Идеи ванной комнаты с душевой кабиной

Использование душевого уголка вместо привычной ванной позволяет в три раза снизить расход воды, сэкономить пространство в ванной комнате и получать удовольствие от комфортных условий для принятия душа.

Что лучше ванна или душевая кабина?

Лаконичность популярного сегодня скандинавского стиля давно уже распространилась на оформление ванной комнаты. В северных странах в целях экономии воды душевые кабины устанавливаются повсеместно и фактически уже заменили традиционные ванны.

Что выбрать - ванну или душевую кабину? 

Душевая кабина Onega от Cersanit (полукруглая, раздвижные двери)

Динамика современной жизни не располагает к длительному пребыванию в ванной комнате. Войти в душевую кабину и насладиться душем в считанные минуты – сегодня приоритетнее.

Полукруглая душевая кабина в ванной комнате 

Душевая кабина Ineba от Cersanit (полукруглая, раздвижные двери)

Полукруглая душевая кабина в ванной комнате Душевая кабина Ineba от Cersanit (полукруглая, раздвижные двери)

 

Специалисты утверждают - недорогая душевая кабина редко бывает качественной. Поэтому выбирать душевую кабину нужно тщательно:

  • визуально – осмотрите душевую кабину в реальности, не составляйте мнение только по фотографиям, чтобы впоследствии душевая кабина "вашей мечты" не заставляла смиряться с ее реальным внешним видом;
  • тактильно – пощупайте материал, из которого изготовлены стенки, - он может оказаться низкокачественным пластиком, который гнется и скрипит при малейшем нажиме;
  • посредством знакомства с техническим сопровождением.

Что лучше с точки зрения дизайна – готовая душевая кабина или самостоятельно оборудованная?

Дизайнеры справедливо замечают, что душевая кабина в ванной своими руками позволит создать полноценный дизайнерский проект ванной комнаты. Да и отличие от готовой душевой кабины, как правило, всего одно – отсутствие крыши самостоятельно оборудованного душевого уголка.

Полукруглая душевая кабина в ванной комнате 

Для отделки обязательно понадобится керамогранитная плитка для ванной ( пол и стены), которая сегодня представлена разнообразными коллекциями с высокохудожественным декором. 

Где установить душевую кабину в ванной комнате?

Угловая душевая кабина – экономный вариант установки, благодаря которому появляется шанс для размещения других необходимых предметов мебели или обихода.

Полукруглая душевая кабина в ванной комнате 

Душевая кабина Saona от Cersanit (полукруглая, раздвижные двери)

Душевая кабина в маленькой ванной комнате может быть оборудована самостоятельно. Чтобы разместить душевой уголок в оптимальном месте помещения, потребуется подведение коммуникаций, оборудование системы гидроизоляции, установки слива и отделки керамической плиткой с матовой фактурой во избежание скольжения.

Если экономия места в ванной комнате, вопрос не актуальный, тогда ванна с душевой кабиной – друг другу не помеха. 

Заслуженной популярностью пользуется еще один вариант оборудования ванной комнаты. На обычную ванну устанавливается душевая шторка или даже раздвижные дверцы из прочного пластика.

Идеи дизайн-интерьера ванной комнаты с современной плиткой и сантехникой 

Шторка на ванну San Swiss Swing-Line

 

Какая ванна для душевой кабины подходит?

Безусловно, идеальный вариант на сегодняшний день – это акриловая ванна. 

Акрил быстро нагревается и сохраняет тепло – в импровизированной душевой кабине будет тепло, не издает громких звуков, когда на поверхность попадает водяная струя, как, например, стальная ванна.

Особенности душевой кабины – размеры, материалы, цвет, дополнительные функции

Душевые перегородки бывают различной формы:

  • угловые (полуциркульные); 
  • П-образные – в форме буквы П;
  • две дверцы – распашные или раздвижные.

Дверцы в душевой кабине должны быть обязательно. Без них, по опыту, избежать брызг за пределы кабины будет просто невозможно.

Стеклянная душевая кабина оснащена душевой перегородкой из закаленного стекла.

Полукруглая душевая кабина в ванной комнате 

Душевая кабина Nama от Cersanit (полукруглая, прозрачное стекло, раздвижные двери)

 

Технология изготовления закаленного стекла заключается в разогревании обычного стекла до сверх высокой температуры в 600-650 градусов. После остывания стекло приобретает особые свойства – повышенную прочность и устойчивость к высоким температурам.

Кварцевый песок, который составляет основу смеси, из которой изготовлено стекло, является экологически чистым материалом, безопасным для здоровья человека. 

Закаленное стекло называют безопасным, потому что в случае разрушения оно рассыпается на мириады неострых осколков, которые не могут навредить.

Стеклянная душевая кабина в приоритете – стенки из пластика являются более уязвимым и недолговечным вариантом.

Стекло для душевой кабины:

  • матовое;
  • прозрачное;
  • тонированное;
  • белое или темное.

купить коллекцию керамической плитки Willow Sky от Opozcno 

Коллекция керамической плитки Willow Sky от Opozcno

 

Если за чистоту воды от хлорки и других примесей поручиться нельзя, стекло лучше выбирать черного цвета. Прозрачное или матовое тонированное изнутри со временем покроется налетом, но снаружи этого видно не будет.

Термостатический смеситель в ванной комнате – идеальный вариант для душевого уголка. Можно задать температуру и не бояться обжечься или попасть под холодную струю. Температура задается изначально и останется такой, пока показатель не будет изменен.

Смеситель для душа Kludi Balance (термостатический) 

Смеситель для душа Kludi Balance (термостатический)

 

Встроенный смеситель сэкономит пространство, если в этом есть необходимость. 

По мнению пользователей, можно пренебречь любой дополнительной функцией - незаменимым является только тропический душ! Душевые комплекты, предусматривающие эту функцию, сегодня в тренде. Приобретение комплекта обойдется минимум в 1600 грн.

Стиль ванной комнаты с душевой кабиной

Благодаря современным образцам керамической плитки, среди которых можно найти потрясающие имитации фактур других отделочных материалов – дерева, натурального камня, бетона, металла, можно обозначить направление дизайна.

купить Коллекцию керамической плитки Light Marquina от Opozcno 

Коллекция керамической плитки Light Marquina от Opozcno

 

Лучше, если напольное покрытие будет более темным, чем остальная отделка. 

Специалисты советуют выбирать затирку серого цвета. Белая затирка быстро приобретет грязноватый оттенок, а на черной вода будет оставлять следы от извести.

Шарм душевому уголку придаст глянцевая керамическая плитка. В типовой ванной комнате, как правило, отсутствуют окна, поэтому игра света, блики и отражения придают помещению дополнительное очарование.

Напольная плитка под дерево поможет создать уникальный интерьер в классическом или современном стиле. Дерево традиционно используется в большинстве дизайнерских направлений. Классицизм, английский колониальный, скандинавский, кантри – в каждом из этих интерьеров отделка под дерево незаменима.

Исключением являются средиземноморские стили. Здесь преобладает натуральный камень в отделке и кованные элементы в декоре.

купить Коллекцию керамической плитки Carrara Pulpis от Opozcno 

Коллекция керамической плитки Carrara Pulpis от Opozcno

 

Отделка под бетон – элемент индустриального стиля, черные глянцевые поверхности популярны в high-tech, светлые тона и матовая фактура – в минимализме.

Мозаика из мелких фрагментов является популярной отделкой душевых уголков. Мозаикой принято украшать поверхности в классицизме, итальянском и марокканском, этнических деревенских стилях. 

купить коллекцию керамической плитки Sahara Desert от Opozcno 

Коллекция керамической плитки Sahara Desert от Opozcno

 

Цветочные фризы и панно – характерные черты классицизма и модерна. 

купить коллекцию керамической плитки Sahara Desert от Opozcno

Коллекция керамической плитки Andrea от Cersanit