Преимущества и недостатки цветных унитазов на примере RAK Ceramics Feeling

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Какой унитаз купить по типу установки?

2. Как выбрать модель по форме?

3. Как выбрать унитаз по цвету?

4. Гид по коллекции унитазов Feeling от ТМ RAK Ceramics (ОАЭ)

 

1. Какой унитаз купить по типу установки?

Задаваясь этим вопросом, современный потребитель имеет в виду тип и модель унитаза, и только потом - цвет.

Согласитесь, раньше купить унитаз было куда проще. Выбор происходил между компактом и… компактом. Сегодня же сначала необходимо определиться с типом установки, а потом выбрать модель и цвет.

Какой же унитаз купить? Компакт или подвесной? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от ряда факторов. 

На фото: подвесной унитаз RAK Ceramics Reserva

Во-первых, размер ванной комнаты или, в случае раздельного санузла, туалета.

В маленьком помещении нужно ориентироваться на параметры унитаза и возможность его установки с учетом законов эргономики.

В туалете рекомендуется соблюдать расстояние до двери – не менее 55 см, а так же оставлять по 35-40 см по обе стороны от унитаза.

Унитаз-компакт подключается в месте подведения коммуникаций к трубам – водопроводу и канализации. Никаких других приспособлений устанавливать не требуется.

Прежде, чем купить унитаз-компакт, необходимо разобраться, какое расположение слива в канализацию (выпуск унитаза) подходит для вашего санузла:

- вертикальный выпуск (подключение снизу);

- горизонтальный выпуск (подключение сзади);

- косой выпуск (подключение сзади, под углом 30 гр.).

Подводка воды к смывному бачку бывает двух типов:

- верхняя (боковая);

- нижняя. 

На фото: унитаз-компакт RAK Ceramics Washington

Подвесной унитаз крепится к инсталляции, которая спрятана в стене. Установка инсталляции требует дополнительных 25-35 см для декоративного короба, в котором будет спрятана металлическая конструкция с коммуникациями, в том числе смывной бачок.

Подвесные унитазы в силу особенностей конструкции имеют горизонтальный выпуск.

В итоге, подвесной унитаз выглядит лаконично и экономит пространство – реально и визуально.

Современные унитазы-компакты, как и подвесные унитазы, оборудованы смывными бачками с несколькими режимами смыва – экономным и полным. Как правило, соотношение равняется 3 л / 6 л. 

На фото: подвесные унитазы RAK Ceramics Feeling

Во-вторых, размер бюджета. Подвесной унитаз с инсталляцией обойдется дороже, чем унитаз-компакт. Однако, если однажды решиться и купить унитаз подвесной и инсталляцию к нему, в дальнейшем при смене сантехники, покупать придется только подвесную чашу, а на инсталляцию тратиться уже не нужно.

В-третьих, стиль интерьера ванной комнаты. Дизайн в стилях ретро, классический, кантри, средиземноморский и скандинавский тесно связан с определенной эпохой, которая осталась в прошлом. Унитаз-компакт в таком интерьере будет выглядеть более естественно, чем подвесной унитаз.

В некоторых случаях подвесные унитазы гармонично вписываются даже в стилизации, которые не предполагают использование современных конструкций. Особенно, если речь идет об эклектике – методе оформления, при котором в одном интерьере сочетаются элементы из 2-3 различных стилей дизайна. 

На фото: напольный (пристенный) унитаз RAK Ceramics Sensation

2. Как выбрать модель по форме?

Современные производители предлагают многообразие различных моделей унитазов – по конструкции, дизайну и цвету.

По конструкции модели унитазов делятся на два вида:

- напольные

Компакты и моноблоки (единая конструкция «унитаз + бачок», не разбирается) предназначены только для напольного монтажа.

Унитаз с инсталляцией и напольная установка абсолютно не противоречат друг другу. Инсталляция со смывным бачком встраивается в стену или декоративный короб, а унитаз (чаша) при этом предназначен для напольной установки. Часто напольные унитазы с инсталляцией называют «пристенные». 

На фото: напольные унитазы и раковины RAK Ceramics Cloud

- подвесные

Подвесные унитазы изменили внешний вид ванной комнаты до неузнаваемости. Лаконичные сантехнические приборы украсили интерьеры современных ванных комнат, придавая им элегантные черты.

По форме унитазы отличаются большим разнообразием. Традиционные овальные чаши – не единственная форма, которая представлена в ассортименте современных производителей керамической сантехники.

Круглый, прямоугольный и даже квадратный подвесной унитаз – сегодня не редкость. Дизайнеры ведущих компаний экспериментируют с формой и изгибом линий, чтобы потребители имели возможность купить подвесной унитаз на свой вкус.

Геометрическая форма чаши унитаза является решающим фактором для выбора других элементов интерьера ванной комнаты. Дизайн построен на контрасте – округлые формы находятся в контрастных отношениях с прямоугольными и квадратными с четко выраженными углами.

В пределах той или иной геометрической формы можно найти контуры, которые будут выглядеть удивительно и очень стильно. 

На фото: напольные (пристенные) унитазы RAK Ceramics Venice

3. Как выбрать унитаз по цвету?

Белые унитазы, как и другая керамическая сантехника, являются самым распространенным цветовым решением. В качестве альтернативы, популярность приобрели контрастные черные унитазы.

Цветной подвесной унитаз будет основой интерьера, а цвет потребует поддержки другими элементами стиля. Цвет настенной или напольной отделки, защитной занавески для ванны или текстиля (полотенец, банных халатов) должен гармонично сочетаться с цветом унитаза.

Современные производители предпочитают окрашивать унитаз подвесной в нейтральные оттенки серого или бежевого цветов. Реже встречаются зеленые и синие оттенки, которые придают интерьеру ванной комнаты новые возможности для дизайна.

Важно помнить, что унитаз устанавливается на длительный период, за который захочется изменить дизайн интерьера ванной комнаты. Преимуществом белых унитазов является свобода при выборе дизайна ванной комнаты. Если же купить унитаз цветной, в оформлении придется придерживаться определенной цветовой палитры. 

На фото: унитаз-компакт RAK Ceramics Compact

4. Гид по коллекции унитазов Feeling от ТМ Rak Ceramics (ОАЭ)

Компания Rak Ceramics из Объединенных Арабских Эмиратов выглядит экзотично в списке ведущих производителей керамической плитки и сантехники.

Производитель из страны, которая славится инкрустацией сантехнических приборов золотом, использует для производства унитазов, раковин и ванн санитарный фарфор. Идеальное качество, надежность и долговечность изделий из санитарного фарфора подтверждаются гарантией на 300 месяцев или 25 лет.

Дизайн коллекции Feeling (в пер. с англ. – «чувство») можно охарактеризовать как лаконичный, но изящный минимализм.

В коллекции представлены поддоны для душевых кабин, раковины, унитазы и биде, а так же смывные кнопки, которые отличаются разнообразием форм и цветов. Дизайн сантехнических изделий Rak Ceramics Feeling специалисты компании определили как «совершенный синтез дизайна и функциональности». 

На фото: напольный унитаз RAK Ceramics Feeling

Подвесные унитазы Rak Ceramics Feeling без ободка (технология Rimless) выполнены в современном стиле и представлены двумя формами – округлой (кажется легкой, почти воздушной) и более массивной со слегка обозначенной геометрией с закругленными углами. Обе формы внушают ощущение надежности и выглядят презентабельно. 

На фото: подвесной унитаз RAK Ceramics Feeling

Напольные унитазы предназначены для монтажа вплотную к стене (пристенные). Напольные модели по форме кажутся даже более утонченными и изящными, чем подвесные.

Унитазы Rak Ceramics Feeling покрыты качественной матовой глазурью, которая является собственной разработкой компании. Благодаря фирменной глазури изделиям придается цвет – белый, черный, оттенки серого и бежевого. 

На фото: черный подвесной унитаз RAK Ceramics Feeling

Мудрость приходит с опытом, как и понимание, что дороже – это лучше. Сегодня рынок сантехники работает именно по этому принципу. Ведь качество не может стоит слишком дешево – согласны?

Набираете в поиске «унитаз купить киев»? В нашем магазине plitka.kiev.ua до 9 февраля комплекты сантехники от ведущих европейских производителей «унитаз + инсталляция» продаются по очень выгодной цене! Скидки до 35 % от обычной цены!

Просто полистайте наш Каталог в разделе АКЦИИ / Все в комплекте: унитазы + инсталляции по суперценам. В Акции участвуют и унитазы от RAK Ceramics!

Товары в коллекции Cloud
Товары в коллекции Feeling