Инсталляция для унитаза. История возникновения

 

История развития конструкции унитаза

Эволюция как путь постепенного совершенствования коснулась и такой тривиальной конструкции как унитаз. 

К основным этапам развития унитазов можно отнести переломные моменты, когда изобретения в этой области кардинально меняли техническое оснащение.

1. Выгребные ямы и дренажные системы, состоящие из труб, считаются первым типом организации туалетов.

В Древнем Риме устройство общественных туалетов подверглось модернизации. Нечистоты поступали в стоки, которые располагались под сиденьями, а оттуда вымывались проточной водой по системе труб в специальные коллекторы, получившие звучное название - клоаки.

Теперь туалеты находились на улице и при знаменитых римских термах, где, кроме всего прочего, имели роскошный внешний вид благодаря отделке мраморными керамическими плитами и украшению росписью. 

2. Унитаз с системой смыва – этап, который существенно повысил удобство в процессе эксплуатации.

Первая модель появилась благодаря заботе сэра Джона Харрингтона о престарелой королеве Елизавете I. Кем же был изобретатель первого ватерклозета? Придворным поэтом, который тут же воспел новую конструкцию в своих стихах.

Однако, в те времена изобретение Харрингтона, датированное XVI веком, широкого распространения не получило по причине отсутствия системы водоснабжения и канализации. 

3. Изобретение гидравлического затвора Александром Каммингсом.

Проблема устранения неприятных запахов была решена только по прошествии двух столетий. U-образный изгиб труб или гидравлический затвор имеет простой принцип действия, который имеет физический характер.

Когда гидравлический затвор заполнен водой, клапан как поплавок находится в плавучем положении и не препятствует оттоку жидкости в канализацию. Вода уходит и поплавковый клапан приобретает фиксированное положение и герметично закрывает просвет.

В 1755 году (по некоторым данным - в 1775 г.) конструкция гидравлического затвора была запатентована и Джозеф Брама открыл мастерскую, в которой изготавливались унитазы со сливом. Лондон вошел в историю еще и как город, где впервые начали массово устанавливать усовершенствованную конструкцию ватерклозетов.

Широкое распространение унитазы со смывом получили только в XIX веке, когда создавались целые мануфактуры по их производству. 

4. Изобретение керамического унитаза.

Распространение по всему миру привело к новым ноу-хау к существующей конструкции.

До 1883 года унитазы изготавливались из металла, пока Томас Твайфорд не представил миру свое изобретение – единую конструкцию из чаши унитаза и гидравлического затвора из более красивого и гигиеничного материала – керамики. Конструкция получила название "унитаз", происходившее от английского слова "unity" - "единство".

Вскоре в США появились унитазы с бачками, поднятыми под самым потолок. Новая система смыва работала благодаря по другим физическим законам – вода подавалась не за счет гравитационных сил, а под давлением.

Изобретение следовало за изобретением. Например, вихревая система смыва, при которой вода стекает внутри чаши как в воронке, оказалась эффективнее в разы. 

Последним знаменательным событием в череде инноваций можно считать изобретение Брюса Томпсона – сливной бачок с двумя емкостями для воды (1980 г.) и унитаз Филиппа Хааса со сливом из множества отверстий, расположенных под ободком (1914 г.).

Современные конструкции - инсталляция для унитаза

Казалось, что конструкция унитаза совершенна. Но изобретатели не отказывались от попыток сделать еще лучше. В народе говорят, что лучшее – враг хорошего, но в случае с сантехническим оборудованием народная мудрость не сработала.

В конце концов в 80-е годы XX века произошла еще одна маленькая революция в сфере производства унитазов, которая коснулась монтажа.

Чаша унитаза теперь крепилась к стене и парила над землей, а бачок скрывался в стене. Конструкция, к которой крепился подвесной унитаз, получила название - инсталляция для унитаза. 

Купить инсталляцию для унитаза – какую выбрать?

Существует два вида инсталляции для унитазов. У каждого из видов есть свои нюансы в установке.

1. Навесная или блочная инсталляция. Все детали конструкции крепятся непосредственно на стену, соединены между собой только посредством коммуникаций.

Неоспоримым преимуществом навесной инсталляции является свобода выбора места для размещения унитаза в помещении. Однако, купить инсталляцию подвесного типа можно только в случае, если есть возможность разместить ее на несущей стене. Монтаж лучше доверить профессионалам, поскольку по неопытности можно оставить в стене пустоты, что со временем приведет к образованию трещин в настенной плитке. 

2. Рамная инсталляция. В комплект входит привычное оборудование – сливной бачок, коммуникации и крепежные детали, а так же прочная рама из оцинкованной или окрашенной стали. Инсталляция, купить которую обойдется дороже навесной, занимает больше места, поэтому подойдет для более-менее просторных клозетов.

Купить инсталляцию можно для монтажа на любой стене – в этом заключается явное преимущество конструкции. 

Инсталляция для унитаза – нюансы установки

Фактически, инсталляция для унитаза - это стальная конструкция, похожая на раму, со смывным бачком. Конструкция металлической рамы, к которой крепится унитаз, довольно проста. Инсталляцию крепят к полу и стене в четырех точках - по две в стене и в полу.

Чашу унитаза держат два металлических штыря, прочно вмонтированных в раму. Система крепления рассчитана, как правило, на 400 кг.

Встраиваемые сливные бачки изготавливаются из высокопрочного пластика и оснащены системой теплоизоляции, которая исключает образование злополучного конденсата на стенках бачка. 

В комплект входят специальные шпильки, предназначенные для крепления чаши унитаза к инсталляции. Вворачивать шпильки в стену следует до финишной отделки, чтобы впоследствии не возникло проблем со сверлением отверстий, которые, во-первых, должны совпасть с резьбой на раме, а во-вторых, чтобы не пришлось их сверлить по керамической плитке.

Отверстия, в которые вставляют крепеж, уплотняются санитарным герметиком, который кроме всего прочего дополнительно фиксирует шпильки в стене.

Раму обшивают водостойким материалом в два слоя, а сверху укладывают плитку, штукатурят или красят, то есть наносят финишную отделку.

Если финишная отделка стены, в которой спрятана инсталляция для унитаза, – это укладка керамической плитки, кнопку для слива стоит расположить по центру плитки или по шву. 

Какую инсталляцию купить?

Geberit и Grohe давно стали нарицательными именами, когда речь заходит о подвесных унитазах и инсталляциях для их монтажа. Инсталляции для унитаза от швейцарского и немецкого брендов неизменно входят в тройку лучших.

Конечно, продукцией от этих двух ведущих европейских производителей сегодня ассортимент не ограничивается. В нашем каталоге в разделе Инсталляции для унитазов – это длинный перечень известных торговых марок и моделей специальных и универсальных конструкций, предназначенных для подвесных унитазов.

Покупать с нами удобно – ми предлагаем лучшие цены, тщательно проверяем товар перед отправкой в любой уголок Украины, готовы рассмотреть возврат на протяжении 21 дня.