Интересные идеи в интерьере ванной комнаты

 

Выбрать сантехнику, мебельный гарнитур и пару аксессуаров для ванной комнаты недостаточно для дизайнерской композиции.

Создать дизайн ванной комнаты с эстетикой, которая будет восхищать и удивлять окружающих, невозможно без мастерства, вкуса, отточенного опытом, и художественного таланта.

Выдающиеся художники создавали шедевры, но начинали с техники рисунка и экспериментов с палитрой. Дизайн интерьера не является исключением. Базовые приемы дизайна, его богатая опытом школа – почва, на которой рождаются интересные идеи дизайна интерьера. 

Техники дизайнерского искусства для создания интерьера

Гармония и уют появляются в ванной комнате в результате грамотного применения различных техник создания дизайна помещения. Проверенные на практике приемы дизайнерского мастерства и их правильное сочетание в одном интерьере приводят к идеальному результату.

1. Сочетание разных фактур, цветов и декора

Использование однообразной отделки обедняет интерьер. Ванная комната с отделкой керамической плиткой – практичное решение. Дизайн интерьера не будет выглядеть безвкусно, если в ванной комнате использовать керамическую плитку с различной фактурой – матовую, глянцевую, наполовину полированную или сатинированную.

Если одинаковая фактура – обязательное условие, тогда должна быть разница по цвету или декору. Цветочный узор или замысловатый орнамент станут идеальным контрастом для однородных по фактуре поверхностей. 

С современными технологиями обои в ванной комнате – реальность, но керамическая плитка, декорированная под обои, намного надежнее и проще в эксплуатации.

Влагостойкие типы обоев не боятся повышенной влажности, но размещать отделку в мокрой зоне специалисты все равно не рекомендуют.

Современная керамическая плитка приобрела огромную популярность, когда стали доступны технологии создания качественных имитаций натуральных материалов.

Многообразная текстура дерева, мрамора или натурального камня любой другой породы, штукатурка, в том числе венецианская, невзрачный бетон, который декоративная нотка превращает в необычный фон, металл с царапинами и следами коррозии и даже текстиль с грубыми или элегантными переплетениями нитей – имитации, которые дизайнеры керамической плитки воспроизводят с максимальной достоверностью. 

2. Мир смесителей и дизайн ванной комнаты.

Современные смесители отличаются разнообразием по различным параметрам:

- тип конструкции;

- способ монтажа;

- дизайн и цвет.

Тип конструкции

Смесители с двумя вентилями все еще производят, хотя "однорукие бандиты" с удобным рычагом управления были призваны их заменить. Живучесть традиционной конструкции с двумя вентилями объясняется спросом на классические и ретро интерьеры. 

Однорычажный смеситель и подвесной унитаз станут чужеродным элементом посреди старинных зеркальных багетов и унитазов-компактов с бачком на уровне потолка. 

Способ монтажа

Наружная установка смесителя понемногу уступает место смесителям, которые устанавливаются в борт ванны или умывальника, а так же встраиваются в стену.

Встроенные смесители в интерьере не перестают удивлять потребителей. Лаконичный дизайн – не только дань минималистским тенденциям оформления помещений, но и эргономика, необходимая для экономии полезной площади в интерьере.

Окрашенные в различные цвета модели смесителей идеально подойдут для оформления современных интерьеров. Хромированные, латунные или бронзовые поверхности – повод для оформления интерьера ванной комнаты в классических и этнических стилях.

Эклектика как метод сочетания различных стилей в одном интерьере позволяет создать дизайн ванной комнаты, в котором комбинируются современные смесители и атрибуты классических и этнических стилей. 

Дизайн и цвет

Ведущие производители смесителей для ванной комнаты стремятся произвести впечатление на потребителей своей продукции. Дизайн смесителей отличается разнообразием – от классики до лаконичного минимализма.

Некоторые городские стили граничат с классическими традициями. Например, смесители с керамическими вставками хорошо смотрятся в индустриальных интерьерах. 

3. Сценарий освещения – правила создания.

Маленькая ванная комната нуждается в светлой отделке и ярком освещении. Однако, дизайн ванной комнаты с любой площадью преображается благодаря сценарию освещения.

Яркое освещение позволяет выделить функциональные зоны. Неяркие лампы позволяют сохранить уют и спокойную обстановку, не выставляя напоказ недостатки геометрии помещения.

Неяркое освещение позволяет создать интимную обстановку в ванной комнате. В ночное время, когда обычный свет слишком слепит глаза, выручает приглушенное освещение.

Выбирайте теплые оттенки, если хотите использовать неяркий свет. 

4. Картины в ванной комнате.

Картина – это цветовая гамма и сюжет. Подобрать картину под интерьер или интерьер под картину не просто, но вполне возможно. Гармоничное оформление будет компенсацией приложенных усилий.

Картина может быть просто ярким цветовым акцентом. Цвета не будут иметь повторения в интерьере, но преобразят его и добавят особый шарм. 

5. Если для отделки используется керамическая плитка с активным декором – хитросплетения текстуры дерева, рисунок из прожилок на фактуре мрамора, интонирование и следы застывшей смеси в имитации бетона, текстиль (полотенца, шторки) должны быть однотонными и идеально подобранными по цвету.

Можно использовать даже несколько оттенков одной цветовой палитры, которая хорошо сочетается с базовыми цветами. 

6. Комбинация керамической плитки с одинаковым декором, но разного цвета и формата.

Чаще всего один вид фактуры и/или декора используется для "мокрой" зоны, а другой - для остальных поверхностей.

Керамическая плитка, которая отличается по формату и декору, а может быть, и по форме, позволяет создать идеальную комбинацию.

Прямоугольная плитка укладывается на стене по вертикали и по горизонтали. Комбинация двух способов / направлений укладки – комбинация из области геометрии, которая выглядит стильно в классических и современных интерьерах.

Вкрапления плитки другого цвета – популярный прием, который разнообразит интерьер ванной комнаты. 

7. Комнатные растения в интерьере ванной комнаты.

Если в ванной комнате нет окон, через которые солнечный свет проникает в помещение, для комнатных растений придется завести особые лампы с типом освещения, который будет способствовать их росту.

Другим вариантом являются сорта, которым не нужно много солнца и по душе повышенная влажность.

Суккуленты или сочные растения, которые имеют специальные ткани для сохранения запаса воды, специальный мох могут расти даже в темноте. 

Если возможность разводить комнатную растительность в ванной комнате по какой-то причине отсутствует, идеально подойдет декор – растительный и цветочный.

Последние модные тенденции в мире керамической плитки свидетельствуют о популярности растительных мотивов в декоре. На фактуре бетона, штукатурки, текстиля воспроизводятся изображения полевых цветов или тропических растений. 

В нашем интернет-магазине plitka.kiev.ua в разделе Плитка представлен широкий ассортимент керамической плитки. Достаточно в левой стороне экрана выбрать нужные параметры и можно найти плитку с любым декором и имитацией.