Плитка всегда в моде

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Как выбрать плитку для интерьера, которая не придет в негодность и не выйдет из моды в течение десятилетия?

1.1. Для какого помещения приобретается керамическая плитка?

1.2. Какой дизайн керамической плитки сегодня в моде?

2. Помещения, для которых керамическая плитка – идеальный отделочный материал?

 

1. Как выбрать плитку для интерьера, которая не придет в негодность и не выйдет из моды в течение десятилетия?

Идея ремонта вынашивается длительное время, а приобретение отделочных материалов под дизайнерское решение отнимает приличный кусок жизни.

Время можно сэкономить, если заранее вникнуть во все детали. Казалось бы, в чем может быть загвоздка? Оказывается, достаточно ответить на ряд вопросов, чтобы покупка керамической плитки была приятной. 

1.1. Для какого помещения приобретается керамическая плитка?

Применяются различные технологии производства керамической плитки. В зависимости от способа производства плитка отличается определенными техническими параметрами.

Особенно тщательно выбирается плитка для напольного покрытия, которое в большей степени подвергается нагрузке.

Важным параметром является класс износостойкости по шкале PEI - от I до V. Чем выше класс, тем более износостойкой является керамическая плитка.

PEI I. Керамическую плитку можно использовать в помещениях с незначительными нагрузками – ванных комнатах, туалетах, совмещенных санузлах, где не ходят в обуви с грубой подошвой, предпочитая домашние тапочки.

PEI II. Керамическая плитка является универсальным напольным покрытием для оформления жилых интерьеров – гостиная, спальня, кухня (кроме рабочей зоны) и ванной комнаты (кроме "мокрых" зон).

PEI III. Плитка для напольного покрытия с движением средней интенсивности - комнаты в квартире, гостинице или небольшом офисе.

PEI IV. Керамическая плитка отличается высокой прочностью. По технологии производства, это всегда керамогранит. Идеально подходит для помещений со средней и высокой интенсивностью движения - лестницы, холлы, террасы, балконы и лоджии, а также гостиницы и офисы.

PEI V. Керамогранитная плитка с максимальной прочностью. Можно укладывать в общественных местах с высокой проходимостью – торговых центрах, станциях метро. 

Керамическая плитка с классом износостойкости PEI IV-V идеально подходит как:

- плитка для ванной;

- плитка для кухни;

- плитка для холла;

- плитка для наружного применения.

Для "мокрых" зон большое значение имеет специальное противоскользящее покрытие AntiSlip с коэффициентом от 9 до 13.

Матовая плитка подойдет для проблематичных условий эксплуатации – с воздействием влаги и перепадом температур (кухня, ванная комната, холл), а глянцевая – идеальная отделка для стен.

Полированная поверхность плитки в гостиной, кабинете или спальне будет выглядеть прекрасно, но в проблемных зонах – ванная комната, кухня или холл, отделка быстро утратит свой блеск, а скользкая поверхность может привести к травмам. 

1.2. Какой дизайн керамической плитки сегодня в моде?

Технология цифровой печати позволяет создавать непревзойденный дизайн поверхности керамической плитки. Сегодня легко воссоздать текстуру любой породы древесины, натурального мрамора или камня, бетонную поверхность – грубую строительную или декоративную.

Керамическая плитка под дерево – тренд вне времени, который никогда не выходит из моды. Дыхание природы и энергия жизни сочетаются в витиеватой свилеватости, следах от сучков и молодых пагонов, трещинах и иссохшей под солнцем поверхности. Имитация дерева в зависимости от дизайна подходит к классическим, этническим и современным интерьерам.

Плитка под дерево для ванной является настоящим чудом, поскольку в условиях повышенной влажности – в ванной комнате или кухне, в просторном холле или на террасе, натуральное дерево довольно быстро придет в негодность, а керамическая плитка прослужит до полувека в зависимости от вида отделочного материала. 

Керамическая плитка под камень – дизайнеры называют фактуру камня "душой земли". Недра нашей планеты состоят из горных пород, которые формируются веками. Уникальный узор слоистой породы из трещин и изломов задает тон в интерьере – старины, защиты и уюта.

Камень как нельзя лучше вписался в современные композиции. Возможно, благодаря сходству с мраморными или бетонными поверхностями – в зависимости от дизайна поверхности.

Если для интерьера ванной комнаты нужна керамическая плитка под камень, купить отделочный материал можно в различных цветах и дизайнерских решениях.

От однотонной "каменной" поверхности до монолитных слябов с уникальным узором прожилок и естественных трещин – широкий спектр дизайна для различных стилей.

В минимализме хорошо выглядит спокойная текстура с однородной окраской.

В классическом стиле уместнее насыщенный декор базовой отделки. 

Керамическая плитка под мрамор – по признанию модного французского дизайнера Пьера Гоналона, влюбленного в мрамор, благородный камень находится вне времени, пересекает эпохи, свободно проходя сквозь них и легко адаптируясь к современности. Маэстро утверждает, что минималистские формы, популярные сегодня, не выглядели бы так эффектно без классического антуража – "мраморных" поверхностей.

Фактура мрамора необыкновенно декоративна - по цвету и текстуре, и неизменно выражает красоту и роскошь классического оформления интерьеров.

Сочетание "мраморной" поверхности с принципами оформления в стиле минимализм позволяют создавать уникальные композиции с индивидуальным характером.

Подойдет ли керамическая плитка под мрамор, купить которую можно в нашем магазине plitka.kiev.ua, для стилей кантри? В деревенских стилях мрамор не используется, в том числе мраморные поверхности выглядят неуместно в скандинавском и средиземноморском интерьерах. Если же ваш выбор классика или неоклассика – плитка под мрамор просто незаменима. 

Керамическая плитка с геометрическим рисунком – универсальный дизайн отделки. Особенно, с трехмерным эффектом. Кухонный фартук, акцентная стена, выделение функциональной зоны в интерьере, декоративный фриз, керамический "ковер" – территория геометрического декора. 

Черно-белая плитка – классика или неоклассика? А может быть, современный hi-tech с его страстной любовью к контрастам и необычным формам и композициям? Черно-белая палитра цветов в интерьере выглядит презентабельно и даже фешенебельно – явно предполагая изысканный стиль оформления. 

2. Помещения, для которых керамическая плитка – идеальный отделочный материал?

Главный недостаток керамической плитки – холодная поверхность. Однако, система "теплый пол" прекрасно решает эту проблему.

Благодаря теплому полу керамическая плитка в любой сезон является надежным напольным покрытием для любого помещения.

В ванной комнате влагостойкость и устойчивость к перепадам температур керамической плитки становится ключевым фактором при выборе отделки.

К тому же дизайн поверхности современной плитки позволяет выбрать отделку для любого стиля.

В кухне важно, чтобы отделка фартука была не только влагостойкой, но и устойчивой к высоким температурам – особенно в зоне варочной поверхности. Только керамическая плитка отвечает этим требованиям. 

В холле для напольного покрытия необходим керамогранит с классом износостойкости не менее PEIIII, чтобы справиться с воздействием абразивных веществ (песок) и грубых обувных подошв. 

В гостиных, кабинетах и спальнях керамическая плитка является способом воплощения дизайнерских идей и отделкой, которая при правильном выборе не только прослужит долгие годы, но и сохранит свою актуальность.