Двухкомпонентные затирки WIM: зачем платить больше?

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Что такое затирка и зачем она нужна?

1.1. Основные виды затирки

1.2. Какую затирку выбрать?

2. Двухкомпонентные затирки от польского бренда WIM

2.1. Двухкомпонентная затирка WIM

2.2. Расшивка с использованием эпоксидной затирки

 

Выбор керамической плитки для домашнего интерьера – только начало обновления. В формулу идеального ремонта кроме плитки и мастерства специалиста по укладке входит еще и строительная химия - правильно подобранный клей и затирка.

Все можно испортить даже на самом последнем этапе, если купить затирку для швов, которая не подходит для выбранной плитки по техническим характеристикам или цвету. 

1. Что такое затирка и зачем она нужна?

Затирка – это строительная смесь для заполнения швов между плитками. Как правило, в комплект входят сухие компоненты, которые нужно развести водой и тщательно перемешать до однородного состояния.

Затирание швов между плитками – последний этап укладки плитки. У затирки для плитки три важные функции:

Во-первых, это защита от попадания в швы между плитками влаги и грязи, что неизменно приведет к размножению микробов, появлению колоний грибка и плесени.

Во-вторых, нанесение затирки или, иначе говоря, фуги - это возможность замаскировать дефекты укладки и укрепить ее.

Третья функция - декоративная и заключается в подборе цвета затирки. Можно подобрать затирку под цвет плитки или создать стильный контраст. 

1.1. Основные виды затирки

Существует пять видов затирки для плиточных швов:

- цементная;

- эпоксидная;

- фурановая;

- силиконовая;

- латексная.

Большой популярностью пользуются два вида затирочной смеси – на основе цемента и эпоксидной смолы. 

1.2. Какую затирку выбрать?

Цементная затирка включает портландцемент, в основе которого находится перемолотый цементный клинкер и гипс. Смесь дополняется различными минеральными добавками и цветными пигментами. При разведении водой или латексом на водной основе затирочная смесь превращается в пластичный материал, который похож на шпаклевку.

Плюс: С цементной затиркой справится даже неопытный человек, который взялся за укладку плитки.

Минусы: Во-первых, пористая структура затирки уязвима для воздействия воды и химических веществ, поэтому требует обработки специальной водоотталкивающей смесью несколько раз в год.

Во-вторых, использовать цементную затирку рекомендуется только для широких швов (более 5 мм). 

Эпоксидная затирка для плитки состоит из эпоксидных смол, наполнителя (кварцевый песок) и отвердителя.

Эпоксидная затирочная смесь становится "палочкой-выручалочкой" в условиях, испытание которыми не выдерживает затирка на цементной основе. При наружном применении, в ванной комнате, бассейне, бане, медицинских или научных лабораториях, на кухонном фартуке плиточные швы подвергаются воздействию солнечных лучей, повышенной влажности, перепадов температуры с большим диапазоном, агрессивных химических веществ.

Преимуществ у эпоксидной затирки много:

- высокая эластичность;

- абсолютная влагостойкость;

- инертность к химикатам и абразивным веществам;

- большой температурный диапазон (от 30 гр. мороза до 100 гр. тепла);

- устойчивость к воздействию ультрафиолета;

- большой срок эксплуатации (около 50 лет);

- подходит для всех случаев. 

Основные недостатки эпоксидной затирки:

- наносить сложнее, чем цементную

Специалисты используют специальные мешки, похожие на кондитерские, чтобы выдавливать смесь точно в шов.

- после застывания крайне трудно убрать излишки с лицевой стороны отделки

Очистить плитку от эпоксидной смеси можно только при помощи специальных средств для очищения.

- более высокая цена

Разница в цене вполне оправдывается качеством и длительным сроком эксплуатации. 

Фурановая затирка в основе имеет эпоксидную смолу – фурановую и латекс. Темный, почти черный цвет затирочной смеси – причина, по которой фурановая смесь используется только для производственных помещениях. 

Силиконовая затирка – это силиконовые герметики, которые предназначены для изоляции плитки от ванны, раковины, унитаза. Под действием влаги герметик будет темнеть и покрываться грибком, поэтому в ванной комнате или на кухне лучше с той же целью использовать эпоксидную затирку.

Латексная затирка для плитки невероятно пластична и идеальна для наружного применения. Чаще всего используется для затирания швов уличной плитки.

Технические характеристики латексной затирки для швов аналогичны свойствам эпоксидной смеси. 

2. Двухкомпонентные затирки от польского бренда WIM

Польская торговая марка WIM появилась в 2009 году. Сегодня компания является флагманом среди производителей сухих строительных смесей и комплексных решений для работы с плиткой.

ТМ WIM предлагает потребителям гидроизоляции, клеевые растворы, затирки для швов.

2.1. Двухкомпонентная затирка WIM

Двухкомпонентная затирка WIM получила свое название благодаря комплекту из двух компонентов – пигментированной сухой затирочной смеси на основе эпоксидной смолы и отвердителя. 

Эпоксидная смола обладает высокой адгезией, термостойкостью, а при соединении с отвердителем прочностью и водоотталкивающими свойствами.

Благодаря отвердителю эпоксидная смола становится не только плотной, но и безвредной для человека и пригодной для использования в зонах, где происходит контакт с пищевыми продуктами.

В качестве отвердителей используются вещества, которые не вступают в реакцию с эпоксидной смолой, но способствуют образованию прочного полимера.

Польская компания WIM использует систему Eco Protect. Благодаря технологии образуется плотная, практически непроницаемая, структура, а добавление в смеси частиц серебра предохраняет затертые швы от возникновения колоний плесени и грибка.

Двухкомпонентные затирки WIM подходят как для заполнения минимальных швов (от 1 мм), так и для широких швов (до 15 мм), поэтому применяются для фуговки керамической плитки с "неровными" краями, которая в некоторых стилизациях является незаменимой.

При укладке мозаики затирку на эпоксидной основе используют в качестве плиточного клея, чтобы цвет швов и клея не отличался.

Компания сотрудничает с Польской ассоциацией плиточников, поэтому ассортимент отличается большим разнообразием и демократичными ценами. 

2.2. Расшивка с использованием эпоксидной затирки

Компоненты в упаковках находятся в нужных пропорциях и, казалось бы, их остается только смешать непосредственно перед использованием.

Однако, первая трудность при работе с двухкомпонентной эпоксидной затиркой – смесь затвердевает уже через 30-60 минут. Поэтому затирку стоит смешивать небольшими порциями, для чего понадобятся весы.

Каждая затирка для плитки имеет свои пропорции. С этим важно разобраться, чтобы отвешивать нужное количество сухой строительной смеси и отвердителя.

В целом, процесс затирания швов с использованием эпоксидной затирки происходит традиционным методом. Налет на поверхности после окончания работ следует очищать специальными средствами с помощью ворсистой губки или тряпки. Особенно тщательно придется отмывать светлую плитку. 

Не смотря на трудности в работе, двухкомпонентная затирка WIM имеет явные преимущества по сравнению с другими видами затирки, поэтому профессионалы отдают предпочтение именно ей.

В нашем магазине plitka.kiev.ua двухкомпонентная затирка для плитки WIM представлена в широком ассортименте – по цвету и весу упаковок.