Раковина в ванную комнату: основные особенности выбора

Раковина в ванной комнате – это удобно. Отсутствие раковины – это всегда дискомфорт, даже если с ним можно смириться.

Раковина в ванную комнату – как сделать правильный выбор, чтобы комфорт был максимальным и смотреть на гладкую чашу, удобно пристроенную возле стены, всегда было приятно?

Раковина в ванную комнату

Раковина на столешницу Cersanit Caspia

Все зависит от размеров помещения, бюджетных возможностей и дизайнерского замысла.

Форма раковины

Форма будущей раковины – какой она должна быть в зависимости от стилизации интерьера ванной комнаты?

  • Круглая раковина органично будет выглядеть в классике или неоклассике.
  • Закругленная раковина может иметь неправильную форму, но округлый фасад – модель, которая украсит интерьер в стиле Арт-деко или Модерн.

 

Закругленная раковина произвольной формы

Раковина в ванную комнату

Закругленная раковина Cersanit Cersania

  • Полукруглая раковина словно очерчена циркулем – такой чаще всего бывает угловая раковина. Маленькая раковина устанавливается для экономии пространства без ущерба для эстетики интерьера.
  • Овальная раковина в сочетании с зеркалом такой же формы и гексагональным фризом на стене – естественная геометрия классицизма.
  • Прямоугольная раковина – идеально впишется в современный интерьер ванной комнаты – хай-тек, минимализм. Как дополнение, плоские фасады мебели, небольшие зеркала и цветовые контрасты.

Раковина в ванную комнату 

Прямоугольная раковина Devit Optima

  • Квадратная раковина – традиционная форма для конструктивизма или авангардизма. Яркие цветовые акценты, пластиковая мебель, небольшие зеркала дополнят композицию.
  • Дизайнерская раковина – результат полета фантазии дизайнера. Разнообразие форм, плавные или резкие линии – все зависит от стиля оформления. Современные стили – это эклектика на службе у эстетики. Лучше не ограничивать свои желания – ассортимент, который предлагают современные производители, очень широк. 

Матовая или глянцевая раковина для ванной из металла?

Для поклонников современных стилей (хай-тек, техно) подойдет раковина из металла. Глянцевые чаши имеют блестящую поверхность, могут быть украшены красивым рельефным рисунком, но время от времени нуждаются в очищении от известкового налета.

Литая раковина изготавливается из одного листа металла. Сварная конструкция состоит из нескольких листов нержавеющей стали. Первая конструкция надежнее, вторая при высоком качестве дает больше возможностей при использовании, а при плохом – риск протечек.

Раковина в ванную комнату 

Матовая и глянцевая раковины из металла

Керамические раковины из фаянса с цветочным узором или орнаментом в лоскутном стиле – аутентичное оформление для стиля кантри.

Разноцветная керамическая раковина – незаменима для хаотичного, но выразительного китча.

Раковина из искусственного камня – вариант для средиземноморского стиля. Имеет пористую структуру и требует бережного отношения.

Стеклянная чаша потребует особого ухода – все пятна, разводы будут заметны. Но форма стеклянной раковины может быть любой и это явное преимущество.

Способ установки умывальника

Способ установки раковины – важный вопрос, от решения которого зависит общая планировка помещения.

Раковина накладная чаще всего устанавливается на столешницу и подходит для маленьких помещений. Вид и форму можно выбрать в соответствии со стилем интерьера. Раковина в ванную под столешницу может быть установлена на любую поверхность, расположенную горизонтально. 

Раковина для ванной под стиральную машину, насколько это удобно?

Накладная раковина под стиральную машину – еще один вариант установки. Благодаря такой планировке экономится пространство. Это удобно в маленьких помещениях.

 Раковина в ванную комнату

Раковина под стиральную машину

Накладная раковина умывальник в углу или в искусственно образованной нише устанавливается с целью экономии пространства. Смеситель монтируется на раковину или на столешницу.

Раковина для ванной со столешницей – популярная позиция. Столешница – это пространство для хранения. В ванной комнате нагрузка на столешницу невелика, поэтому переживать за сохранение внешнего вида не стоит. Раковина со столешницей – удобна в эксплуатации и функциональна.

Акриловая раковина накладная – это экономный вариант. Главное преимущество – любой случайный удар не сможет нанести вреда. Использование абразивных чистящих средств не допустимо, чтобы избежать царапин.

Раковина с тумбой – компактная мебельная конструкция для ванной комнаты. Тумба может быть напольной или подвесной. Раковина и тумба в ванную подбирается в соответствии с возможностями инсталляции и стилем оформления.

 Раковина в ванную комнату

Раковина с подвесной тумбой Cersanit Facile Solo

Первый вариант (напольная тумба) надежен, но его недостатком является проблемная уборка под тумбой.

Подвесная тумба потребует надежного монтажа с мощными креплениями.

Функциональность – важный аргумент в пользу установки раковины на тумбу. В отличие от других конструкций, тумба, установленная под раковину, станет местом хранения банных принадлежностей, шампуней, моющих средств.

Двойная раковина для ванной – это чаша, длина которой соответствует двум с одним смесителем, либо две чаши с двумя отдельными смесителями. Дизайн двойной раковины отличается разнообразием.

 Раковина в ванную комнату

Двойная раковина Villeroy&Boch Sentique

Эффективное использование времени – главный аргумент в пользу такой конструкции. Если несколько членов семьи просыпаются в одно и то же время, двойная раковина позволит сэкономить время. Это удобно и здорово!

Недостаток двойной раковины – удвоение пространства, отведенного для умывания. Для небольших ванных комнат такое решение неприемлемо.

Сколько стоит раковина для ванной?

Диапазон цен на раковины на украинском рынке сантехнического оборудования необычайно широк. Важно только определиться с приоритетами.