Напольная плитка под дерево - стильное решение для дома

Просто поражает тот факт, что сегодня можно в кратчайшие сроки, по низкой цене и на длительное время облагородить полы в своем доме, офисе, магазине, салоне или любом другом помещении. Речь идет о напольной керамической плитке, да не простой, а всем своим видом, цветом, фактурой и формой убеждающей зрителя, что он имеет дело с натуральным деревом.

Качественные характеристики напольной плитки под дерево

Плитка для пола выпускается из красной и белой глины, она может быть квадратной, фигурной, широкоформатной или со срезанными углами, причем в любом из предложенных случаев кафель будет стоить на порядок дешевле простого дерева, а служить на десятилетия дольше. Конечно, сложно спорить, когда тема разговора касается натуральных, экологически чистых и качественных продуктов, но и сроки эксплуатации, износостойкость и другие технические характеристики, безусловно, играют не последнюю роль.

Так вот керамическая плитка под дерево гораздо долголетнее самой древесины, ведь она не реагирует:

  • на температурные изменения
  • не боится влаги
  • не страшны ей механические и химические воздействия

За кафелем всегда просто ухаживать, он легко очищается даже от самых застарелых и въедливых пятен, не тускнеет и не теряет великолепного блеска после обработки химическими средствами.

Мы знаем, что дерево – полезный для жизни и здоровья человека материал, но у него есть и обратная сторона медали. От контакта с влагой, древесина может деформироваться, солнечные лучи ее изрядно подсушивают, а абразивные вещества портят обработанную поверхность, кроме всего перечисленного, на досках может образоваться плесень. И тут уже сложно говорить о пользе. С керамической плиткой дела обстоят иначе, такие паразитирующие организмы, как грибок, плесень и другие опасные бактерии легко удаляются с ее поверхности, и это позволяет использовать кафель под дерево даже в таких жизненно важных помещениях, как кухня, ванная комната, санузел, спальня.

Дизайнерское разнообразие деревянных поверхностей

Говоря о керамической плитке для пола, в дизайне которой тем или иным образом использовано дерево, мы подразумеваем не только соответствующие оттенки (от смолянисто-черного и шоколадного до прозрачно-белого и медового), но и незатейливые узоры, очаровательную волокнистую фактуру, разнообразие декоров и великолепных форм. А для того, чтобы убедиться в этом, следует познакомиться с рядом коллекций напольного кафеля под дерево.

Используя при оформлении помещения серию Wood от ApariciИ своеобразный экскурс можно начать с изобретений всемирно известной испанской компании Aparici, ее восхитительная коллекция Wood – это запоминающиеся своим поразительным сходством с разнообразными породами дерева облицовочные материалы. Используя при оформлении помещения серию Wood от Aparici, Вы удивитесь, насколько просто и быстро изменить его облик и стиль. Благодаря широкому диапазону рисунков на поверхности плитки, можно создавать богатые, элегантные, классические или в деревенском стиле интерьеры. В любом случае, в созданном Вами помещении будет царить природная гармония, тепло и уют.

Еще одной популярной коллекцией, не первый год привлекающей внимание потребителей своей реалистичной имитацией под дерево, является Opoczno Forest (Польша). В ее дизайне использован оригинальный геометрический рисунок, превращающий напольный кафель в объемное полотно. Квадраты керамической плитки размером 462х462 мм, кажется, состоят из четырех прямоугольных досок, волокна которых направлены перпендикулярно друг к другу. В середине каждого из элементов коллекции Forest красуется миниатюрный квадрат более темного цвета (по отношению к базовому). Приятный для восприятия серовато-бежевый оттенок, мелкие и густые переплетения волокон замечательно смотрится как в маленьких ванных комнатах, так и в объемных холлах. Коллекция озаряет помещение светом, располагает к спокойному отдыху, освежает в летний зной и излучает необыкновенное тепло в холодное время года.

Кстати, говоря о тепле, следует согласиться, что напольная керамическая плитка является холодным материалом, в чем, возможно, и ступает древесине. Не всегда приятно ступать босыми ногами по твердым, безжизненным плитам, однако, ситуацию можно исправить. Достаточно прибегнуть к системе «теплые полы» и кафельная плитка будет абсолютно безопасной даже для маленьких детей и приятной для прикосновения. Как и любой кафель, Azulev Flandes или Habitania не изменит своей формы даже после резких перепадов температуры, вы можете включать подогрев ежедневно или пользоваться им раз в год, это нисколько не отразится на красоте и качестве кафеля от торговой марки Azulev (Испания). Плитка выпускается на заводе в двух форматах, квадратная со стороной в 45 см и имитирующая отдельные отполированные доски (14,5х45 см). На ее светло-коричневой поверхности видны очаровательные овальные узоры, словно оставшиеся от спила мелких сучков. Благодаря различиям в форме, можно экспериментировать со способами кладки кафеля, воспроизводить исконно деревенский стиль или популярный сегодня ламинат.

Цветовая палитра плитки с имитацией дерева

Кафель Azulev FlandesВсем известно, что цвет значительно влияет на настроение, темные оттенки удручают, настраивают на рабочий лад, помогают сконцентрироваться и быстрее добиться поставленной цели. Светлые и солнечные тона создают диаметрально противоположенный эффект, они радуют, освобождают мысли скопившихся за день проблем, согревают, пробуждают романтический или игривый настрой. И в зависимости от того, каким темпераментом обладает человек, вокруг него образуется близкий ему по душе мир – обогащенный светом или сдержанный и строгий. Меланхолики и холерики, сангвиники и флегматики будут приятно удивлены, ознакомившись с ассортиментом керамической напольной плитки под дерево, предложенной в коллекции Wood Touch от итальянской компании Acif. Базовая плитка (60х60 см), как целая серия фризов, бордюров и декоров, имеет пять не похожих друг на друга оттенков. Фактура, естественно, остается исключительно древесной, а вот образ меняется. Серый, коричневый, бежевый – пол на любой вкус и по довольно низким ценам.

А вот в каталоге испанской фабрики Saloni Вы найдете просто шикарные дизайнерские предложения под названием Brenda и Dalma. Кафель исключителен по своему мастерству и художественному замыслу, вспоминается Петергофский дворец, поражающий посетителей своим необычным полом, где на простом паркетном рисунке красовались звезды – величественно, красочно и неповторимо. Фабрика Saloni решила не отставать и создать истинные шедевры в области керамики. Древесина лишь положена в основу плитки, дальше дело за художниками, которые изобразили на квадратных плитах геометрические узоры, напоминающие резьбу.

Внушительных размеров квадраты, утонченные доски, рельефные срезы, игра света, фактурная поверхность – все это наравне с превосходным качеством есть у керамической напольной плитки из коллекций Hispania Candela, Hispania Candela, Ibero Ceramicas Palace, Tau Deko, Cristacer Ebano, ознакомиться с ценами на которые можно в нашем интернет-магазине Plitka.kiev.ua.

Мы поможем Вам создать неповторимый и весьма привлекательный интерьер в доме, на работе или даче. Вы убедитесь, что нет материала лучше керамической плитки, над созданием которой работали не только высококвалифицированные мастера, но и самый лучший в мире творец – природа.