Раздельный санузел: дизайн туалетной комнаты

 

Раздельный санузел встречается повсеместно в типовых квартирах старого жилого фонда. Два небольших сантехнических помещения – ванная комната и туалет, создают немало проблем еще в процессе планирования крошечной площади, на которой, казалось бы, сложно создать шедевр дизайнерского искусства.

Дизайнеры рекомендуют реконструкцию по объединению двух помещений, однако не всегда такой вариант возможен. Для сноса стен понадобится специальное разрешение, а совмещенный санузел необходимо будет ремонтировать уже целиком. 

Готовые интерьеры ванной демонстрируют, как можно расположить умывальник, унитаз, биде, ванну и мебельный гарнитур с аксессуарами для ванной комнаты.

Готовые интерьеры туалетной комнаты состоят из настенной и напольной отделки, модели унитаза и иногда умывальника. Из аксессуаров в туалете можно увидеть ерш для унитаза, держатель для рулона и корзину для туалетной бумаги.

Характерным фрагментом является люк, за которым скрываются коммуникации, для оформления которого дизайнеры приберегли специальные приемы.

Требования к техническому оборудованию туалетной комнаты

В туалете уровень влажности не такой высокий, как в ванной комнате. Горячая вода в помещении используется в том случае, если нашлось место для умывальника, используется биде, гигиенический душ или крышка унитаза с функцией биде.

Влажность в помещении повышается, если в туалете имеет место появление конденсата. Причина влажного воздуха – плохая вентиляция.

Очень важно обеспечить качественную вентиляцию в ванной комнате и туалете, благодаря чему условия эксплуатации будут благоприятными даже для отделочных материалов, которые не отличаются влагостойкостью. 

Идеи интерьера для небольшой туалетной комнаты

В помещении с ограниченной площадью любой недостаток находится на виду, поэтому требования к дизайну туалетной комнаты очень высокие.

Дизайнеры предлагают готовые интерьеры ванной и туалетной комнаты, благодаря чему можно позаимствовать самые удачные приемы оформления.

Некоторые идеи ванной комнаты с совмещенным санузлом подходят и для туалета. Общим правилом оформления являются светлые стены и выразительная отделка пола, что позволяет сбалансировать визуальное восприятие пространства в маленьком по площади помещении. 

Выбор отделки для оформления стен туалетной комнаты в светлых тонах зависит от уровня влажности в помещении. Для настенной отделки в туалете часто используются даже обои, которые не имеют специальной влагостойкой пропитки, если позволяют условия эксплуатации.

Важно помнить: если помещение туалета совсем маленькое, облицовка стен керамической плиткой уменьшит ширину еще на 5 см.

Современная напольная плитка отличается декоративным разнообразием – имитации натуральных материалов – дерева, камня, мрамора, а так же других популярных фактур – бетона, металла, текстиля, традиционной итальянской майолики, скандинавских изразцов, орнаментов – геометрических, символических, узоров и даже сюжетных панно.

К отдельной группе декора относится тип поверхности керамической плитки – матовая, глянцевая, рельефная, полированная и наполовину полированная (lappato – в пер. с итал. "притертая"), сатинированная – бархатистая и элегантная. 

Сантехника, отделочные материалы и приемы дизайна для туалетной комнаты

Интерьеры ванной комнаты и туалета, оформленные в одном стиле, будут гармонично выглядеть, если в типе отделки и декоре нет слишком больших отличий.

Раздельные сантехнические помещения объединяет общая концепция. Дизайнерские идеи ванной комнаты стоит позаимствовать и для туалета.

1. Какой унитаз выбрать для раздельного санузла?

Небольшая площадь обязывает экономить свободное место. С этой точки зрения, унитаз-компакт – не самый удачный выбор, поскольку занимает место не только чаша унитаза, но и специальная полочка с закрепленным на ней сливным бачком.

Как вариант, можно выбрать модель с бачком, который соединяется с унитазом посредством длинной трубы и закрепляется на высоте. Подобный дизайн унитаза подходит как для классических, так и для современных интерьеров. Выбор стиля зависит от дополнительных деталей декора комплекта.

Подвесной унитаз – конструкция для туалетной комнаты, которая чаще всего не имеет альтернативы. 

Во-первых, все коммуникации вместе со сливным бачком прячутся в стене, а снаружи размещается только подвесная чаша унитаза. С точки зрения эргономики ничего более удобного даже придумать нельзя.

Во-вторых, на визуальное восприятие размеров помещения влияет состояние пола. Открытый пол, который хорошо просматривается, зрительно расширяет помещение.

Производители предлагают подвесные унитазы с разнообразным дизайном, который может удовлетворить любой вкус.

В интерьере туалетной комнаты используется минимум предметов, поэтому модель унитаза – это декоративный элемент.

2. Светлые стены и темный пол – общая схема, которая на практике принимает различные формы.

Разделение на функциональные зоны уместно в более просторных помещениях. В туалетной комнате разделение на зоны является декоративным приемом.

В интерьере туалетной комнаты с помощью отделки можно выделить как минимум три зоны, если нижнюю и верхнюю часть стен оформить по разному. Таким образом, декор напольного покрытия, верхней и нижней части стен будет отличаться.

Универсальная отделка для пола – керамическая плитка. Нижняя часть стены – тоже плитка, а верхняя - обои. Выразительный плинтус, небольшой карниз, разделяющий верхнюю и нижнюю часть стены дополнят композицию.

Как вариант, в одном помещении сочетается керамическая плитка различного формата. Производители предлагают богатый выбор - мозаика, плитка-кабанчик, плитка гексагональной формы и т.д. 

Еще один инструмент декоративного зонирования – контраст.

1. Комбинация однотонной поверхности в нейтральных тонах и яркой, с узором или орнаментом.

2. Сочетание двух фактур – например, дерева и мрамора.

3. Верхняя часть стены будет выглядеть эффектно, если… будет зеркальной. Сочетание с любой другой фактурой позволит создать сногсшибательный дизайн.

3. Освещение в туалетной комнате тоже является декоративным приемом.

Например, можно использовать светодиодную ленту, которая не занимает много места. Пустить световую полосу можно вертикально по шву между плитками, который будет намерено шире.

Встроенное потолочное освещение – универсальный вариант, поскольку настенные бра или люстра вряд ли будут гармонично выглядеть в интерьере небольшого туалета. 

4. Миниатюрная раковина снимет нагрузку с умывальника в ванной комнате. Однако, если места для установки раковины не нашлось, хорошим решением будет гигиенический душ.

Установка гигиенического душа не займет слишком много места, но комфорт от его использования в туалетной комнате будет очевидным. Кроме возможности проводить гигиенические процедуры, появится возможность легко очищать унитаз, мыть обувь после улицы или туалетный лоток домашнего питомца. 

Магазин Plitka.kiev.ua предлагает богатый выбор унитазов, смесителей, аксессуаров для ванной комнаты и керамической плитки.