Тренды вне времени. Плитка-шестигранник в ванной комнате

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Шестиугольная плитка – традиция, пришедшая из глубины веков

2. Шестигранная плитка в интерьере ванной комнаты: комбинации и способы укладки

 

1. Шестиугольная плитка – традиция, пришедшая из глубины веков

Геометрические формы в интерьере – живое напоминание о древней символике, которая для наших предков была священной.

Фигуры гексагональной формы считались символом изобилия и защиты от врагов.

Во II в. н.э. храм Юпитера в Риме предваряет шестиугольный двор как знак почтения верховного божества.

В средние века шестиугольные крепости строились по всей Европе. Укрепления вокруг городов с бастионами по углам образовывали шестиконечную звезду.

В XVIII-XIX вв. шестигранники уже украшали дома знатных граждан. Напольные покрытия, выложенные шестиугольной плиткой, напоминали живописные ковры. 

Музеи и галереи, замки и концертные залы, богатые дома и подъезды в старых постройках – шестигранники прочно вошли в историю архитектуры в большинстве европейских стран.

Кроме того, шестиугольник - одна из геометрических фигур, заимствованных у природы. Форма ассоциируется с пчелиными сотами, наполненными янтарным медом.

Учитывая богатую историю формы, не удивительно, что плитка "шестиугольник" находится на своем месте в любой стилизации – классической или современной. А модное направление современного дизайна – экологический интерьер просто немыслим без мягкой и одновременно утонченной формы "пчелиных сот". 

2. Шестигранная плитка в интерьере ванной комнаты: комбинации и способы укладки

Удивительно, как по-разному выглядит в интерьере гексагональная плитка в зависимости от дизайна поверхности и способа укладки. Шестигранной форме к лицу и яркое легкомыслие разноцветных плиток, и благородство потертого камня, и роскошь мрамора, и эффект трехмерной геометрии.

Плитка "шестигранник" сегодня находится на пике популярности. Форма в равной степени используется для напольного и настенного покрытия и способна оживить даже самый простой интерьер.

В ванной комнате актуальна отделка керамической плиткой – влагостойкой и долговечной, а форма керамической плитки на небольшой площади может быть единственным приемлемым приемом декора.

Если купить шестиугольную плитку, возникнет вопрос о гармоничных сочетаниях. Какие комбинации и способы укладки шестигранной плитки обязательно вдохновят на обновление интерьера в ванной комнате? 

Сочетание с другими формами плитки. Шестигранник как геометрическая фигура прекрасно сочетается с другими геометрическими формами – например, квадратной и прямоугольной плиткой.

Даже однотонная плитка с одинаковой фактурой поверхности (матовая или глянцевая), но разной формы – например, шестиугольная и квадратная, на двух соседних стенах будет смотреться оригинально.

К светлой или темной плитке подбирается мебель для ванной комнаты, керамическая сантехника и смеситель с душевым комплектом, а дополнит композицию яркий цветовой акцент. 

Мозаика в форме шестигранников. Отделка эффектно выглядит в небольшой ванной комнате, где светлые тона просто необходимы, чтобы помещение казалось более просторным.

Мозаичная раскладка гексагональной плитки небольшого формата решает проблему однообразных светлых поверхностей и является выразительным декоративным элементом в интерьере ванной комнаты. 

Комбинация плитки "шестигранника" с геометрическим способом укладки плитки "кабанчика". Итак, если в качестве основы выбрана шестигранная плитка, купить отделку с другой геометрией – очень смелое решение, которое, впрочем, себя обязательно оправдает.

Способы укладки плитки "кабанчик" позволяют сформировать геометрический орнамент зигзаг (шеврон), а с помощью модулей с разной фактурой (дерево, мрамор, бетон) и разного цвета легко получить геометрию с помощью контраста.

Дополнительным декоративным инструментом будет размер швов и цвет затирки, которые подчеркнут геометрические формы в интерьере. 

Комбинация керамической плитки в форме шестиугольника с краской и затиркой под цвет краски. Керамическая плитка шестиугольная с контурами, обведенными с помощью швов и цвета затирки, выглядит в интерьере ванной комнаты как эскиз, который набросан карандашом.

Примечательно, что предметы интерьера на фоне шестиугольной плитки с обведенным контуром становятся выразительнее, словно принцип четких границ переходит и на них.

Благодаря тому, что фактура керамической плитки в форме шестиугольника может быть любой – однотонный кафель, имитации других отделочных материалов – дерева, камня, бетона или мрамора. 

Хаотичное сочетание гексагональной плитки с различным рисунком на одной поверхности. Четкая последовательность лишена неожиданности и идеально подходит только для интерьеров в стиле минимализм, который предусматривает абсолютный порядок.

Особенно эффектно выглядит сплошное полотно из хаотично расположенных гексагональных фрагментов с рисунком, которое переходит с центральной стены на напольное покрытие. Границы стираются и возникает ощущение единого пространства.

Для боковых стен подойдет плитка другой геометрической формы и с другой фактурой – например, глянцевая плитка "кабанчик". 

Цвета гексагональной плитки в черно-белой палитре (белый, черный, серый) в сочетании с яркими цветовыми акцентами. В качестве, цветового акцента может выступать мебель и аксессуары для ванной комнаты.

Оригинальным вариантом является настенная укладка до определенного уровня, после чего отделка завершается с использованием краски выбранного цвета – желтым, красным, зеленым или синим. 

Трехмерный эффект и гексагональная форма плитки. Наполнить интерьер ванной комнаты трехмерными геометрическими фигурами сверху донизу – не лучшая идея.

3D эффект формируется из разных оттенков одного цвета (например, синего или зеленого), поэтому для базовой отделки лучше выбрать светлую гексагональную плитку того же формата – белую, серую или бежевую.

Дополните интерьер зеркалами и игра отражений усилит эффект отделки. 

Керамическая плитка шестиугольная - купить несколько модулей для создания выразительного акцента в интерьере ванной комнаты.

Хотите отделку под дерево, но в оформлении не хватает изюминки? Несколько шестиугольных плиток с имитацией мрамора своим вторжением в настенную укладку под дерево сделают оформление более интересным. Можно и наоборот, мрамор как доминанта, а дерево в форме шестиугольника как акцент. 

Лоскутный стиль для декора шестиугольной плитки. Можно выложить в стиле пэчворк целую стену, а можно выбрать определенный порядок чередования однотонных шестиугольников и плиток с рисунком.

Можно повторить порядок укладки и для напольного покрытия. 

Шестиугольная плитка + плитка "шестигранник" с 3D эффектом. Насыщенный фон предполагает легкие и простые формы мебели и аксессуаров. Белые ванны, умывальники и унитазы любых форм идеально выглядят в комбинации с ярким геометрическим орнаментом с 3эффектом. 

В нашем магазине в широком ассортименте представлена шестиугольная плитка – купить можно в режиме "online" и с доставкой в любой город Украины. Мы тщательно проверяем товар перед отправкой и готовы рассмотреть претензии на возврат в течение 21 дня после покупки.