Светлая плитка на полу кухни и холла - за и против

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Светлый пол: преимущества и недостатки

2. Дизайнерские решения для интерьера со светлой напольной плиткой

3. Как достичь гармоничного оформления в интерьере со светлой напольной плиткой?

4. Дизайнерские стили, в которых светлая плитка для пола выглядит естественно

 

1. Светлый пол: преимущества и недостатки

Светлые стены освежают интерьер и визуально расширяют пространство, а отделка напольного покрытия в светлых тонах, как правило, вызывает возражения.

По традиции напольное покрытие всегда темнее, чем цвет настенной отделки. Светлый пол – оригинальное решение, которое может обернуться провалом, если не учесть ряд нюансов.

Главным преимуществом напольного покрытия в светлых тонах является способность светлых оттенков визуально расширять пространство в небольших помещениях. 

Кроме того, на светлых поверхностях не заметна пыль, хотя мокрые и грязные следы будут видны отчетливо. В холле, как и в кухне или ванной комнате, практичным решением является керамическая плитка с высоким классом износостойкости. Как плитка для холла светлая отделка потребует тщательного ухода и очищения.

Самые распространенные возражения против светлого пола, что покрытие в светлых тонах маркое и со светлыми стенами будет выглядеть слишком безликим. Однако, если плитка для кухни – купить лучше отделку с противоскользящим покрытием.

Какие дизайнерские приемы помогут превратить смелую идею в элегантный интерьер?

2. Дизайнерские решения для интерьера со светлой напольной плиткой

Концентрация белого цвета вместо ощущения легкости может вызывать тревогу и дискомфорт. Поэтому существует негласное правило избегать абсолютно белых интерьеров.

Динамику любому интерьеру придает игра контрастов, даже если отличия между цветами не слишком ярко выражены. 

Белые стены и светлый пол хорошо сочетаются в интерьере, если оттенки не сливаются между собой, а фактуры напольного и настенного покрытий отличаются. Дизайнерские приемы, которые помогут создать идеальное различие:

- разные фактуры для напольного и настенного покрытия

Если взять для примера интерьеры кухни в скандинавском стиле, напольный керамогранит для кухни по традиции является имитацией светлой древесины – выбеленной (к примеру, текстура граба) или светлых пород (дуб, клен, ясень, береза).

Для стен подойдет плитка для кухни с имитацией штукатурки или бетона в светлых тонах – от оттенков белого (молочный, ванильный) до неброских серых и бежевых цветов (песочный, кремовый). 

- неброский узор, рисунок или интонирование в пределах одной цветовой палитры

Рассмотрим интерьеры холла в классическом или современном стиле с "мраморной" отделкой. Универсальный (напольный и настенный) керамогранит в холл с имитацией белого мрамора – прекрасный вариант для светлого холла. Узор из темных прожилок на белоснежном или молочном фоне дает возможность использовать в интерьере темную мебель.

Цвет подбирается в зависимости от цвета прожилок. С мебелью из темных сортов древесины будет идеально сочетаться плитка для холла под мрамор с золотисто-серыми прожилками. Темные фасады маренго или черные хорошо впишутся в интерьер с отделкой под мрамор с прожилками серого цвета. 

3. Как достичь гармоничного оформления в интерьере со светлой напольной плиткой?

Разбавить интерьеры со светлой отделкой напольного и настенного покрытия помогают неброские акценты из пастельной цветовой палитры природного происхождения – салатный, сиреневый, васильковый.

В интерьере со светлым полом нельзя переборщить с темными оттенками. Небольшие фрагменты и вкрапления будут выглядеть эффектно. Декоративных подушек с узорами, небольших рамок для фотографий, ваз из темного стекла будет вполне достаточно. 

Фурнитура на фасадах мебели, какого бы цвета она ни была, не должна сливаться со стенами.

Подобрать цвет и фактуру дверного проема и/или двери, ведущей в комнату, под цвет напольного покрытия – эффектный дизайнерский ход, если настенное покрытие темнее напольного.

Комбинация светлый пол + темные стены оказывается очень удачной благодаря ее дополнению светлым потолком.

Гармония в интерьере зависит не только от сочетания светлых и темных оттенков, но и от размеров помещения. Помещение кухни или холла с высокими потолками будет хорошо выглядеть с отделкой стен более темной, чем напольное покрытие.

В случае, если потолок низкий, темная настенная плитка для кухни или холла еще больше уменьшит высоту стен и "опустит" потолок.

Чем светлее интерьер, тем важнее подобрать интересные формы для светильников и предметов мебели, а так же цветовые акценты, узоры и орнаменты. 

В интерьере с темными стенами и светлым полом значение акцентов по цвету и форме меньше. Центром композиции здесь является сочетание напольного и настенного покрытия. Достаточно будет небольших вкраплений более темных цветов на светлом фоне. На белом потолке будет хорошо смотреться люстра необычной формы, цвет которой повторяет оттенки, в которые "окрашены" стены.

4. Дизайнерские стили, в которых светлая плитка для пола выглядит естественно

На самом деле, интерьер со светлым напольным покрытием можно оформить практически в любом стиле. Найдется один-два дизайнерских направлений, для которых светлый пол – не естественное оформление.

Например, в традиционном классическом интерьере органично будет выглядеть плитка под дерево темного цвета.

Оформление интерьера в стиле шале в светлых тонах было бы неестественным – здесь царят более "дикие" энергии и свободный альпийский дух.

Абсолютно светлый интерьер – прекрасное решение для скандинавского стиля. Светлые краски в северном интерьере обусловлены региональными причинами.

В скандинавских странах холодный сезон длится долго и недостаток солнечного света требует принятия определенных мер. Например, вместо плотных тканей для портьер принято использовать легкие занавески в светлых тонах, а солнечные лучи заменяют свечи. В жилых домах и общественных заведениях принято на открытых стеллажах расставлять свечи, которые зажигают не только в вечернее время, но и днем. 

Например, если плитка для кухни – купить для стен можно популярную сегодня плитку "кабанчик", а для напольного покрытия – керамогранит под дерево.

Если плитка для холла – купить для стен лучше плитку под бетон или натуральный камень в светлых тонах.

Темные мебельные силуэты на светлом фоне - это классика. В интерьере все соответствует принципам высокого искусства. Оформление напоминает картину. Как художник наносит краски на холст, так и светлые стены и пол являются основой для предметов и элементов интерьера темного цвета. Однако, в традиционном классическом интерьере напольное покрытие не должно быть слишком светлым. 

Для неоклассики светлая палитра для фона и легкий контраст – традиция. Белоснежные поверхности в неоклассическом интерьере – неизменно глянцевые и переливаются на свету.

Если плитка для холла, купить стоит напольную плитку в том же стиле, но темного цвета – для формирования "керамического" ковра.

Лаконичные и четко очерченные вещи на светлом фоне – идеальное решение для современного интерьера в стиле минимализм или hi-tech.

Для современных интерьеров не характерна черно-белая палитра, поэтому чаще всего используются цветные предметы мебели и текстиль. 

Особенно, если речь идет об оформлении кухни. Плитка для кухни – купить для напольного покрытия можно "выбеленную древесину", а для стен белый кафель. Мебельный гарнитур в модном цвете – коралловом или горчичном, сделает интерьер динамичным и ярким.

Если нужна плитка для кухни или холла - купить отделку в нашем магазине plitka.kiev.ua сегодня выгодно. До 30 июня проводится АКЦИЯ – большая распродажа керамической плитки со скидкой до 35 %.