Плитка в интерьере. Скандинавский минимализм - ратуша Bodo, Норвегия

Характерные черты скандинавского стиля

Скандинавский стиль проявляется в особой атмосфере, для создания которой используется отделка в светлых тонах, напольное покрытие из дерева, знаменитая мебель от дизайнеров из северных стран, хорошее освещение и много свечей в качестве уютного декора.

Минимализм и скандинавский стиль роднит любовь к свободному пространству, которое не принято приносить в жертву декору ради декора. 

Традиционные цвета скандинавского интерьера – белый и светлые оттенки серого. Дополняется скромная цветовая палитра яркими акцентами. 

Северный дизайн предпочитает цвета, которые можно наблюдать в природе – травяной, бирюзовый, кобальтовый, горчичный, оливковый, вишневый.

Купить плитку для интерьера в нежилое помещение

Не смотря на суровый климат в скандинавских странах не стеклят балконы и не используют портьеры из плотной ткани. Все подчинено только одной цели - не потерять ни одного фотона естественного света. Легкие занавески или жалюзи подходят намного больше, хотя часто обходятся и без них.

Стены в светлых тонах – пространство, которое отводится для творчества. Настенные часы, графика и черно-белые фото – декор, который сближает скандинавское оформление с городскими стилями.

Мебель на ножках не должна выглядеть высокой, чехлы на креслах в стиле hand made, обивка из натуральных тканей. Вместо массивных шкафов – открытые полочки и стеллажи, плетенные корзины и ящики.

Текстиль всегда имеет выразительную фактуру – вязанный, ворсистый, однотонный с тканным или набитым рисунком, стеганный. В скандинавском интерьере текстиль присутствует повсюду – пледы, покрывала, скатерти, салфетки. 

Купить плитку для интерьера в нежилое помещение

Много вазонов с комнатными растениями, которые располагаются на полу, в настенных кашпо и напольных подставках.

Особый шарм помещению придаст печь-колонка, окрашенная в традиционные цвета - белый и синий.

Скандинавская эстетика предполагает обилие дерева премиальных пород (дуб, ясень, береза, сосна, ель) в отделке и предметах интерьера. Здесь даже для необработанного лесного пня найдется место. 

Естественно выглядят в северном интерьере абстрактные и геометрические скандинавские узоры – клетка, шеврон, решетка в красно-синей цветовой палитре.

Стиль эклектичен – он легко принимает предметы старины и ретро-детали. Проигрыватель для виниловых пластинок, старинные сундуки, атрибуты других культур – все это не нарушит основную идею скандинавского интерьера.

В общественных зданиях интерьер чаще всего оформляется в лаконичном стиле, который сами дизайнеры называют – скандинавский минимализм.

Экстерьер и интерьер нового здания Ратуши в округе Будё, Норвегия

Новое здание Ратуши в муниципалитете Будё построено по смелому проекту датской студии архитектуры и дизайна "Atelier Lorentzen Langkilde".

Купить плитку для интерьера в нежилое помещение

Выразительная геометрия фасада ратуши представляет собой модульную систему с горизонтальными, вертикальными и диагональными линиями швов между фрагментами плитки, которые вместе создают объемную картину с трехмерным эффектом. 

Купить плитку для интерьера в нежилое помещение

Кремовая керамическая плитка для облицовки здания с имитацией текстуры натурального камня идеально отражает солнечные лучи и является отличным фоном для световых иллюзий.

Купить плитку для интерьера в нежилое помещение

Скошенная форма кровли, обилие стекла, сложная схема, по которой укладывался керамогранит для фасада и образованная этой сложной геометрией линий игра света и тени выглядят фантастично, сочетаясь с соседними зданиями только благодаря одной цветовой палитре и фактуре натурального камня.

Купить плитку для интерьера в нежилое помещение

В основе внутренней планировки здания находится принцип атриума. Изнутри ратуша похожа на гражданский форум - общественную площадь с конференц-залами и общественными службами. 

Атриум – внутренний двор, известный еще со времен античности, вокруг которого располагаются остальные помещения, напоминает четко прочерченную картину Пиранези. В здании ратуши атриум имеет сложную геометрическую форму и простирается вверх на пять этажей вместе с рабочими помещениями, каждое из которых находится за стеклом. 

На самом верхнем – 6 этаже - находится столовая с великолепным видом на океан и горы. 

В городском административном здании чиновники призваны решать проблемы граждан в соответствии со своей компетенцией. Через стеклянные перегородки кабинетов можно рассмотреть абсолютно все – предметы интерьера и сидящих внутри людей. Такой архитектурный прием называют эффективным инструментом в борьбе с коррупцией. 

Купить плитку для интерьера в нежилое помещение

Интерьер оформлен в стиле скандинавский минимализм. Благодаря атриуму помещение выглядит просторным – практически безграничным. 

Минимум декоративных деталей на фоне уютной деревянной отделки, которая покрывает не только стены, но и потолки, выглядят почти невесомыми. Традиционная скандинавская мебель в горчично-коричневой цветовой гамме с зелеными и вишневыми вкраплениями, встроенное зональное освещение – приятный акцент в интерьере.

Керамическая плитка в интерьере Ратуши округа Будё

Керамогранит в интерьере административного здания – это естественное продолжение внешней отделки. 

Купить плитку для интерьера в нежилое помещение

Керамическая плитка для стен в интерьере ратуши с имитацией текстуры древесины ясеня представлена в светлых тонах. Бежевый керамогранит под дерево используется для настенного покрытия, потолков и фасадов перекрытий между этажами.

Напольная плитка на первом этаже отличается от напольного покрытия на других этажах. Дымчатая плитка под бетон с потертостями и неоднородным окрасом – практичное покрытие для холла ратуши. Под воздействием абразива в виде песка, занесенного с улицы, облицовочная плитка существенно не изменит свой вид, поскольку истертость и неоднородность цвета находятся в основе декора материала.

Купить плитку для интерьера в нежилое помещение

На верхних этажах, где нагрузка на напольное покрытие уже меньше, плитка под мрамор для пола молочного цвета идеально сочетается со стеклянными перегородками и лаконичной скандинавской мебелью в стиле конструктивизм. Составные кресла, столики и табуреты напоминают макет проекта, а не его реализацию в реальном интерьере.

Макетным комплектом украшена стена над лифтом высотой в 5 этажей – оригинальный символ административной деятельности.

Купить плитку для интерьера в нежилое помещение

Сколько стоит облицовочная плитка? Сколько стоит плитка на пол?

В каталоге нашего магазина можно выбрать и купить облицовочную плитку любого назначения.

Настенная и напольная плитка – интернет-магазин представляет материал в широком ассортименте:

  • плитка под камень;
  • плитка под дерево;
  • плитка под деревянную доску;
  • плитка под мрамор;
  • плитка под бетон.

Обойдется плитка напольная недорого в интерьере любого помещения даже при высокой цене за 1 кв. м, а радовать взгляд и служить керамическая отделка будет долго.