Матовый керамогранит в дизайн-интерьере квартиры

Если бы облицовочной плитке выдавали премию за благородность, ее наверняка бы одержала та, что имеет матовую поверхность. Однако не только в необыкновенном внешнем облике кроется причина – такой материал более универсален и практичен. Итак, какой же он – матовый керамогранит в интерьере?

Мат тебе, глянец

В общем объеме продаж плитка, имеющая матовую поверхность, превосходит глянец. И дело здесь не только во вкусовых предпочтениях клиента – этот облицовочный материал практичнее. Испанский матовый керамогранит – залог стильного интерьера. И если глянец «кричит» о своей привлекательности, то матовый спокоен и элегантен. Такая плитка может стать фоном для самого замысловатого интерьера, с ней не переборщишь.

К тому же, матовая поверхность куда практичнее. Она плохо отражает свет, поэтому здесь не бывает бликов и менее заметны загрязнения. Антискользящие свойства позволяют применять такой материал в помещениях, где наблюдается повышенная влажность – в санузлах, кухнях, на балконах и тротуарных дорожках, в саунах и бассейнах. А еще матовый керамогранит менее подвержен царапинам – если уж они и появились, на его поверхности их так просто не разглядеть.

Матовый керамогранит для пола в квартире

В качестве недостатков матовой плитке вменяют лишь менее эффектный внешний вид и необходимость более усердной уборки, если выбор пал на плитку с пористой или рельефной структурой. 

Универсальность матового керамогранита заключается в том, что он одинаково подходит для облицовки пола и стен. Выбирают материал, опираясь на нехитрые правила.

  • Напольная матовая плитка всегда выигрывает за счет своих эксплуатационных характеристик. Менее скользкая и устойчивая к средствам бытовой химии, она незаменима на кухнях, в ванных, прихожих и в общественных местах. Для облицовки здесь уместны как монохромные варианты, так и комбинированные цвета. 
  • Настенная матовая плитка добавляет комнате теплоты. Ее прелесть вы оцените после укладки в кухне и ванной, когда затраченное на уборку время сократится в разы. Вариантов реализовать свои задумки с таким покрытием множество – вашему вниманию серый, бежевый, синий, зеленый, белый, коричневый и другие цвета. И, конечно, настенная плитка не обязана быть однотонной – всегда можно выбрать узоры, орнаменты, матовую плитку под мозаику, трехмерную или в духе пэчворк. 

Где лучше применить

Где же можно встретить в интерьере керамогранит с матовой поверхностью? Предугадать сложно – он завоевал такую популярность, что запросто применяется для облицовки комнат любого назначения.

  • Плитка для ванной с неполированной поверхностью безопасна. Ее можно укладывать на пол беспороговых душевых – риск поскользнуться и упасть сведен к минимуму. Чтобы добавить санузлу шарма, можно купить матовую плитку под мозаику. Она может укладываться на пол и стену, служить для создания панно. Никто не отменял классику – керогранит под мрамор станет отличным союзником ванной комнаты и привнесет в нее роскошь. 
  • Плитка для кухни не знает ограничений в формах и цветовой гамме. Она может быть монохромной или мультиколором, с орнаментом и геометрическими рисунками, под дерево и ткань. Для укладки на пол часто выбирают матовую плитку для кухни с имитацией паркетной доски или ламината. Утонченности помещению добавят геометрические линии – квадратная плитка для кухни, расчерченная внутри на квадраты, шестигранники, разделенные на ромбы, круги на квадратной подложке.
  • Плитка для холла поможет создать первое впечатление о вашем жилье. Если вы за классический спокойный интерьер, обратите внимание на ректифицированный  керамогранит прямоугольной формы под бетон и камень. Практически всегда он будет морозоустойчивым и обладать противоскользящей поверхностью. Не бойтесь добавить красок – помощниками здесь станут шестиугольники, декоры в венецианском стиле, принты, матовая плитка под мозаику. Чтобы создать акцент, дизайнеры любят центрировать декор – так он привлекает внимание молниеносно.

Не лишне знать, что…

  •  Для облицовки стен не обязательно выбирать матовую керамогранитную плитку для ванной комнаты наивысшего, пятого класса истираемости. Здесь отлично прослужит второй-третий класс, поэтому за улучшенные качества переплачивать не имеет смысла. А вот для пола в холле лучше взять керамогранит хотя бы четвертого класса.
  •  Керамогранитная плитка под мозаику может быть любой формы. Это и привычные нам маленькие квадраты, и наслоение геометрических фигур, и цветные блоки. Выбирая такой керогранит, помните, что он всегда привлекает внимание. Здесь важно не переборщить, чтобы не превратить яркий акцент в излишество. 
  •  Плитку с имитацией мрамора не обязательно укладывать, сопоставляя рисунок камня к рисунку. Она может размещаться и в хаотичном порядке, что добавит естественности.
  •  Шестиугольную дизайнерскую плитку не обязательно резать, чтобы выровнять верхнюю или нижнюю линию. Верхушки шестиугольников будут отлично выглядеть, наезжая на стену с фактурной штукатуркой или контрастной покраской.