Ошибки при укладке керамической плитки, которые портят ремонт

 

Когда в оформлении интерьера допускаются ошибки, срабатывает индикатор несовершенства. При виде ляпов, допущенных при ремонте, словно загорается красная лампочка и сигнализирует – гармония нарушена. В частности, дорого обходятся ошибки при укладке керамической плитки.

Казалось бы, что трудного в укладке? Однако, подводные камни есть в любом рабочем процессе. Как сказал великий Пушкин, опыт - сын ошибок трудных. Оспаривать утверждение – пустая затея, так что просто воспользуемся универсальной мудростью.

Приступая к ремонту, сперва стоит познакомиться с опытом специалистов, которые владеют секретами ремонтных работ и делятся опытом. Ошибки, связанные с укладкой плитки, могут испортить конечный результат и исправить их можно далеко не всегда. А жить с этим несовершенством придется длительное время. 

Укладка керамической плитки – основные этапы

Если рабочий процесс разделить на этапы, он становится понятнее и проще для исполнения. Этот этап называется планированием. Какие пункты должен содержать план ремонтных работ?

1. Выбор керамической плитки.

Правильно выбрать материал для укладки – важный этап. Достаточно выполнить несколько пунктов.

Купить керамическую плитку, которая подходит для конкретного помещения

Технические параметры указываются в документации, которую производители прилагают к своей продукции.

Первый критерий классификации керамической плитки – сфера применения:

- напольная;

- настенная;

- универсальная. 

Второй критерий касается условий эксплуатации, в которых керамическая плитка окажется устойчивой к воздействию влаги, абразивных веществ (например, песок в холле), перепаду температур, постоянным загрязнениям и механическим нагрузкам на напольное покрытие.

Для настенного покрытия внутри помещений подходит керамическая плитка, предназначенная для отделки стен.

Для ванной комнаты или кухни предпочтение стоит отдавать влагоустойчивым материалам с гладкой поверхностью – например, глянцевой. Глянец взаимодействует со световыми потоками, визуально расширяя помещение, легко очищается от загрязнений простыми моющими средствами.

Для напольного покрытия в помещениях со специфическими условиями эксплуатации подходит керамогранит, который изготавливается по особой технологии. Плиты подвергаются обжигу при высокой температуре и под высоким давлением. В результате, плотность поверхности и отсутствие пор гарантируют низкий коэффициент влагопоглощения и повышенную прочность покрытия. 

Маркировка керамогранита включает:

- показатель износостойкости (PEII-V), который указывает, на какие условия эксплуатации рассчитан материал (I-II– низкая устойчивость к истиранию, лучше ходить в мягких тапочках или босиком; III– подходит для прихожих в жилых помещениях, небольших офисов; IV-V– высокая устойчивость к износу, выдержит нагрузку в супермаркете, кафе или ресторане;

- наличие противоскользящего покрытия обозначается комбинацией латинской буквы R и цифр от 9 до 13 – в зависимости от цифры плитку можно использовать в ванной комнате, возле бассейнов и даже на мокрых ступенях, ведущих к воде;

- морозоустойчивость – гарантирует, что низкие температуры не повредят покрытие на балконе или террасе;

- ректификация – процесс обрезки кромки, благодаря которому плиты в одной линейке имеют ровные края и не отличаются по размеру, а шов при укладке может быть минимальным – 1,5-2 мм.

Последний показатель имеет отношение к любой керамической плитке. Ровные края не всегда являются преимуществом. Имитации натурального камня с потертостями, состаренной древесины, металла со следами патины естественнее выглядят с едва заметными неровностями по краям.

Клей и затирка имеют свой набор характеристик, которые должны соответствовать выбранной плитке и условиям эксплуатации.

Цвет затирки зависит от выбранной плитки. В одном случае лучше подобрать затирку в тон с плиткой, а в другом – по контрасту. 

При выборе клея в качестве ориентира выступают:

- технические характеристики плитки (вид, формат, способность к адгезии – схватыванию с раствором);

- особенности основания, на которое будет укладываться плитка – влагостойкость и склонность к деформации;

- условия эксплуатации (система "теплый пол", наружное применение, "мокрые" и скользкие зоны – ванная комната, различные зоны бассейна).

Например, керамогранит – очень плотный материал, поэтому потребуется клей с высокой адгезией, чтобы поверхности хорошо схватились, не смотря на отсутствие пор на поверхности.

2. Проверка помещения – основание для укладки, параллельность стен.

Чтобы напольное и настенное покрытие выглядело идеально и прослужило максимально долго, необходимо подготовить основание для укладки.

Пол и стены могут иметь неровности. Неровная поверхность – не единственный изъян. Стены могут быть не параллельны друг другу или расширяться кверху. Последний дефект специалисты называют – заваленный угол.

Недостатки геометрии помещения можно исправить с помощью штукатурки, а можно использовать декоративные приемы. Например, растворить "заваленный угол" светлой плиткой, сочетая ее с аналогичной плиткой другого, более яркого цвета. 

Стоит заранее сделать виртуальную раскладку плитки с учетом толщины швов. Если после укладки плитки в ряд остается небольшое пространство, занимающее не больше 20 % ширины плитки, лучше пересмотреть раскладку.

Во-первых, можно изменить способ укладки плитки, в зависимости от ее формы и формата.

Если подрезка неизбежна, прибегните к декоративным приемам. Например, состыковка в углу мелких фрагментов обрезанной плитки, которые вместе образуют геометрическую фигуру. 

Во-вторых, изменения могут касаться размера стены, который корректируется с помощью штукатурных работ или каркасной конструкции.

На случай, если смена способа укладки и коррекция размера стены – не вариант, у опытных дизайнеров в запасе остается несколько интересных решений.

1. Укладка плитки до середины стены, а другую половину стены покрасить.

Включите фантазию и подбор цвета превратится в увлекательное путешествие. К тому же, у вас появится возможность комбинировать цвета и оттенки, выбирать интересные предметы интерьера. 

2. Работа с плиткой со сложным цветным орнаментом.

Стену делят пополам и укладку начинают от середины. В таком случае, лишнее пространство можно "разбросать" и с двух сторон ряда сделать одинаковые вставки из подрезанной плитки. 

3. Комбинация плитки двух форматов – например, плитка "кабанчик" и мозаика.

Плитка разных размеров и разного цвета добавит в интерьер дополнительный дизайнерский мотив. 

4. Изменение направления укладки плитки.

Если плитка не заполняет стену без подрезки горизонтально, стоит попробовать вертикальную или диагональную укладку. А может быть, повернуть модули под углом? Как правило, угол поворота составляет 45 или 90 градусов. 

5. И последний вариант – вставки между плитками.

Вставки между плитками позволят "ликвидировать" лишнее пространство. Чаще всего используют металлические вставки – хромированные, с позолотой. Вставки из стекла – более сложный, но очень выразительный вариант. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua можно не только приобрести керамическую плитку и строительную химию для подготовки оснований и укладки, но и получить консультацию у наших менеджеров!