Плитка в интерьере. Аппартаменты в Барселоне

 

Квартира в Барселоне – проект от испанского дизайнера Рауля Санчеса в стиле минимализм. Минимализм не является стилем, который свидетельствует о недостатке средств. Минимализм – это эстетика простоты и элегантности.

Просторное помещение по техническим и экономическим причинам не могло быть подвергнуто перестройке, поэтому единственным средством преображения стали дизайнерские приемы. Создать неповторимый интерьер помогли элементы родственных стилей. 

Как отличить минимализм от других современных стилей?

Дизайн в стиле минимализм предполагает минимальное количество предметов в интерьере. Минимум вещей в помещении помогают поддерживать постоянный порядок. Стиль идеально подходит мужчинам именно по этой причине.

За умение использовать в обиходе только самое необходимое в качестве компенсации можно получить свободное пространство и время, сэкономленные благодаря перманентному порядку в помещении, где каждая вещь находится на своем месте. 

Оформить помещение в стиле минимализм для профессионального дизайнера не сложно. Намного сложнее для клиента согласовать свой быт с требованиями лаконичного оформления.

Фактуры, формы и нейтральные цвета – основные инструменты оформления

Классической вычурности и роскоши в минимализме не встретишь. Интерьер буквально состоит из прямых четких линий, правильных геометрических форм и выверенных пропорций.

Мебель трансформируется, перегородки заменяют стены и служат для разделения помещения на функциональные зоны. Декор ради декора в минимализме под запретом. Интерьер строится на комбинации фактур и форм, которые привлекают внимание и придают помещению индивидуальность. 

Большое и неуютное помещение становится удобным благодаря простым дизайнерским приемам.

Среди популярных фактур – металл и пластик, часто окрашенные в черный или серебристый цвета, керамическая плитка под дерево или натуральный камень, в том числе мрамор.

Широкоформатная плитка под мрамор в минималистском интерьере становится элементом, который прерывает монотонность сдержанного оформления.

Цветовая палитра состоит из оттенков универсальных цветов – серого и коричневого. Используются тона и полутона в пределах одного цветового ряда и классическое противостояние черного и белого.

Строгие правила минималистского дизайна можно нарушить, добавив к оформлению предметы, окрашенные в яркие цвета – желтый, зеленый, красный и синий. Выразительные вкрапления на сдержанном фоне производят такое же впечатление как громкие звуки в тишине, но благодаря им интерьер становится более оживленным и интересным. 

Уникальная комбинация естественного и искусственного освещения

Для моделирования освещения существуют продуманная схема. Панорамные окна не зашторены и впускают в помещение столько света, сколько только может поступить. Жалюзи или легкая тюль используются в качестве компромиссного решения.

Для темного времени суток предусмотрена скрытая система освещения, которая состоит из светильников, встроенных в потолок и/или стены. Настенные бра и напольные торшеры выдержаны в индустриальном стиле. Плафоны из металла, стекла или высокопрочного пластика повторяют форму правильных геометрических фигур – шары, цилиндры, треугольники. 

Интерьер квартиры в Барселоне, созданный по проекту Рауля Санчеса

Динамика XXI века настраивает человека на использование только самых нужных предметов быта. Минимализм максимально соответствует потребностям современности.

Гармоничный интерьер, избавленный от декора ради декора, становится уютным островком, где можно забыть о тяжелых буднях и суете и получить наслаждение от привычной обстановки, которая располагает к отдыху. 

Особенности зонирования квартиры

Просторное помещение апартаментов в Барселоне разделено на зоны с помощью перегородок.

Каждая зона оформлена в соответствии с ее предназначением.

Зона для сна, которая граничит с гостиной

Ниша с открытыми стеллажами на фоне белых стен, контрастный по цвету свисающий с потолка на тонких проводах цилиндрический светильник – простая обстановка в стиле крайнего минимализма.

Спальня отделена от гостиной стеклянными перегородками с раздвижными дверями из фрагментов в форме неправильных треугольников. Комбинация гладкого и рельефного стекла с металлическими перегородками, окрашенными в белый цвет, разнообразит минималистское оформление. 

Современный минимализм – это эклектика из стилей, близких по принципам оформления.

Скандинавский стиль оформления стал неотъемлемой частью минималистских интерьеров. Модели стульев и кресел от дизайнеров из северных стран уже на протяжении нескольких десятилетий.

В интерьере гостиной квартиры в Барселоне используются кресла в скандинавском стиле. Удобное кресло-качалка у простого столика с книгой, стоящее на контрастном черно-белом ковре, напоминает о традициях далекой Скандинавии.

Интерьер гостиной украшают декоративные деревянные пни и горшки с комнатными растениями, установленные в окрашенные металлические каркасы.

Напольная плитка под дерево – атрибут минимализма и скандинавского стиля. Отделка с имитацией дерева добавляет интерьеру домашнего уюта и тепла. Плитка под дерево отделяет жилую зону от территории балкона и сантехнических помещений. 

Кухня – особенности оформления

Черные шкафчики в нижнем и верхнем ряду мебельного гарнитура гармонично выглядят с мраморными поверхностями черного цвета с белыми прожилками. Плитка под мрамор с яркой текстурой черного мрамора является эксцентричным фоном для рабочей зоны, где смеситель для кухни и раковина изготовлены из латуни и являются ярким акцентом в интерьере.

Столешница повторяет оформление фартука – плитка под мрамор выделяет зону для приготовления пищи и облагораживает интерьер. Яркие цвета солянки и перечницы желтого и красного цвета привлекают к себе внимание и напоминают о современном дизайне.

Плитка под дерево для кухни возвращает к гармонии и уюту, без которых домашний интерьер трудно представить. 

Две ванные комнаты – для хозяев и гостевая

Прямоугольное зеркало в ванную без рамы и ободка отражает открытые мраморные полки и черные потолок и стены. Черная раковина в ванную на мраморной столешнице и встроенный смеситель для ванной черного цвета – монолитная картина, которая заставляет сосредоточиться и настроиться на рабочую волну предстоящего дня.

Гостевая ванная комната, напротив, оборудована белой сантехникой. Напольное покрытие под выбеленную древесину и мраморный фон для зеркала, открытые полки под мрамор, белый унитаз и черная раковина на мраморной столешнице – антураж, выбранный для гостей. 

Смеситель для ванной растворяется на фоне черной плитки кабанчик, уложенной вертикально, как и черная раковина в ванную вместе со свисающими с потолка светильниками в современном стиле создает легкую и уютную атмосферу.

Размытые границы и в то же время единство, приватная зона, едва отделенная от гостевой, и сочетание спальни и санузла - признаки современного стиля и динамичного образа жизни. 

В нашем магазине можно приобрести широкоформатную плитку под мрамор и дерево, подвесные унитазы, раковины на столешницу и смесители черного цвета.