Идеи дизайна. Библиотека Can Manyer, Испания

 

Здание библиотеки "Can Manyer" - историческое наследие текстильной фабрики XIX века

С появлением интернета общественные библиотеки погрузились в кризис, однако стремление к знаниям и их непреходящая ценность заставляют крупные хранилища книг переживать новое рождение.

Муниципальная общественная библиотека "Can Manyer" несколько лет назад открылась в старинном здании, когда-то принадлежавшем текстильной фабрике, функционирующей в конце XIX века в небольшом городке Вилласар-де-Далт под Барселоной. 

Двухэтажное здание переоборудованной фабрики создавалось по проекту известного испанского архитектора Бонавентура Бассегода – яркого представителя каталонского модерна.

Первый этаж здания отличается структурной системой колонн и "вольта каталана" – традиционным каталонским сводчатым потолком из кирпичной кладки, а второй этаж – надежной стропильной системой, удерживающей скатную крышу, внутри которой поместились трубы воздуховодов внушительного размера. 

На втором этаже в качестве музейного экспоната сохранились огромные шестеренки от ткацкого станка как напоминание об истории здания.

Сегодня в библиотеку приходят не только взять на время книгу, но и посидеть в укромном месте и почитать в тишине - второй этаж в некоторых зонах разделен деревянными перегородками с собственным потолком, на небольшие читальные зоны. Перегородки не доходят до потолка, что позволяет сохранить ощущение простора и высоты, характерное для старинного цеха. 

Керамическая плитка для общественных помещений в библиотеке

Керамическая плитка на первом и втором этажах – это напольная плитка под камень серого и бежевого цвета.

Натуральный камень – традиционная отделка для стран Средиземноморья. Природные отделочные материалы, сочетание роскоши и простоты – характерные черты испанского стиля.

Испанский дизайн интерьера самобытен и одной из его особенностей является обилие художественных приемов декора – роспись на белоснежных стенах, керамическая плитка с орнаментом добавляют в помещение нотку свежести и особой привлекательности.

Живописная плитка пэчворк на втором этаже представляет собой мозаику от различных производителей. Настоящая метлахская плитка была особенно популярна в XIX веке. Напольная плитка в интерьере библиотеки - повторного использования, аутентичная и старинная, перебралась в здание из самых разных исторических мест, подвергнутых реставрации.

Укладка плитки вразброс, со смещением рисунков и повторяющимися рапортами, превратила поверхность в хаотичный калейдоскоп. Здесь можно рассмотреть и греческий меандр, и испанскую королевскую лилию, и разнообразные геометрические фигуры – ромбы, квадраты и треугольники. 

Испанцы не равнодушны к цветам, поэтому плитка пэчворк не монохромная, а цветная – желтые, оранжевые, зеленые вкрапления дополняют белый цвет и оттенки серой палитры.

На лестнице из плитки выложено панно - дама на троне опирается на герб города – это символ Барселоны. Если приглядеться, то детали этого панно выложены вразнобой и на полу - как своего рода головоломка, ожидающая своего гения. 

Стиль loft – эстетический парадокс или ощущение единого пространства?

Если речь идет о бывших фабричных цехах, значит дизайнерам пришлось иметь дело с высокими потолками – бетонными или оштукатуренными, открытыми воздуховодами и электрической проводкой, большими окнами.

У стиля loft много названий – индустриальный, промышленный, минимализм с налетом старины. Все они связаны с происхождением дизайнерского направления.

С первого взгляда идея переоборудования бывших цехов под помещения для жилья или общественные заведения выглядит как оплеуха классическому восприятию красоты и гармонии. Как же объяснить визуальную привлекательность композиций в индустриальном стиле? 

Стиль loft искусно использует старые вещи, сочетая их с современными – в этом его главная особенность. Индустриальный дизайн интерьера не стремится к нарочитому отсутствию комфорта. Мебель, предметы интерьера лишены избытка декоративных элементов, но могут быть удобными и даже визуально создавать атмосферу своеобразного уюта.

Открытая планировка, большие пространства, панорамные окна от пола до потолка, обнаженные коммуникации – трубы и провода, при классическом подходе сохраняют за собой право на бетонные потолки, истертую кирпичную кладку. Декоративный подход предлагает более адаптированную отделку – оштукатуренные стены, аккуратное напольное покрытие из дерева. Бетон вместе с открытыми металлическими трубами может оставаться на потолке и в качестве акцентной стены. 

Дизайн интерьера библиотеки "Can Manyer" – гармоничное сочетание испанского и индустриального оформления

В XIXвеке здания фабрик и заводов отличались огромными оконными проемами, беспрепятственно пропускающими в цеха достаточное количество солнечного света. Как оказалось, для интерьера общественной библиотеки большие окна – тоже явное преимущество.

В библиотеке "Can Manyer" именно вдоль окон расположились удобные столики и кресла для чтения. Большие светильники в форме прожекторов спускаются к столикам на длинных проводах.

Напольная плитка пэчворк стала палитрой художника, цвета которой дизайнеры перенесли в интерьер библиотеки. Разноцветные "мазки" разлетелись по огромному библиотечному залу не хаотично, а по четкому дизайнерскому замыслу.

Светлое дерево с однородной текстурой для столов, за которыми расположились работники библиотеки, подобрано в цвет с оранжевыми фрагментами напольного покрытия. Декоративный шар такого же цвета заполняет пустоту над лестницей с желтыми перилами, тем самым восстанавливая визуальное равновесие в помещении. 

Белые книжные полки и белые столы для чтения "заземляют" белый потолок, а темно-серые рамы окон и плитка под камень в зоне лестницы образовали еще один партнерский союз.

Интерьер библиотеки "Can Manyer" - результат гармоничного сочетания элементов двух стилей – испанского и индустриального. Объединившись, два направления дали искру – творческое переосмысление дизайнерами проекта пространства промышленных цехов старого фабричного здания.

В нашем магазине только до 15 августа проходит АКЦИЯ "Сезон ремонта" – распродажа керамической плитки со скидкой до 35 %.

Полистайте каталог в разделе "Плитка" - керамогранит пэчворк, плитка под камень в испанском стиле представлены здесь в широком ассортименте. Покупайте выгодно!