Ванна в стиле минимализм

Можно ли проследить истоки минимализма в интерьере?

Правда ли, что минимализм – дитя конструктивизма, возникшего в послевоенные годы? 

Функциональность и комфорт отличают изобретенные в те времена модели мебели и осветительных приборов. Мода на знаменитую скандинавскую мебель все еще не проходит, и минимализм – один из стилей, в котором она активно используется.

Конструктивизм напрочь лишен мягких линий и оттенков и предпочитает броские цвета или монохромную цветовую гамму. Функциональность – единственный приоритет.

Ванна в стиле минимализм 

Ванная комната в стиле конструктивизм

 

Минимализм - характерные черты

Минимализм – более утонченное и комфортное направление, допускающее романтичные мотивы.

Наделение свободного пространства сакральным смыслом – давняя восточная традиция. Возможно, восточные мудрецы видят что-то особенное в пустых, не занятых мебелью и другими предметами интерьера местах, но на востоке принято оставлять много свободной территории. 

Красота пустоты – ощущение, которое возникает как результат восприятия окружающего пространства. На востоке обожествляют реки, горы, растения и животных, поэтому природный мотив находится у истоков минимализма в искусстве дизайна. В пустом пространстве размещают морскую гальку или комнатные растения.

Восточные мотивы обогащают минимализм как стиль интерьера. Картины с изображением цветущей сакуры, цветочное панно на стене компенсируют лаконичность оформления.

 Ванна в стиле минимализм

Восточный мотив в интерьере ванной комнаты

 

Минимализм актуален для небольших помещений, в которых важно высвободить максимум пространства. Казалось бы, что может быть проще?

Как оформить ванную комнату в стиле минимализм?

Однако, оформить в стиле минимализма ванную комнату в типовой квартире – это экзамен на дизайнерское мастерство. Не просто отвоевать пространство, а создать стильный интерьер, полный жизни и особой эстетики.

Основные инструменты минимализма – цветовая палитра, много света, простые формы, абсолютный порядок.

Бытует мнение, что в минималистской ванной преобладают:

  • мелкие аксессуары
  • открытые полки
  • отсутствие закрытых шкафов
  • монотонная плитка.

Это ошибочный подход, хотя, на первый взгляд может показаться, что каждый из перечисленных элементов говорит о лаконичности. 

В названии стиля отображена его концепция – отсутствие большого количества предметов, а те, что используются, должны быть функциональны и лишены броского декора.

Подбор сантехники для ванной в стиле минимализм

Раковина в ванную на столешницу (подвесную - для экономии места), инсталляция для унитаза и биде, душевой комплект с верхним душем и душевым ограждением, только необходимые аксессуары для ванной – перечень атрибутов для создания в ванной атмосферы минимализма.

 Ванна в стиле минимализм

Раковина на столешницу

 

Сегодня просторная ванная комната – уже не редкость, но многие все еще остаются заложниками старых планировок и вынуждены экономить место.

Подвесной унитаз при необходимости может располагаться в углу – ведущие производители сантехнического оборудования предлагают готовые варианты компактной установки.

Зеркало для ванной комнаты требует дополнительного пространства, поэтому в целях эргономии его можно заменить зеркальным шкафом. Популярность этой конструкции объясняется ее функциональностью. 

Ванна в стиле минимализм

Зеркальный шкаф – это мебель для хранения предметов обихода и зеркало одновременно. Такое объединение функций для ванной комнаты очень актуально. 

Разнообразие декора, влагостойкие материалы, дополнительные функции (подсветка, система подогрева, чтобы зеркало не запотевало), вместительность делают зеркальный шкаф незаменимым. Ухаживать за шкафом совсем не трудно – достаточно протереть поверхности влажной губкой.

Для минимализма соблюдение порядка – важный принцип. Расставленные на виду мелкие аксессуары – не свойственны стилю. 

Под зеркальным шкафом можно разместить раковину с подвесной тумбой. Благодаря расположенным рядом полочкам шкафа, столешница уже не понадобится, а вокруг будет царить порядок и чистота.

Сколько стоит раковина для ванной? Нижняя граница – около 400 грн. В нашем магазине можно ознакомиться с широким ассортиментом в данном сегменте сантехнического оборудования.

Обычная ванна или душевая? 

Можно выбрать и купить дешевую ванну – по приемлемой в экономном и среднем сегменте предлагают чугунные или стальные чаши. 

Среди современного оборудования, стоит обратить внимание на угловые ванны. Конструкция экономит пространство и не уступает ванной с обычной чашей. Большинство моделей оснащены дополнительными функциями, местом для сидения и банных принадлежностей. Материалом изготовления чаще всего является акрил, но можно найти и модель из стали.

Ванна в стиле минимализм

Угловая ванна

 

Для оформления просторной ванной комнаты стоит обратить внимание на отдельно стоящую модель и смеситель напольный для ванной. На фоне плоских мебельных фасадов такая инсталляция будет выглядеть элегантно и лаконично. 

Ванна в стиле минимализм

Напольный смеситель для отдельностоящей ванны

 

Какой смеситель лучше для ванной?

В интерьер в стиле минимализм идеально впишется смеситель, который устанавливается на борт ванны. При такой установке все коммуникации прячутся.

Для принятия душа, кроме душевых кабин, производители предлагают облегченные конструкции.

Стойка душевая состоит из душевого комплекта и вертикальной трубы для крепления душевой лейки. Использовать ее можно как для душевой кабины, так и для обычной ванной. В ассортименте есть душевые стойки в комплекте со смесителем и без смесителя. Некоторые модели оборудованы дополнительными функциями – изливом и термостатом.

Ванна в стиле минимализм

Душевая стойка для обычной ванны

 

Душевые панели с гидромассажем – это душевой комплект и панель с форсунками для гидромассажа, которая нуждается в скрытом монтаже. 

Ванна в стиле минимализм

Гидромассажная панель

 

Керамическая плитка в минималистической интерьере ванной

Оптимальным отделочным материалом для ванной комнаты является керамическая плитка. Влагостойкость, прочность, долговечность, разнообразный декор и имитации других отделочных материалов – натурального камня, дерева, металла, обоев и даже текстиля, - убедительные аргументы в пользу ее использования.

Цвет – один из дизайнерских инструментов. Для интерьера в стиле минимализм лучше выбирать светлые оттенки с целью визуального расширения пространства. 

В интерьере допускаются выразительные акценты, но они должны быть немногочисленными. Ваза с ярко-зеленым букетом ароматной мяты, комнатное растение, яркие полотенца.

Яркий акцент – интерьер в стиле минимализм

 

Создать выразительный акцент при отделке керамической плиткой можно с помощью фризов с орнаментом или цветочным узором. Шестиугольная плитка в ванной – форма пчелиных сот и природный мотив в интерьере.

Ванна в стиле минимализм 

Коллекция Flake от украино-польской торговой марки Opozcno (шестиугольная плитка)

 

Где купить дешевую плитку для ванной? 

В ассортименте украинских и польских торговых марок представлены коллекции в приемлемом ценовом сегменте (от 110 грн./кв.м), которые по качеству и декору не уступают дорогой испанской или итальянской плитке.