Какую форму раковины выбрать для ванной комнаты?

Представьте себе современную ванную без умывальника. Не получается? Согласимся: санузел в отсутствие раковины теряет функционал и очарование. Подобрать идеальный для себя вариант в реалиях, когда ассортимент поставит в тупик кого угодно, сложно. Но успех, как известно, приходит к подготовленным. Предлагаем разобраться в многообразии умывальников, которые сегодня предлагают нам производители.

Тип установки: врезаем, накладываем, подвешиваем

Способ монтажа раковины напрямую влияет на ее способность разместиться в определенном месте. 

Вариант с историей – раковина с пьедесталом. Чаша в таком случае размещается на своеобразной ножке. Такой умывальник часто используют в небольших санузлах, где модели с тумбой никак не поместятся. Отсюда вытекает не только плюс, но и минус – раковина тюльпан не предназначена для работы в паре с мебелью, поэтому разместить под ней бытовую химию или текстиль невозможно. Вдобавок к этому, возрастет площадь уборки – вместе с чашей придется мыть и пьедестал. 

Подвесная раковина в ванной также хороша для маломерных санузлов. Ее крепят к стене, разгружая пол и пространство вокруг. Такая сантехника очень удобна для людей с ограниченными физическими возможностями – ее можно разместить на любой высоте.

Консольные умывальники – нечто среднее между подвесной раковиной и тюльпаном. Они крепятся к стене, но поддерживаются при помощи ножек. Хранить бытовые мелочи под такой раковиной не получится – место для тумбы здесь не предусмотрено.

Консольные раковины для ванной комнаты

Врезная раковина монтируется прямо в столешницу. В ней она утопает, облегчая уборку. Здесь акцент будет на мебели, а не самой сантехнике.

Универсальный и практичный вариант – раковина в ванную с тумбой. В магазинах сантехники вы найдете ее в ассортименте. Мебель любой конфигурации, с зеркалом или без него, и умывальник разнообразных форм – всегда есть, из чего выбрать. А самое главное, можно разгрузить санузел, спрятав в тумбу все лишнее.

Накладная раковина в ванной выглядит стильно и современно. Чаша здесь стоит на столешнице, освобождая дополнительное место для хранения в тумбе. Внешняя привлекательность идет в паре с практичностью. Маленький недостаток лишь один – мыть чашу в местах стыков со столешницей сложно, эти фрагменты труднодоступны.

Хороший помощник в любой ванной – угловая раковина. Она помогает оптимизировать пространство, не растрачивая напрасно ни одного метра площади. 

Для просторных санузлов в большой семье или общественном месте идеальный вариант – двойная раковина с тумбой, купить в интернет-магазине которую можно в ассортименте. Здесь одновременно могут приводить себя в порядок сразу два человека, что существенно ускоряет процесс сборов и препятствует дискомфорту.

Материал: и дешево, и практично

Внешний вид и срок службы умывальника во многом зависит от материала, из которого он изготовлен. Популярная акриловая раковина выглядит эстетично, доступна в цене, надежна и практична. Главное, не мыть ее с использованием абразивных средств, чтобы не поцарапать поверхность.

Чаша из керамики (фарфора или более доступного в цене фаянса) отличается привлекательностью, простотой ухода, изобилием выбора форм и размеров. Но долгий срок службы накладывает на нее отпечаток – поверхность желтеет, на ней могут образовываться трещины.

Раковина для ванной комнаты из натурального или искусственного камня

Раковина для ванной комнаты из натурального или искусственного камня выглядит дорого и стоит недешево. Такая сантехника отличается прочностью, отменным внешним видом, отличным выбором расцветок. Каменные умывальники украшают интерьер, хорошо сочетаются с мебелью. А самое главное – они долговечны.

Стеклянная раковина с тумбой только кажется хрупкой. На самом деле, это один из самых крепких материалов. Стекло экологичное, отлично чистится, на поверхности не живут бактерии. Этот материал не склонен к образованию царапин, выпускается в различных цветах, не боится бытовой химии. Хотите, чтобы чаша стала украшением современного интерьера? Купите черную раковину из стекла – она сегодня бьет все хит-парады сантехники.

Форменный вопрос

Форма умывальника – то, на что мы сразу обращаем внимание. Важно понимать, что за геометрией чаши скрывается не только ее внешняя привлекательность, но и то, насколько комфортно ей будет пользоваться. Давайте рассмотрим самые популярные варианты. 

  • Дизайнерская раковина – это эксклюзивная форма. Трапеция, многоугольник, углы и закругления в одном флаконе – такие чаши восхитят формой. Из недостатков – высокая цена и не всегда легкий монтаж. 
  • Закругленная раковина отличается компактностью и универсальностью. Скругленные углы делают чашу нетравматичной.
  • Квадратная раковина, кажется, никогда не выйдет из моды. Она годится для любого типа монтажа. Такая маленькая раковина с тумбой будет гармонично смотреться в компактных санузлах. 
  • Круглая раковина выглядит изящно и аккуратно. Врезанная в тумбу или установленная прямо на ней, такая чаша всегда будет в центре внимания. Нюанс лишь один – вплотную к стене вы ее не установите.
  • Овальная раковина удобна и практична. Мыть ее легче, чем угловые варианты. Такая чаша считается одной из самых удобных для использования. 
  • Полукруглая раковина практична и комфортна в эксплуатации. Мыть такую чашу легко, она подходит для небольших и просторных ванных комнат.
  • Прямоугольная раковина будет уместна в просторном санузле. Считается одним из самых популярных вариантов.
  • Угловая раковина по форме напоминает треугольник или четверть круга. Легко монтируется, значительно экономит площадь санузла. Но габаритами не отличается – не всегда таким умывальников ввиду ограничения свободного места удобно пользоваться. 

Сколько стоит раковина?

 Сколько стоит раковина для ванной комнаты?

Все зависит от производителя, формы и материала изготовления. Самые бюджетные варианты от европейских брендов стартуют в цене от 1000 гривен. Наиболее ценные чаши – дизайнерской формы. К примеру, напольная монолитная раковина из фарфора может превышать в цене 20 тысяч гривен.   

Умывальник на любой вкус можно найти в интернет-магазине Plitka.kiev.ua. Не обнаружили то, о чем мечтали? В Plitka.kiev.ua нет ничего невозможного – любую модель вам доставим на заказ.