Будь в тренде: зачем двойная раковина в ванной?

С наступлением осени оторвать себя по утрам от подушки все сложнее. Сборы детей в школу, а себя на работу все чаще превращаются в марафон – каждый так и норовит оккупировать ванную, чтобы первым привести себя в порядок. Все еще толпитесь с родными у раковины, выясняя, кто быстрее почистит зубы и проведет утренние ритуалы по уходу за собой? Избавиться от суеты поможет двойная раковина. 

раковина в ванную комнату

Практичность – наше все

Двойная раковина в ванную – must have современности. Ежедневную бытовую рутину она облегчает в разы. А самое главное – помогает сэкономить время, которого вечно на все не хватает. У большой семьи такая сантехника просто обязана быть в списке необходимых покупок.   

Судите сами: раковина для ванной двойная минимум вдвое сокращает время, потраченное на утренние ритуалы. Чем больше человек в вашей семье, тем больше времени экономите. Плюс – сохраняете с утра позитивный настрой и прекрасное настроение, не раздражаясь, когда кто-то размеренно наносит маску или гель для бритья, а вы опаздываете на встречу. 

Незаменима двойная раковина и на кухне. Этот вариант для хозяек, которые ценят практичность и функциональность. Такая мойка позволяет одновременно выполнять сразу несколько задач. Две чаши – это возможность с комфортом вымыть гору посуды после застолья, подготовить большой объем овощей к консервации или разморозить мясо, пока занята одна половина. Думаем, ответ на вопрос «Двойная раковина в ванной – насколько это практично?», очевиден. В этой покупке есть только незначительный минус – площадь уборки возрастет. Согласитесь: на фоне преимуществ недостаток кажется ничтожным. 

Определяемся с формой раковины

Раковина в ванную комнату

Выбирая двойную раковину в ванную комнату, важно не ошибиться с замерами. Такая сантехника требует простора и для тесных помещений будет нерациональным выбором – вдвоем находиться возле нее будет невозможно.

Немаловажный фактор – форма чаш. Прямоугольная раковина считается самым популярным вариантом. Это практичная модель, отличающаяся хорошим охватом – никаких брызг и стесненности при выполнении гигиенических процедур.

Круглую чашу отличает компактность, но не всегда она будет удобной. Как правило, места здесь мало, а значит, не все утренние ритуалы вы сможете выполнить с комфортом.

Овальная раковина более просторная, но и места занимает больше. Хорошо смотрится в самых разных интерьерах и гармонирует с любым дизайном. 

Квадратные чаши вместительные и ценятся среди покупателей наряду с прямоугольными. Но не во всех ванных комнатах такая большая раковина будет выглядеть органично – ее угловатость требует определенных элементов в интерьере.

…и материалом 

Хотите, чтобы раковина служила долго и радовала нетронутым временем внешним видом? Ориентируйтесь на материал, из которого она сделана.

Керамическая раковина может быть из сантехнического фарфора и фаянса. Первый вариант – более прочный и практичный, второй славится демократичностью цен, но менее долговечный. При этом внешний вид этих изделий будет одинаково безупречным.

Раковина в ванную комнату

Самой неприхотливой в уходе считается акриловая раковина. Она не требует специальных средств для уборки, обладает прочностью и гигиеничностью. Такая конструкция немного весит и годами сохраняет презентабельный внешний вид. Один нюанс - выбирая акриловую раковину для ванной, помните, что этот материал не любит красящих веществ и повреждений.

Дорого смотрятся каменные умывальники. Они отличаются прочностью, солидностью и довольно дорогой ценой, особенно если речь идет о натуральном материале. Компенсирует стоимость вариация цветовых решений – от природных оттенков до самых невероятных. Подобрать подходящий вариант можно даже для самых неординарных интерьеров.

Купить в ванную можно и стеклянную раковину. Дизайнеры любят ее за эффектность, экологичность и легкий уход. Весомый плюс – поцарапать такую сантехнику практически нереально.

Как устанавливать раковину?

Представляете, как двойная раковина будет выглядеть в интерьере? Этот фактор зависит не только от ее дизайна, но и от установки.   

Самый «продвинутый» вариант – раковина подвесная. В пропитанном современностью интерьере она разорвет шаблоны, паря над полом. Такая сантехника отлично смотрится в паре – подвесные раковина и унитаз, шкафчики и биде. 

Двойная раковина с тумбой подвесная – тот случай, когда случается любовь с первого взгляда. Главное – подобрать цвет мебели для ванной комнаты, который будет гармонировать с комплектом.

Раковина в ванную комнату

Врезные раковины врезаются в тумбы, накладные – накладываются на них. Настенные экземпляры крепятся к стене, но без подходящей мебели смотрятся блекло.

Устанавливая двойную раковину возле душевой кабины, важно с точностью до сантиметра рассчитать расположение сантехники. Не забывайте, что две чаши требуют места. Разместите их впритык к боксу – обречете себя на дискомфорт. И, конечно, у входа в душевую устанавливать такую раковину не рекомендуется – пользоваться ей будет неудобно, как и входить в кабинку.

Чтобы максимально учесть уникальные параметры ванной комнаты и все свои предпочтения, лучше всего покупать раковину на заказ. Благо, такая услуга давно доступна. Универсальный вариант понять, насколько понравившаяся модель впишется в интерьер – «установить» ее в свою ванную комнату виртуально.