Плитка в интерьере. Ресторан Mino Osteria. Бразилия

 

Философия ресторана Mino Osteria (Бразилия)

"Краткий пересказ традиций Италии" – так описали авторы проекта (архитектурное бюро "Vanessa Larrе Arquitetura") работу над архитектурой и интерьером нового ресторана "Mino Osteria". Заведение находится в муниципалитете Сан-Мигель (штат Санта-Катарина, Бразилия) на гастрономическом бульваре в Балнеариу-Камбориу, красота которого сама по себе окутывает помещение атмосферой поэзии и уюта. 

Остерия – тип ресторана в итальянском стиле с исключительно итальянскими блюдами в меню. "Oste" в переводе с итальянского означает "гость". Итальянское гостеприимство известно во всем мире, а семья, дружеские беседы, вкусная паста и итальянские вина – атрибуты, благодаря которым в любой точке земного шара можно воссоздать атмосферу темпераментной и романтичной Италии.

Для остерии характерны домашняя обстановка, отсутствие напечатанных меню, которые подчеркивают ресторанный официоз, теплые отношения между посетителями и обслуживающим персоналом, ориентация на постоянных клиентов.

Особенности планировки и дизайнерских решений в итальянском ресторане

Средиземноморский стиль в интерьере ресторана

Средиземноморский стиль с полным арсеналом очарования и античного шарма в итальянском ресторане – закономерность. Арочные проемы и панорамные окна, настенная плитка для ресторана с имитацией мрамора, керамогранит для пола с зернистой текстурой натурального камня, глянцевая плитка с интонированием цвета под мозаику для отделки внутренних поверхностей ниш – выразительные признаки итальянского оформления. 

Цвета в интерьере ресторана подобраны как по дизайнерскому учебнику – представлены все оттенки итальянских полей и теплого моря. Темно-зеленый, горчичный, кобальтовый, синий, голубой, терракотовый и коралловый находятся в гармоничной комбинации с обилием комнатных растений и лимонными деревьями. Цвета сочетаются по принципу природной гармонии, создавая яркую цветовую композицию и тем самым определяя атмосферу интерьера.

Планировка ресторана: элементы экологического стиля

В ресторане предусмотрены зоны для общих застолий и более укромные уголки, где можно провести время в менее многолюдной компании, вплоть до интимной обстановки, предназначенной для двоих.

Расположение посадочных мест выглядит оптимальным и  эргономичным.

Большие общие столы, за которыми хватит места для многочисленной компании родственников и друзей, по форме созвучны с арочными оконными проемами и нишами. Душевное застолье проходит под развесистыми лимонными деревьями – желтые плоды настоящего цитрусового дерева становятся свидетелями оживленных бесед.

Бразилия – жаркая страна с благоприятным климатом для флоры. Жилые и общественные постройки вокруг настоящих растущих деревьев – сегодня популярный тренд. Они появляются в различных регионах среди многоэтажных зданий, уже набивших оскомину современному горожанину. 

"Дом в деревьях" – гармоничное вторжение природы в городские пространства. Правда, корни лимонных деревьев, разросшихся над большим столом в Mino Osteria, находятся в больших кадках, спрятанных под столешницей.

Растительные мотивы в интерьере ресторана поддерживаются во всех зонах. Например, над барной стойкой находится целая оранжерея из комнатных растений с мягкой голубой подсветкой. По периметру помещения, в решетках панорамных окон пристроены горшки с комнатными зелеными насаждениями.

Индустриальный стиль в интерьере ресторана

Общие черты средиземноморского и индустриального стилей как точка их пересечения в интерьере Mino Osteria – это темный металл. В средиземноморском интерьере кованый металл встречается намного чаще, чем деревянные материалы, а индустриальный интерьер на 50 % состоит из металла.

Благодаря этому совпадению, признаки индустриального стиля в интерьере ресторана – словно легкие мазки художника посреди основного сюжета. Аккуратные линии открытых коммуникаций, современные табуреты на металлическом каркасе, столешницы под дерево на стойке из металла, система подсветки.

Архитектурная геометрия помещения находится в полной гармонии с декоративной составляющей проекта. Арки в интерьере облагораживают помещение ресторана. Фон в античном стиле настолько уникален, что композиция из простой современной мебели и светильников на кронштейнах в индустриальном стиле не в состоянии нарушить его аутентичность. 

Посадочные места со столиками и креслами для посетителей разделены на секторы брутальной металлической решеткой – в духе современности. Однако, арочные потолочные своды исправляют эстетическую погрешность промышленного стиля и обычная металлическая решетка с каркасом преображается на глазах и приобретает свойства античных пространств.

Керамическая плитка в интерьере – калейдоскоп фактур и размеров

Серая плитка для ресторана с имитацией камня – природный базовый мотив интерьера

Серая плитка для пола среди такого разнообразия цветов – закономерный выбор. Серый цвет является универсальной базовой отделкой.

Серый одинаково хорошо принимает теплые и холодные тона, становясь цветовым “катализатором”, который объединяет различные палитры в единое целое.

Дизайнеры остановили свой выбор на фактуре натурального камня, напоминающего ракушечник с вкраплениями различного размера. Камень в природе – элемент естественного ландшафта. Фактура камня как основа для интерьера, оформленного в широкой цветовой палитре, удачное дизайнерское решение, заимствованное у окружающего пейзажа. 

Серая плитка под камень в большом формате позволила создать монолитное напольное покрытие, а ее квадратная форма внесла в интерьер ощущение равновесия.

Настенная плитка в ресторане – элегантный глянец с фактурой мрамора в итальянском стиле

Присутствие мрамора в итальянском интерьере – такое же естественное явление, как плывущие по небу облака. Итальянские ландшафты испещрены карьерами по добыче благородного камня различных видов.

Для отделки вертикальных поверхностей в интерьере используется прямоугольная плитка для стен под мрамор.

Фактура мрамора при умелом дизайнерском подходе прекрасно сочетается со стеклом, металлом, деревом и даже пластиком.

Стойка бара находится в центре ресторана, а ее экран облицован плиткой-кабанчиком с имитацией бархатистой текстуры синего мрамора – редкая разновидность, которая выглядит особенно эффектно. Как плитка для кафе, имитация синего мрамора – смелое решение, которое в данном случае оправдало себя в полной мере. 

Синий мрамор активно влияет на стилизацию интерьера и славится интонированием и однородной текстурой, в которой не встречаются включения другой цветовой палитры.

Синий цвет – холодный и в большом количестве вносит в помещение дискомфорт, поэтому синий мрамор не может быть базовой отделкой, но идеально подходит в качестве яркого акцента.

Различные оттенки синего цвета на одной поверхности – от сизого до иссиня-черного, зернистые вкрапления в сочетании с вертикальной укладкой глянцевых прямоугольных фрагментов и подсветкой создают иллюзию калейдоскопа и визуально увеличивают высоту стойки.

Подсветка, встроенная под столешницей из темного мрамора, с насыщенным рисунком прожилок, заставляет глянец переливаться и отбрасывать блики.

Благодаря оригинальной отделке дизайнерам удалось выделить центр ресторана – кажется, что невидимые потоки энергии, словно маленькие реки, стекаются к центру и "впадают в море". 

Отделка арочных ниш – элегантный глянец под мозаику

Коралловый – еще один цвет в интерьере, связанный с морем. Коричневая плитка с глянцевой поверхностью, переливается на свету и интонирует всеми оттенками желто-коричневой палитры - не менее эффектно, чем плитка под синий мрамор.

Интонирование и блеск квадратной плитки в небольшом формате создает эффект мозаики – яркий штрих в воссоздании итальянской культуры в интерьере ресторана Mino Osteria с помощью дизайнерских приемов. Кажется, что в остерию из прошлых веков перенесли стену собора или роскошного замка. 

Керамическая плитка под бетон – заключительный аккорд

Вдоль панорамных окон стена облицована аналогичной плиткой-кабанчиком, что и стойка бара, но только с имитацией бетонной поверхности. Гармонично сливаясь с напольной плиткой под камень, скромная отделка стала естественной частью оформления – она не выделяется и не мешает, в то же время выглядит как неотъемлемая деталь интерьера. 

Дизайнеры совершили чудо – ресторан Mino Osteria наполнен настоящим духом Италии.

Хотите купить плитку коричневого цвета для создания мозаики в итальянском стиле? Нужна плитка напольная? Цена на отдельные позиции в рамках АКЦИИ "Время ремонта" снижена – идет распродажа со скидкой до 35 %. Акция продлится до 15 августа – полистайте наш каталог и поторопитесь приобрести плитку выгодно!