Плитка в интерьере. Проект Испанского бюро Egue y Seta

 

Дом в Испании – философский подход к архитектуре и дизайну

Летний дом в Барселоне, построенный по проекту испанского архитектурного бюро "Egue y Seta", является уникальным с точки зрения дизайна. Посредством необычных сочетаний фактур, цветов и художественных приемов оформления интерьер поддерживает живой диалог с живущими в доме людьми, создавая символические образы и ассоциации. 

Философы наперебой делят человека на три части - тело, душу и что-то запредельное под названием "дух". Эстетическое наслаждение – территория души. Эмоции от восприятия красоты и гармонии приносят удовлетворение и побуждают к созиданию.

Эклектика испанского дома

Средиземноморские интерьеры очаровывают оштукатуренными или выложенными камнем стенами, необычными формами и материалами для мебели, светильников и сосудов, обилием комнатных растений, в роли которых выступают даже дикорастущие виды. 

Интерьер в средиземноморском регионе не только сохраняет связь с духом старины и многовековыми традициями, но и становится продолжением окружающего ландшафта и уникальной природы.

Природный оазис, в котором находится летний дом, огражден живой изгородью из кустарников. Задний двор выглядит просто и естественно – это лужайка, покрытая зеленой травой, с тропической пальмой и бассейном. Панорамные окна внутренних помещений стирают границы между домом, террасой и окружающим пейзажем.

Сочетание в одном интерьере этнического стиля с классическими элементами с современным урбанистическим стилем – дизайнерский метод, который позволяет создать идеальную композицию с современной мебелью и предметами декора. 

Интерьер внутренних помещений выдержан в средиземноморском стиле, но дополнен мягкой корпусной мебелью, встроенной системой освещения с особенным дизайном осветительных приборов для каждой зоны, стеклянными и мраморными столешницами на черных металлических каркасах.

Абстрактная живопись – символ обновления восприятия жизни

Интерьер гостиной – это утонченная эклектика средиземноморского и индустриального стиля с "вишенкой на торте", которой стала абстрактная живопись. 

Черно-белые наброски из прямых и ломаных линий фиксируют взгляд на себе, создавая философскую нишу для мысли, вернее, для ее остановки. Очутившись в ней, в голове возникает приятная пустота. Неясные очертания как будто напоминают человеческие лица. А может быть, это всего лишь скопление геометрических фигур без смысла?

Абстракции в светлом интерьере с мягкими цветовыми акцентами словно облака посреди голубого неба очищают восприятие и позволяют взглянуть на все по новому. 

Оригинальный прием испанские дизайнеры перенесли во все помещения дома, дополняя геометрическими абстракциями в виде фигур, закрепленных на металлическом стержне и окрашенных в цвета интерьера.

Материалы и фактуры в интерьере в доме с летним настроением

В интерьере дома "Summer Mood" (в пер. с англ. "летнее настроение") в Барселоне испанские дизайнеры объединили все возможные фактуры и материалы:

- дерево;

- камень;

- бетон;

- штукатурка;

- металл;

- стекло;

- пластик. 

К тому же, уникальная композиция дополнена натуральными тканями для декоративных подушек – однотонными и с геометрическим орнаментом, плотным текстилем для обивки мебели, плетеными из лозы корзинами, в которых спрятаны вазоны для комнатных растений.

Как испанским мастерам дизайна удалось из такого фактурного многообразия создать спокойный, наполненный домашним уютом интерьер? Новый свежий взгляд на дизайн дома, в котором для атмосферы настоящего отпуска не достает только чемоданов, превратил обычное двухэтажное здание в коттедж с летним настроением – очаровательный и практичный. 

Плитка в интерьере: гостиная, терраса, бассейн

Фасадная плитка в проекте не использовалась – в ней не было необходимости.

Актуальным отделочным материалом стала керамическая плитка для наружного применения. Отличительной чертой архитектуры первого этажа, на котором находится кухня и гостиная, являются общие поверхности и, соответственно, их отделка. 

Смежные поверхности с одинаковой отделкой

Бетонный потолок из прямоугольных блоков распространяется на дом, террасу и территорию возле бассейна.

Отделка единственной наружной стены без панорамных окон, простирающихся от пола до потолка, - это керамогранитная плитка со структурированной поверхностью, напоминающей металл, который подвергся коррозии, или каменную породу с избытком оксидов железа. Матовый керамогранит меняет цвет от плиты к плите и визуально выглядит шероховатым. 

Стена является основной для дома и выходит за его пределы, ограждая территорию бассейна.

На террасе плитка для пола декорирована под камень – с потертостями. Антрацитовый цвет покрытия повторяет плитка напольная в гостиной, которая территориально является смежной с террасой, но здесь она выглядит по современному новой и не тронутой временем.

Территория бассейна – теплое дерево и мозаика

На территории бассейна посреди зеленой лужайки растет пальма внушительных размеров. Керамическая плитка на пол с имитацией текстуры дерева и матовой фактурой гармонично сочетается с чешуйчатым стволом пальмы. 

Дерево выглядит естественно, создает атмосферу домашнего уюта и простоты посреди этого фейерверка фактур. Даже роскошная лазурная мозаика, которой выложен бассейн, не в состоянии нарушить влияние натуральной текстуры на атмосферу пространства.

Для зоны бассейна подходит керамогранит – плитка с высоким показателем влагостойкости, классом устойчивости к износу (PEI IV-V), коэффициентом сопротивления скольжению (AntiSlip R 9-11).

Отделка бассейна – особенности выбора материала

Оказывается, мозаика для бассейна – это не прихоть или стремление к роскоши. 

Облицовка бассейна должна выдерживать механическое давление кубометров воды, поэтому для бассейнов рекомендуется универсальная плитка небольшого формата (для больших бассейнов ширина равняется 12-15 см, а длина – не более 25 см, для небольшой площади - мозаика от 2х2 до 10х10 см). Широкоформатная плитка-керамогранит, не взирая на прочность и другие технические характеристики, абсолютно не подходит для бассейна.

Для отделки чаши бассейна используется:

1. Керамическая мозаика, которая производится из смеси белой глины, каолина, полевых шпатов и кварца. Состав смеси похож на сырье для фарфора, поэтому керамическую мозаику называют фарфоровой.

Керамическая мозаика в бассейн укладывается на расстоянии, которое рассчитывается в зависимости от размера миниатюрной плитки.

2. Стеклянная мозаика с высокой водостойкостью будет служить длительное время, устойчива к высоким и низким температурам, не выцветает под действием ультрафиолета и химических веществ. Сплошная структура стекла неуязвима для бактерий.

3. Клинкерная плитка благодаря технологии производства выдерживает сильное давление и серьезные перепады температур. Для отделки бассейнов используется глазурованный клинкер с высоким показателем водостойкости.

Миниатюрные модули укладывают в матрицы на бумажной основе. В процессе укладки матрицу с мозаикой прикрепляют на покрытый клеевой смесью пол изнаночной стороной. После высыхания клея бумага легко отделяется, если смочить ее водой. Такими сборными "плитами" удобно декорировать линейные поверхности. 

Выбор цвета мозаики для бассейна

От цвета мозаики зависит, какой цвет визуально приобретет вода. Все дело в физике, а именно в явлении "рэлеевского рассеяния", согласно которому вода лучше поглощает красный цветовой спектр (длинные световые волны), чем синий (короткие световые волны). Другими словами, если частота рассеиваемого света меньше частоты объекта, от которого свет отражается, объект становится видимым для человеческого глаза.

Именно закон физики определил выбор оттенков синего цвета для отделки чаши бассейнов.

В глубоких бассейнах вода приобретет темно-синий цвет, а если дно находится на глубине не более 50 см, будет казаться прозрачной.

Если бассейн расположен в солнечной зоне, вода будет светлее, если солнечного света мало – станет визуально темнее. 

Интерьер спальни и ванной комнаты

Металлическая лестница со стеклянными ограждениями соединяет первый и второй этаж. При этом часть дома, в котором расположена гостиная, является одноэтажной, а второй этаж – смещен в пространстве и является пристройкой над другой частью здания.

Встроенная подсветка на лестнице продолжает тему геометрических абстракций в интерьере.

На втором этаже находится спальня и совмещенная с ней ванная комната.

В спальне панорамные окна наполовину закрыты мягкими настенными панелями с деревянными вставками, благодаря чему помещение приобретает классические очертания. Современные светильники и прикроватные тумбы располагаются по обе стороны кровати, как принято в классическом интерьере. Симметрию в интерьере поддерживают декоративные подушки с геометрическим орнаментом. Однако, по закону эклектики симметрия постепенно сходит на нет. Классика сменяется современностью - фактурное ковровое покрытие, урбанистическая форма светильников, легкий натуральный текстиль. 

И наконец, современная чаша ванны с гидромассажными форсунками и лаконичным душевым набором за перегородкой, которая облицована матовой настенной плиткой серого цвета.

Декор помещений – цвета, акценты, формы

Монохромная палитра является основой цветового решения. Белый, черный и оттенки серого занимают не менее 60 % пространства и дополнены оттенками синей и коричневой цветовой палитры. 

Оригинальный дизайнерский прием от испанских декораторов – синий и коричневый в качестве дополнительного и акцентного цветов от зоны к зоне меняются местами. Если дополнительным являются коричневые цвета – синий становится цветовым акцентом, и наоборот, если больше синего – оттенки коричневой палитры занимают место акцента по цвету.

Цветовая палитра обыгрывается в декоративных элементах - керамические вазы традиционной для средиземноморского стиля формы (кувшины, амфоры), тонкие рамки для картин, ковровые покрытия.

В каталоге нашего магазина представлен широкий ассортимент керамической плитки – настенной и напольной, керамической и стеклянной мозаики для отделки бассейнов. С 3.07 по 15.08 в магазине проводится АКЦИЯ - распродажа плитки со скидкой до 35 %.