Как выбрать биде?

 

Сегодня о приобретении биде задумывается далеко не каждый. Решается купить биде только тот, кто уверен в преимуществах импозантного представителя сантехники, которые по большей части имеют отношение к гигиене и комфорту.

Особняком стоит еще одна группа потребителей. Когда настойчивые продавцы сантехники старательно повторяют французское слово "bidet" (в пер. с фр. "маленькая лошадка"), те делают удивленное лицо и спрашивают: "Что такое биде?". 

Людей, не ведающих о выгодах приобретения для собственного санузла фарфорового красавца с краником на торце, нельзя назвать изгоями или непросвещенными. Просто любовь к комфорту – дело наживное, а любые навыки приобретаются с опытом.

Что такое биде? Немного истории

Вопрос прямой и честный и заслуживает такого же прямолинейного ответа. Конечно, с лошадками биде роднит только похожий способ "седлания", что позволяет форма. Кстати, в конце XVII столетия, узкая ванночка для омовения интимных зон тела действительно имела конфигурацию, похожую на круп лошади (вид сверху).

Утверждение, что биде появились как комфортная замена туалетной бумаге, не выдерживает критики. В Европе появление туалетной бумаги опередила идея использования ванночек, упомянутых выше, как прототипа современных биде. 

Уже в XIV веке только китайские императоры для гигиенических целей баловались ароматизированной бумагой (!), используя 15 тысяч листов (размер 70 х 90 см) в год. В XIX веке американец Джозеф Гайетти изобрел бумагу, предназначенную исключительно для туалета. На прямоугольных пачках с бумагой, пропитанной алоэ, красовалось название "Gayetty’s Medicated Paper", что в переводе звучит как "Лечебная бумага Гайетти".

Есть случаи, имеющие непосредственное отношение к медицине, в которых биде – это спасение, а использовать туалетную бумагу не рекомендуется вовсе.

Современные модели биде – дизайнерское разнообразие и одна цель

Описание назначения средневековых ванночек для омовения дают представление о функциональности биде. В отличие от своего примитивного аналога современные биде оборудованы различными приспособлениями, которые делают процесс эксплуатации еще комфортнее:

- аэратор или распылитель водной струи;

- термостат, предназначенный для задания температуры воды;

- фен с регулированием температуры воздуха;

- дезодорация (очистка воздуха);

- подогрев сидения;

- микролифт – бесшумное опускание крышки;

- гидромассаж;

- "спящий режим", когда экономится электроэнергия. 

Форсунки, через которые подается вода, знакомые потребителю по гидромассажным ваннам, могут подавать струю в различных режимах:

- простой поток;

- интенсивный поток;

- пульсирующая струя;

- мягкая подача;

- обогащенная кислородом вода.

Производители сантехники выпускают коллекции, в состав которых входит весь ассортимент сантехники для ванной комнаты – ванны, раковины, унитазы и биде. Все предметы выполняются в одном стиле – форме, цвете, типе покрытия (матовое, глянцевое).

Интерьер должен быть визуально гармоничным, поэтому важно, чтобы по форме и принципу установки (напольная, подвесная) унитаз и биде были похожи. Различие будет особенно заметным, если унитаз имеет необычный внешний вид.

Сегодня купить биде для туалета в комплекте с унитазом – практичное решение, которое становится все популярнее. 

Биде – полезный предмет, если в составе семьи есть:

- люди с ограниченными возможностями, которым легче пользоваться биде, чем ванной или душевой кабиной;

- люди, больные геморроем, которым вредно пользоваться туалетной бумагой;

- маленькие дети – в этом случае поверхность чаши должна содержаться почти в стерильной чистоте.

- простая потребность в повышенной гигиене.

Две причины отказа купить биде

При этом основных причин отказа от установки биде всего две:

1. Маленькая площадь санузла или ванной комнаты.

Если помещение не позволяет установку еще одного предмета, инженеры, ведущие разработки в сфере сантехнического оборудования, предлагают несколько альтернативных вариантов:

- унитаз с функциями биде

Встречается унитаз-биде напольный, подвесной или плотно придвинутый к стене – так же как и его обычный собрат. 

Устройство унитаза с функцией биде, является простым и интуитивно понятным, хотя сама конструкция имеет размеры, крупнее обычного унитаза, но занимает меньше места, чем два сантехнических прибора – биде и унитаз.

Для использования функций биде нужно нажать специальную кнопку, которая приведет к появлению выдвижного штуцера, свободный конец которого представляет собой аэратор. Вода подается из специального отсека в сливном бачке.

Современный унитаз-биде имеет антибактериальное покрытие поверхности, несколько режимов работы, нагревательный элемент для подогрева воды до комфортной температуры и еще ряд дополнительных функций, повышающих удобство в эксплуатации:

- автоматический подъем крышки – механизм, который приводится в действие с помощью сенсорного элемента;

- гидромассаж;

- встроенный освежитель;

- сушка – фен с регулированием температуры воздуха;

- плавное движение форсунки для подачи воды.

Некоторые модели идут в комплекте с пультом управления. Естественно, что функционал потребует затрат электроэнергии и необходимо будет предусмотреть рядом с установленным унитазом розетку.

- крышка для унитаза с функциями биде

Крышка биде – это электронная модель крышки, которая оснащена функцией биде и рядом дополнительных удобств, аналогичных тем, которые сопровождают унитаз с функцией биде. 

- гигиенический душ

Установка гигиенической душевой системы со смесителем рядом с унитазом – практичное решение, которое потребует подведения труб к определенному месту. Как пользоваться гигиеническим душем? Гигиенический душ отличается от обычной душевой системы только местом установки. Принцип эксплуатации интуитивно понятен любому, кто пользовался обычным душем. 

Единственный нюанс – расположите держатель для полотенец неподалеку, чтобы можно было дотянуться рукой и вытереться. Если туалет посещает много людей, подойдет рулон с бумажными полотенцами.

2. Трудности с пониманием, как пользоваться биде?

Если места в ванной комнате достаточно, тогда установка биде визуально сделает помещение более статусным и функциональным.

Как садиться на биде?

Вопрос во многом надуманный. Культуры использования биде как таковой не существует. Кто-то считает, что садиться нужно спиной к стене, кому-то удобнее размещаться лицом к смесителю. Единственная рекомендация от медиков: используйте мыло. 

Биде – для кого предназначено?

Использование биде является комфортным для мужчин, женщин и детей. Можно сказать, что купить биде в ванную комнату – выгода, которую ощутит на себе вся семья.

Рядом с биде или между биде и унитазом стоит поставить урну для салфеток и бумажных полотенец, чтобы не засорять сток. 

Слишком сокращать расстояние между унитазом и биде не рекомендуется, потому что эксплуатация не будет комфортной.

При установке между унитазом и биде, перед биде желательно оставить свободное пространство – 60-70 см. До стены или предметов мебели важно сохранить расстояние – 20-30 см. 

Переходите в наш каталог товаров, где в разделе Сантехника / Биде познакомьтесь с богатым ассортиментом биде. Мы поможет советом и обеспечим комфортную покупку.