На чем можно и на чем нельзя экономить при ремонте в ванной?

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Ремонт ванной комнаты: на чем можно сэкономить?

1.1. Как сэкономить на этапе составления плана ремонта?

1.2. Как сэкономить на отделочных материалах?

1.3. Как сэкономить на сантехнике для ванной?

1.4. Мебель в ванную и аксессуары для ванной комнаты

2. Ремонт ванной комнаты: на чем нельзя экономить?

 

Стоимость ремонта в ванной комнате может шокировать любого человека, если только он – не миллионер. Специалисты рекомендуют не отказываться от планов, а собраться с мыслями и составить проект ремонта, который позволит получить ванную комнату мечты и в то же время сэкономить.

1. Ремонт ванной комнаты: на чем можно сэкономить?

Не стоит действовать без плана, если речь идет о ремонтных работах. Когда весь процесс расписан по шагам, легче избежать ошибок.

Существуют ошибки, которые легко исправить. Например, сдать в магазин светильник, если оказалось, что на самом деле осветительный прибор совсем не вписывается в интерьер.

Ремонт ванной комнаты в силу специфических условий требует соблюдения рекомендаций специалистов, но есть лазейки, которые позволяют сэкономить на каждом этапе. О них лучше знать, даже если в планах – нанять для ремонта бригаду мастеров. Разобраться во всем заранее – хорошая защита от подвохов и случайных ошибок. 

На фото: испанская плитка Alaplana Aspen в интерьере ванной комнаты

1.1. Как сэкономить на этапе составления плана ремонта?

Если цель – экономия, тогда не стоит планировать перестановку сантехники. Новая схема проведения коммуникаций потребует подведения труб к местам установки ванны, раковины или унитаза, а это влетит в копеечку.

План ванной комнаты стоит нарисовать, учитывая каждую деталь. Продумайте расположение зеркального шкафа, стиральной машины, бойлера и электрической сушки для полотенец. Если планируется установка приборов, перечисленных выше, потребуется проведение электропроводки. Рассчитать количество розеток заранее очень важно, поскольку потом добавить дополнительный источник электропитания будет сложно оборудовать, не нарушая отделку. Лучше сразу добавьте лишнюю розетку, чем потом обнаружить, что чего-то не хватает. 

На фото: комплект сантехники Kolo Modo

1.2. Как сэкономить на отделочных материалах?

Сегодня при выборе отделочных материалов для ванной комнаты приоритет специалистов – напольная и настенная плитка.

В ассортименте нашего магазина plitka.kiev.ua представлены коллекции керамической плитки от ведущих производителей – отечественных и европейских.

Обратите внимание на страницы каталога, где представлена отечественная плитка, цены на которую на порядок ниже, чем на аналогичную продукцию из Европы.

С точки зрения качества плитка для ванной от украинской фабрики Zeus Ceramica или Golden Tile не уступает образцам европейского производства. К тому же сотрудничество с европейскими мастерами позволяет выпускать на украинских предприятиях высококачественную продукцию с декором, достойным называться художественным. 

На фото: керамогранит Zeus Ceramica Briccole

Польская плитка для ванной от торговых марок Cerrad, Cersanit и Opoczno благодаря территориальному соседству и присутствию филиалов польских предприятий в Украине продается по очень демократичным ценам, которые вполне может «потянуть» бюджет украинского потребителя.

Кроме того, просмотрите в нашем каталоге плитки предложения со скидками, которые могут очень приятно удивить!

Критерии, которым должна соответствовать керамическая плитка для ванной, купить которую стоит для отделки:

- износостойкость;

- влагостойкость;

- противоскользящее покрытие (для напольной плитки). 

На фото: настенная плитка Cersanit Glam

1.3. Как сэкономить на сантехнике для ванной?

При покупке керамической сантехники всегда есть выбор. Специалисты рекомендуют: если нужно сэкономить, приобретайте бюджетную сантехнику.

Современная сантехника подороже и подешевле имеет высокое качество. Спектр цен – огромный и всегда можно подобрать подходящую модель по подходящей цене.

Сантехнический фаянс практически такой же белый и такой же прочный, как и сантехнический фарфор. Главное приобретать продукцию от проверенных брендов, которые дорожат своей репутацией. И позаботиться о том, чтобы керамические поверхности имели грязеотталкивающее покрытие.

Раковина в ванную, купить которую вы решите, может стоить не так уж и много, но быть качественной и красивой.

Старая чугунная ванна может получить вторую жизнь, если ее поверхность отреставрировать с помощью акрилового покрытия.

Сегодня в ассортименте представлены ванны, раковины и унитазы с широким диапазоном цен. 

На фото: акриловая ванна Cersanit Nano

1.4. Мебель в ванную и аксессуары для ванной комнаты

Ванная комната должна иметь индивидуальные черты. Аксессуары для ванной комнаты – прекрасное средство для того, чтобы наделить помещение особыми приметами.

Не стоит спешить и приобретать аксессуары из одной коллекции. Не стоит сразу же выбрасывать приличную сумму для приобретения мыльницы и стакана для зубных щеток.

Покупайте аксессуары, которые нравятся именно вам. Докупить дозатор для мыла или держатель для туалетной бумаги никогда не поздно. Какое-то время обычный стакан может послужить вместо стилизованного стакана для щеток и зубной пасты.

Подобрать мебель в ванную комнату можно тоже не сразу. Дайте себе время накопить денег и определиться с выбором.

Подвесная раковина может вполне обойтись без тумбы – какое-то время. Или можно использовать тумбу, которая есть. 

На фото: комплект Cersanit Moduo

2. Ремонт ванной комнаты: на чем нельзя экономить?

На чем нельзя экономить в процессе ремонта ванной комнаты? Существуют нюансы, которые влияют на «послеремонтное» благополучие. О них мы и поговорим в этой главе.

Во-первых, нельзя экономить на коммуникациях. Дешевые трубы и подводки создадут много проблем на протяжении всего периода эксплуатации. К тому же проблемы с трубами в вашей ванной могут привести к протеканию воды на нижний этаж, если речь идет о многоквартирном доме.

Во-вторых, нельзя экономить на гидроизоляции. Плитка для ванной не является спасением в этом случае. Многие перед ремонтом уверены, что укладка плитки в ванной комнате избавляет от необходимости делать гидроизоляцию.

Плитка для ванной не выдержит постоянные перепады температур, повышенную влажность и скопление конденсата, когда под ней будет только бетон или кирпич – материалы с пористой структурой. Рано или поздно под плиткой появится плесень, которая пройдет на поверхность через межплиточные швы.

В-третьих, плитка для ванной, купить которую вы решите приобрести, еще не все. Нужно правильно выбрать клей для плитки и затирку для межплиточных швов.

Керамическая плитка для ванной укладывается с помощью водостойкого клея с высокой адгезией (проникновением в тело плитки и поверхность, на которую производится укладка).

Затирка на эпоксидной основе идеально подходит для ванной комнаты.

На фото: керамогранит Golden Tile Imperial

В-четвертых, нельзя экономить на запорной сантехнике. Смеситель для раковины и ванны лучше приобретать от известного бренда, который зарекомендовал себя перед потребителями наилучшим образом.

Дорогой смеситель для раковины или ванны окупит себя полностью, а дешевый и безымянный очень скоро начнет давать протечки, сбои в работе вентилей и картриджей.

В нашем магазине plitka.kiev.ua представлен широкий ассортимент всего, что необходимо для ремонта в ванной комнате:

- смеситель для раковины;

- смеситель для ванны;

- плитка для ванной;

- клей и затирка для межплиточных швов;

- раковина;

- ванна;

- унитаз

- мебель для ванной.

Чтобы вам ни понадобилось, наши менеджеры подскажут и помогут сделать правильный выбор.

Товары в коллекции Glam