Плитка для фасада здания. Что нужно знать при выборе?

 История облицовочной плитки для фасадов

В Египте еще до нашей эры глазурованные плитки из глины с рельефом и сюжетными рисунками использовались для наружной отделки построек. 

В древнем мире применялся глазурованный кирпич, керамическая плитка и натуральный камень – не только для красоты, но и для защиты от природной стихии - осадков, палящего солнца, перепада температур и других разрушительных факторов.

Доступна фасадная плитка с любой поверхностью

Греки, как великие ценители красоты, украшали плоские керамические плиты для храмов и культовых зданий объемным художественным рельефом. 

Доступна фасадная плитка с любой поверхностью

Что нужно знать о фасадной плитке?

Кардинальные изменения в сфере применения фасадных облицовочных материалов привели к тому, что натуральный камень сегодня используется не часто по причине дороговизны, сложного монтажа и существенного веса, которым он давит на несущие конструкции здания. 

Доступна фасадная плитка с любой поверхностью

Сегодня популярны современные материалы - легкие и прочные, эстетичные и функциональные, стоят значительно дешевле, а процесс их укладки является быстрым и простым. 

В век высоких технологий потребителю доступна фасадная плитка с любой поверхностью:

  • гладкая;
  • фактурная;
  • с фаской;
  • рифленая;
  • ручная формовка;
  • глазурованная.

Доступна фасадная плитка с любой поверхностью

Благодаря цифровой печати на рынке представлена плитка для фасада дома с имитацией фактуры любого отделочного материала:

Доступна фасадная плитка с любой поверхностью

Во всем мире государственные учреждения занимают помещения в старых и даже старинных архитектурных постройках. Здание может быть добротным, но его фасад все равно нуждается в ремонте. 

Чтобы обновить фасад старого здания, не обязательно его белить или красить ежегодно. Решить эту задачу поможет плитка фасадная облицовочная – именно этот натуральный и доступный материал сегодня в приоритете у строителей и владельцев частных домов.

Доступна фасадная плитка с любой поверхностью

Фасадная плитка широко используется для террас и дорожек возле частных домов, облицовки заборов, ступеней и каминов.

Доступна фасадная плитка с любой поверхностью

Коллекция London от украинского бренда Brickstyle (Golden Tile)

 

Интересует фасадная облицовочная плитка? 

В ассортименте продукции от ведущих производителей представлена керамическая фасадная плитка различных видов:

  • полимерцементная керамическая плитка;
  • клинкерная плитка;
  • керамический гранит. 

Среди облицовочных материалов для фасадов полимерцементная плитка – это почти натуральный материал. 

Для производства этого вида облицовочной плитки используется песок, ракушки, цемент. Модификация смеси с помощью полимеров придает плитке термостойкость, морозоустойчивость и долговечность.

Плитка фасадная полимерцементная имеет одно важное преимущество – она тоньше и легче керамических материалов. Производители придают этому виду облицовки фактуру любых натуральных материалов для отделки и по эстетическим качествам не уступает керамической плитке и клинкеру.

Доступна фасадная плитка с любой поверхностью

Клинкерная плитка от украинского бренда Brickstyle (Golden Tile) – коллекция Westminster

 

Клинкер как фасадная керамическая плитка считается самым качественным материалом для облицовки фасадов и чаще всего имитирует внешний вид кирпичной кладки. 

Фасадная плитка под кирпич во все времена была самой популярной отделкой для оформления экстерьеров домов.

Доступна фасадная плитка с любой поверхностью

Коллекция Backer Street от украинского бренда Brickstyle (Golden Tile)

 

Изначально технология клинкера появилась в Нидерландах - маленькой стране, берега которой омываются холодными водами Северного моря.

В условиях сурового климата строительные материалы быть прочными настолько, чтобы противостоять пронзительным ветрам с моря и низким температурам. 

Натуральный камень и дерево в Голландии начала XIX века были дефицитными материалами. Однако местность была богата на торф и плодородную илистую глину, которые в качестве топлива обеспечивали сотни кирпичных заводов. 

Глина для производства кирпича добывалась, замешивалась и формовалась вручную, а потом обжигалась в печах. Благодаря высокой температуре - не менее 1400 градусов по Цельсию, глина становилась очень крепким материалом, по свойствам близким к камню. 

Изделиям придавалась правильная прямоугольная форма, которая была удобной для облицовки фасадов домов, церквей и общественных зданий. 

Доступна фасадная плитка с любой поверхностью

Фасадная керамогранитная плитка от украинского бренда Zeus Ceramica (коллекция Spectrum)

 

Впоследствии была достигнута такая прочность клинкерного кирпича, что его начали применять в строительстве дорог и мощении улиц.

Сегодня клинкерную плитку производят из сланцевой глины – твердой слоистой породы, в которых содержится карбонат кальция и минеральные соли. Используется только натуральное сырье без полимерных примесей и искусственных красителей.

Заготовки формуются методом экструзии – выдавливания массы под давлением, что придает клинкеру микропористую структуру. Обжиг производится при высоких температурах - около 1300 градусов по Цельсию.

В клинкерных изделиях не скапливается влага, поэтому при самых низких температурах они не трескаются. В этом главное преимущество клинкера – высокий показатель износостойкости.

Доступна фасадная плитка с любой поверхностью

Керамогранит от украинского бренда Zeus Ceramica (коллекция Absolute)

 

Современный клинкерный кирпич отличают высокая прочность, устойчивость к нагрузкам и химическим воздействиям, длительный срок службы и равномерность окраски. Отделочный материал разного цвета и с любой фактурой можно найти в ассортименте продукции ведущих производителей - гладкий, матовый шероховатый, рельефный в любом формате.

Удивительно, но в наши дни производится клинкерная плитка ручной формовки. Глиняную смесь бросают в форму с определенной высоты или с силой вбивают в форму. Предварительно смесь необходимо обвалять в разноцветной минеральной крошке, чтобы готовый кирпичик было легко вынимать из формы и впоследствии транспортировать. 

Далее следует обжиг при высокой температуре и клинкер ручной формовки становится морозостойким. Не смотря на высокую пористость и легкость плитка является прочной и имеет хорошие влагоотталкивающие свойства. Правильное применение клея для кладки – залог долговечности отделки.

Доступна фасадная плитка с любой поверхностью

Коллекция Cemento от украинской торговой марки Zeus Ceramica

 

Керамогранитная плитка для фасада дома по техническим характеристикам не уступает клинкеру, но ее отличительной особенностью является разнообразие имитаций других отделочных материалов. Можно получить отделку под гранит, под мрамор, под кирпич, под бетон, под металл или дерево, которая прослужит несколько десятилетий, визуально ничуть не изменившись.

Доступна фасадная плитка с любой поверхностью

Коллекция Tuluz от украинского бренда Atem

 

Керамогранит изготавливается из смеси на основе белой глины, которая переплавляется при высокой температуре. Формирование заготовок под высоким давлением позволяет получить плитку, в которой отсутствует пористость. В результате в наших руках оказывается морозоустойчивый материал с высоким показателем влагостойкости и износостойкости, а также низкой электропроводностью.

Хотите купить фасадную облицовочную плитку для наружной отделки фасада?

Фасадная плитка, цена на которую вас приятно удивит, представлена в нашем магазине в широком ассортименте.