Какой слив для ванны выбрать: клик-клак или поворотный/полуавтомат

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Необходимые «мелочи»

2. Как устроен слив ванны

3. Перелив для ванны

4. Какие бывают изделия слива и перелива

5. Слив поворотный/полуавтомат и его работа

6. Клик-клак или автоматический слив



1. Необходимые «мелочи»

При ремонте квартиры или дома особое место занимает ванная комната. Ведь это комфортное место для релаксации и отдыха от трудового дня, место, где можно снять усталость с помощью воды, место гигиены и чистоты. Очень часто среднестатистический покупатель или потребитель стремится приобрести удобную для него раковину, ванну, плитку, без других комплектующих. Но многие не задумываются о других «мелочах», которые играют важную роль при функционировании водных систем. Те же ножки для ванны или сифон для слива воды в канализацию, или боковая панель – они тоже решают необходимые задачи для комфортного времяпрепровождения в ванной комнате. 

2. Как устроен слив ванны

Для того, чтобы ванна идеально функционировала, нужно правильно подобрать сливное устройство. А для этого надо понимать, как устроен слив-перелив купели. Механизм слива расположен на дне ванны. Когда человек хочет понежиться в ванной, то при нажатии или повороте клапанов отверстие слива закрывается, и в ванну набирается достаточное количество воды. После приема водных процедур, отверстие внизу ванны необходимо открыть, и вода таким образом сливается в канализацию через это же отверстие. Так происходит слив. 

3. Перелив для ванны

Поток воды, если, при закрытии слива в ванне, его вовремя не остановить, начнет переливаться через края купели и может затопить ванную комнату, другие помещения в квартире и даже политься к соседям. Это чревато многими неприятными проблемами: намокшими и испорченными вещами, непригодной мебелью, ссорами с соседями снизу и тому подобным. Для того, чтобы водная стихия всегда была под контролем, даже если вы напрочь забыли об открытом кране, и вода льется постоянно, разработан специальный перелив – верхнее отверстие в ванной или в раковине

4. Какие бывают изделия слива и перелива

Для удобства потребителей фабриками сантехнических изделий разработаны несколько систем слива-перелива, которые смогут удовлетворить требования любых пользователей. Существуют два вида слива: поворотный/полуавтоматический и клик-клак/автоматический слив в ванне или раковине.

Между ними разница в системе открывания пробки, открывание происходит при повороте рычага, который установлен на переливе. Благодаря этому нет необходимости нагибаться и вытаскивать из стока пробку. Надо лишь провернуть расположенный вверху на боковой стенке ванной круглый рычаг. Круглой или овальной формой патрубков отличаются простые сифоны. Они также могут иметь разные составляющие для подключения к канализации (жесткий патрубок или гофру). Для герметизации соединений системы используются прямые или конусные прокладки.

5. Слив поворотный/полуавтомат и его работа

Полуавтоматический или поворотный сифон для ванны устроен достаточно просто: пробка, которая закрывает нижнее отверстие слива ванны, имеет трос, с помощью которого открывается сливное отверстие, им соединены переливной и сливной блок системы. Поворотный механизм, который обеспечивает работу полуавтоматических моделей, вынесен за пределы ванны

6. Клик-клак или автоматический слив

Усложненная конструкция, самостоятельно регулирующая уровень воды в ванне, называется автоматической. Автоматический слив или клик-клак - это нажимной клапан, установка которого в отверстие умывальников/раковин/ванн происходит без соединения со смесителем. Свое название он получил от специфического звука-клика, который слышно, когда закрывается или открывается сам клапан. 

Работа системы клик-клак функционирует следующим образом: для того, чтобы закрыть пробку, нужно на нее нажать до характерного щелчка, а при повторном надавливании, сливное отверстие наоборот будет открыто. Такой вид сифона используется только при совместной работе со смесителем без донного клапана. 

Сифон, который оборудован клапаном с нажимом, функционирует абсолютно одинаково, как и сифон с поворотной ручкой, только в нем установлен жесткий штырь, вместо троса. Одно нажатие на клапан - и происходит закрытие сливного отверстия, повторное нажатие – отверстие открывается.

Таким образом, как мы видим, фабрики предусмотрели и такой элемент в работе своих изделий, как слив-перелив, чтобы обезопасить потребителей от различных неприятностей, связанных с неправильным использованием сантехнических изделий

Вопрос, который стоит перед потребителем, какой выбрать слив клик-клак или полуавтомат, решается довольно быстро:

- можно, в первую очередь, обратиться к консультанту или менеджеру, у которых вы покупаете сантехнику. Специально под определенные модели ванн или раковин уже укомплектован слив-перелив, который наиболее удачно сочетается с выбранной вами моделью ванны или раковины;

- нужна консультация специалиста, который будет устанавливать вам ванну и соответственно слив. Он правильно подберет параметры слива-перелива;

- ваши предпочтения. Ведь ваш визуальный выбор тоже повлияет на удобство и удовольствия от принятия ванны.

Поэтому выбор даже, казалось бы, маленькой детали в ванной комнате, играет важную роль в организации комфортного уголка спокойствия и наслаждения.