Плохо уходит вода с умывальника: что делать?

Забившиеся ванна и раковина сулят хлопоты любой хозяйке. Вода не уходит, сантехника быстрее грязнится, в совмещенном санузле появляется застойный запах. Давайте разберемся, почему вода стоит в умывальнике и как спасти ситуацию.

В сифоне нет прохода

купить квадратную раковину

Одна из основных и банальных причин того, что вода категорически не желает покидать квадратную раковину в ванную, – ее засорение. Со временем в сифоне накапливаются волосы, мусор, моющие средства, а если в доме маленький ребенок, туда могут попасть мелкие элементы игрушек и прочее. Как результат – диаметр сифона сокращается, и вода уходит очень медленно или не уходит вообще. 

Засориться может и сама труба. В таком случае перекрытым оказывается ее определенный участок, который не пропускает воду.

Еще одна проблема, по которой раковина забивается, – ее неправильная установка. К примеру, если у вас накладная раковина в ванной, а труба расположена под неправильным уклоном, беспрепятственно продвигаться по ней вода не сможет.

И, конечно, причиной может быть неправильный подбор умывальника. Если у вас большая семья и требуется двойная раковина для ванной комнаты, миниатюрный умывальник-«кувшинка», установленный над стиральной машинкой, ситуацию не спасет, а только усугубит. Здесь используется особенный сифон, к которому подключается и машинка-автомат. Если вы предпочли горизонтальный слив вертикальному, вода может застаиваться. Под натиском желающих привести себя в порядок маленькая чаша станет засоряться с надоедливой регулярностью, всякий раз доставляя неудобства.

разновидности раковин

При этом сама форма раковины на проблемы с уходом воды никак не влияет. Самые популярные умывальники сегодня:

  • круглые – модели, которые предназначены для отдельной установки. Расположить такую раковину вплотную к стене не получится. Зато ее легко мыть и выглядит она очень изящно. Но воду на всю мощь лучше не включать – так мокрым будет все вокруг, включая плитку для стен;
  • закругленные – аккуратно выглядят, впишутся совершенно в любой дизайн;
  • квадратные – универсальные модели. Квадратную раковину в ванную можно устанавливать на пьедестал, вплотную к стене или обособленно;
  • овальные – хороши для просторных ванных комнат, где есть место для установки врезной или накладной раковины;
  • •полукруглые – популярны из-за отличного внешнего вида и возможности разнообразной установки;
  • прямоугольные – хороший вариант для установки на столешнице или тумбе. Удобно разместить такую раковину в упор к душевой кабине.
  • угловые – экономят место, а потому редко бывают габаритными. Большой поток воды им осилить не под силу, поэтому для большой семьи не самый удачный вариант;
  • дизайнерские – используются для создания оригинального дизайна. Могут быть самой причудливой формы. 

Решение проблемы

Чистка сифона раковины

Конечно, лучший метод борьбы с засорами – их профилактика. Возьмите за правило периодически прочищать стеклянную раковину для ванной кипятком и при помощи специальных средств («Крот», «Санфор» и др.). Их использование требует минимальных усилий – достаточно засыпать содержимое пакетика в сливное отверстие и подождать указанное на упаковке время. Промываете большим количеством воды – и вуаля, она уходит молниеносно. Бытовая химия поможет справиться и с уже возникшим засором – это самый простой и доступный метод.

Нюанс – такие средства нужно использовать с осторожностью, если в доме старые металлические, а не пластиковые трубы. Чугун, к примеру, под частым воздействием химии может пострадать от коррозии.

Если же проблема уже возникла, попробовать решить ее можно, не дожидаясь сантехника. Засорилась труба? На помощь придет старый добрый вантуз и специальный трос.  Закройте второй сток мокрой тканью или специальной пробкой, прижмите вантуз к сливному отверстию раковины под столешницу в ванную и прокачайте воздух вверх и вниз. Как правило, таких нехитрых манипуляций достаточно, чтобы откачать воздух с водой и устранить засор.

Если метод не помог, для прочистки трубы используют специальный трос с щеткой или крючком на конце. Аккуратно вставьте трос в сливное отверстие и медленно просовывайте в трубу. Следите, чтобы он был натянут, иначе может скрутиться. Как только трос упрется в засор, протолкните его вперед. Пробка будет разрушена и пропустит воду.

В случае, если проблема в засорившемся сифоне, без его чистки не обойтись. Предварительно лучше поставить под него миску или ведро, чтобы весь мусор и зловонная жижа не вылились потом на керамогранит для пола в ванной. И обязательно вычерпайте застоявшуюся воду с умывальника, иначе она хлынет на пол.

После всех приготовлений аккуратно открутите крышку внизу сифона, удалите с него мусор и промойте. Вставляете уплотнительное кольцо (оно должно было выпасть при раскручивании сифона) и закручиваете крышку – проблема решена, основная задача состоит в том, чтоб сифон было удобно чистить и он небыл впритык к плитке в ванной.

В процессе чистки озадачились вопросом, сколько стоит раковина в ванную? В интернет-магазине сантехники и плитки Plitka.kiev.ua представлены варианты любого ценового сегмента. Ценники на модели базовой комплектации бюджетной линейки в среднем стартуют от 500 гривен. Дизайнерские варианты без перелива и с защитным покрытием от немецких и швейцарских производителей достигают в цене и 20 тыс. грн. Одним словом, подходящий вариант себе найдет каждый.