Как выбрать смеситель

Смеситель - сантехническое оборудование, к которому привыкли в любой квартире или частном доме. Непосредственного потребителя интересует только удобство в эксплуатации и приятный внешний вид. Современные технологии в этой области прогрессируют и значительно продвинулись. Производители наперебой предлагают свою продукцию. Новенькие смесители, все как один, выглядят соблазнительно и часто непосвященному человеку различия между ними абсолютно не понятны. Приобретешь, а потом окажется, что лишил себя нескольких "фишек" или то, что выбрал - не совсем то, что надо, а "после боя, как известно, кулаками не машут"…

Все смесители можно классифицировать по принципу их работы и по видам целевого использования.

По принципу работы:

вентильные - на основе кран-буксы,

 однорычажные - на основе картриджа,

сенсорные - на основе электронного элемента с инфракрасными датчиками,

термостатические - на основе термостата.

По назначению:

для ванной,

для кухни,

для биде,

для душа.

Классификация по принципу работы

Конструкция вентильного смесителя основана на использовании кран-букс двух видов - с керамическими пластинами и на резиновых прокладках.

Пропускная способность кран-буксы - 25 литров в минуту. Этот параметр отображает расход воды. Для экономии придется потратить время на регулирование потока, подкручивая оба крана до нужного положения.

Керамические кран-буксы удобны в эксплуатации, быстро открывают и закрывают краны, но примеси в воде - окалина и песок – постепенно истирают керамическое покрытие и выводят оборудование из строя.

По сравнению с кран-буксами на резиновых прокладках керамические имеют преимущество, открывая пропускное отверстие не полностью. Это экономит воду, снижает силу ее потока.

В свою очередь, кран-букса на прокладке открывает проходное отверстие на 100%, делает это плавно, благодаря чему нужная температура достигается точнее и быстрее. Прокладка не чувствительна к песку, ржавчине и грязи, но под воздействием температур изнашивается. Кран начинает "шуметь". Со временем воду все тяжелее "закрыть", так как латунный шток под воздействием высоких температур обрастает оксидом латуни и увеличивается в диаметре.

Обычные вентильные смесители - экономный вариант, к тому же кран-буксу можно заменить самостоятельно, не привлекая специалиста.

Однорычажные смесители своим появлением изменили мир сантехники. Использование картриджей различной высоты и диаметра позволяет выбрать пропускную способность смесителя. Наиболее популярный размер - 25 мм с пропускной способностью до 12 литров в минуту, 30 мм - до 22 литров в минуту, 40 мм - до 25 литров в минуту. От диаметра картриджа зависит и то, как быстро будет наполнена ванна и сила потока при приеме душа.

Достоинства - быстрое и удобное управление потоком воды. Недостатки - низкая ремонтопригодность, сложность в подборе картриджа. Условие для комфортного использования - низкая амплитуда перепада давления между холодной и горячей водой, которая не должна превышать 10%. При более высоком значении этого показателя могут возникать трудности с быстрой настройкой нужной температуры воды.

Термостатические смесители - более современны. Вода сохраняет заданную температуру вне зависимости от перепада давления в системе общего водоснабжения. Сердцем термостатического картриджа является расширяющий материал, в состав которого входит несколько видов воска. При повышении температуры восковые составляющие расширяются и давят на диафрагму. Поддерживающая пружина обеспечивает возврат диафрагмы в обратном направлении при понижении температуры.

Смеситель сам смешивает воду в зависимости от перепада в общем водоснабжении, поддерживая заданную температуру. 

Недостатки смесителя - невозможность ремонта, без привлечения специалиста и достаточно высокая стоимость. Достоинство - комфорт и защита маленьких детей от ожога или переохлаждения при перепаде напряжения.

Сенсорные смесители – самые инновационные. Сенсорный смеситель работает на основе электронных элементов и инфракрасных датчиков. Целевое назначение – многолюдные места. Предназначен для максимальной экономии воды. Работает от батареек, сети, блока питания на 12V. Блок питания идет в комплекте с устройством. Недостаток - зависимость от электричества.

Классификация по принципу использования

Ванная

Смесители для ванной различаются по форме и длине излива. Длинный - 250-400 мм с возможностью поворота, и короткий 15-170 мм без возможности поворота.

Форма - плоский и прямой, округлый и изогнутый.

Изогнутый излив чаще всего используется в ванной, где один и тот же смеситель используется для ванной и умывальника.

Девертор – важная деталь смесителя. Это устройство переключает поток воды на душ. Девертор может быть встроен в смеситель или крепится к нему как отдельная деталь.

Кнопочный девертор - с фиксатором и без него. Кнопочный девертор с фиксатором не вызывает нареканий. Если же фиксатор не предусмотрен, тогда при низком давлении в системе общего водоснабжения возникают трудности с переключением воды на душевой шланг.

Флажковый девертор - самый популярный среди пользователей. Имеет два принципа работы: на основе штока кривошипа, при помощи которого латунная втулка с резиновыми покрытиями перекрывает воду, направляя ее в нужную сторону; на основе специальных миникартриджей и специализированных кран-букс с керамическими пластинами.

Еще один тип переключателей – интуитивные. Такой девертор встроен в рукоятку настроя воды либо в поворотный излив смесителя.

Кухня

Смесители для кухни могут иметь высокий или низкий "носик". Длина излива по горизонтали универсальна - 22-25 см. Такой стандарт обусловлен размерами кухонной мойки - 40-50 см в диаметре. Согласно расчетам вода должна подаваться в центр мойки.

Излив любого кухонного смесителя свободно поворачивается. "Фишка" – излив с выдвижной лейкой - от 20 до 150 см. Преимущество такого смесителя в том, что воду можно использовать за пределами мойки.

Смеситель для кухни с гибким изливом - самый необычный. Длина гибкого излива достигает 60 см. Конструкция представляет из себя гибкий, но жесткий шланг. Излив можно нагнуть, поворачивать в стороны и он сохраняет форму в выбранном направлении. Преимущество смесителя – можно набрать воду в высокую емкость, поднимая гибкий смеситель на нужную высоту.

Смесители может быть подключен к системе очистки воды. Такие смесители подают через кран уже очищенную воду. Конструкция имеет две рукоятки: одна включает подачу обычной водопроводной воды, вторая - переключает подачу воды на очищенную. Обычная и очищенная вода никогда не смешиваются, так как идут по разным каналам.

Смесители для душа очень похожи на универсальные смесители для ванной, но не имеют излива – только душ.

Смесители для умывальника отличаются дизайном, высотой и длиной крана – для крупных и небольших умывальников.

Смеситель для биде - очень похож на смеситель для умывальника. Отличие в наличии у биде свободно вращающегося аэратора, направляющего воду.

Дизайн, материал, покрытие - дополнительные критерии, на которые следует обратить внимание.

Смесители для ванной и кухни в пределах коллекции выполняются в одном дизайнерском и цветовом решении. Коллекция обычно содержит несколько комплектов.

Несколько слов о материалах, из которых изготавливают смесители.

Нержавеющая сталь - очень устойчивый к коррозии и высоким температурам материал. Нержавейка ударопрочная, гигиеничная и 100% нетоксичная. Определить "на глазок", действительно ли перед нами нержавейка, очень сложно. Смеситель нужно взять в руки – изделие должно быть тяжелым. Смеситель из нержавеющей стали можно проверить магнитом. Настоящая нержавейка не притягивается.

Латунь - сплав на основе меди с цинком. Это самый востребованный материал в мире. За высокие показатели прочности и износостойкости его называют "вечным металлом".

Силумин - сплав алюминия с кремнием. Материл склонен к коррозии, легкий, но очень хрупкий. Быстро изнашивается.

Хромоникелевое покрытие смесителей достигается методом гальвинизации. По стандарту толщина хрома - 1,5 мкр, никеля - 15 мкр. Отклонения от этих параметров приводят к быстрому износу и недопустимы. Под воздействием температур смеситель расширяется и сжимается, толщина покрытия защищает изделие от появления трещин и поломки.