Плитка в интерьере. Пентхаус в Коста Бланка в стиле минимализм (Испания)

..История и принципы оформления интерьера в стиле минимализм

Минимализм произошел от двух лаконичных стилей дизайна – японского и конструктивизма.

Особенности японского стиля

В японском стиле минимальное количество мебели и аксессуаров – дань национальной традиции, в основе которой находятся принципы дзен-буддизма. 

Плитка в интерьере

Главная идея – единение человека с природой. 

Минимум мебели из натурального дерева, бамбуковые циновки на полу, атрибуты японской культуры – лишние предметы выглядят нелепо и разрушают концепцию стиля. Они сразу же бросаются в глаза и от них интуитивно хочется избавиться.

Плитка в интерьере

Освещение – центральное и зональное. Для центрального освещения подойдут несколько лаконичных встроенных светильников, расположенных в форме квадрата или прямоугольника. 

Особенности конструктивизма

Конструктивизм возник в начале прошлого века на стадии отрицания обществом "чистого" искусства.

Революционный очаг вспыхнул во Франции с легкой руки архитектора, известного миру под псевдонимом Ле Корбюзье.

Провозглашенный им постулат "дом - машина для жилья" нашел поклонников по всему миру. 

Плитка в интерьере

В интерьере конструктивизм культивирует функциональность во всем, свободные пространства, достигая цели за счет монохромной цветовой гаммы, мебели простой формы, которая напоминает конструкцию, собранную из деталей детского конструктора, зонирования с помощью перегородок.

Плитка в интерьере

Складная мебель занимает меньше пространства и является фетишем стиля. 

Особенности минимализма в интерьере 

Изначальный девиз оформления - никакого украшательства. Однако дизайнеры понемногу отступают от этого принципа и вводят в интерьер цветовые акценты и элементы декора.

Стиль-последователь конструктивизма был метко назван минимализмом.

Интерьер формируется из доступных современным дизайнерам материалов. 

Соблюдаются главные принципы – отсутствие мелких деталей, много свободного пространства, зонирование с помощью перегородок, простые формы и функциональность мебели, минимум декора.

Плитка в интерьере

Идеальный вариант - встроенные конструкции (например, шкафы-купе). 

Каждая зона в помещении имеет свою систему освещения, состоящую из встроенных светильников.

Цветовое решение – 2-3 цвета в черно-белом спектре. 

Фактура материалов может быть грубой или гладкой. Использование узоров и орнаментов возможно в качестве рельефа на керамической плитке, обоях или текстиле.

Форма крайнего минимализма в оформлении интерьера пентхауса (Коста Бланка, Испания)

Интерьер двухэтажных апартаментов, которые расположены на побережье Средиземноморского моря в регионе Коста Бланка, представляет собой форму крайнего минимализма.

Плитка в интерьере

Нотку элегантности оформлению придает керамогранитная плитка крупного формата с имитацией текстуры мрамора - белого и черного. 

Дизайнеры интерьера для отделки умело используют один тип поверхности – под мрамор и две фактуры - матовую и глянцевую. С этим ограниченным инструментарием им удалось обозначить четкие границы функциональных зон в просторном помещении сразу на двух этажах.

Плитка под мрамор в интерьере противоречит главной идее минимализма. Мрамор выглядит роскошно, даже если это всего лишь имитация, а минимализм не признает декор. При такой строгости лаконичного оформления это отступление от канона было необходимым – без роскоши мрамора интерьер стал бы абсолютно невзрачным. 

Плитка в интерьере

На первом этаже располагаются кухня и гостиная, разделенные лестницей, для отделки которой использована плитка под белый мрамор

Как специалисты используют матовую и глянцевую плитку под мрамор?

Керамогранит в интерьере кухонного помещения – матовый, потому что здесь на пол может попасть вода или жир. Глянцевая поверхность от такого воздействия станет небезопасной.

В гостиной, напротив, глянцевая фактура выглядит презентабельно, а для защиты от скольжения на пол можно положить ковровое покрытие.

Кухня выдержана в лучших традициях минимализма. Используется кухонная техника встроенного типа (инфракрасная варочная поверхность и духовой шкаф из темного стекла). Компактное расположение - рабочая область, варочная поверхность, однорычажный смеситель с длинным изливом, встроенный в столешницу, с напольной тумбой, выстроены в одну линию на кухонном столе из современного полимерного материала. 

Плитка в интерьере

На общем фоне ярким пятном выделяется деревянный шкаф натурального цвета, предназначенный для кухонной утвари. Если шкаф открыть, в нем обнаруживаются четыре функциональных отделения, в которых помещается абсолютно все необходимое.

Зеркальные поверхности в черно-белой гостиной делают монохромный интерьер ярким. Большой многосекционный диван белого цвета сочетается с черным ковровым покрытием и черным столом причудливой формы с круглой столешницей в окружении удобных кресел такого же цвета.

Плитка в интерьере

Многоуровневое встроенное освещение мягко рассеивает свет в каждой зоне. 

Черный мрамор в интерьере появляется на втором этаже. Здесь располагается спальня с видом на террасу и побережье и два сантехнических помещения. 

Плитка в интерьере

В спальне находятся белая двуспальная кровать и встроенные шкафы из белого пластика, к которым примыкает большая белая керамическая раковина под мрамор (предусмотрен донный клапан и встроенный смеситель), отделяя зону для сна от санузла с подвесным унитазом. 

Плитка в интерьере

Дизайнеры интерьера одним "росчерком пера" оживляют монохромный интерьер - большое окно на потолке мансарды впускает в помещение голубое небо и облака. 

Плитка в интерьере

Белой зоне противостоит черная, в которой находятся стеклянная душевая кабина, душевая лейка с панелью, черная раковина под мрамор и два смесителя. 

Плитка в интерьере

Черный смеситель на черном мраморном фоне – элегантная комбинация в духе современности. 

Наружный смеситель – лаконичная конструкция. На стене рядом с изливом располагается рычаг, а над ними – большое прямоугольное зеркало, в котором снова и снова отражается черный мрамор.

Плитка в интерьере

Чем плитка под мрамор лучше натурального камня?

Если не учитывать разницу в цене, плитка под мрамор не уступает натуральному камню с точки зрения эстетики, но она легче и проще в работе. 

Любой, в том числе испанский, керамогранит устойчив к нагрузкам и воздействию абразивных веществ. На керамическую плитку производители дают гарантийный срок от 6 до 10 лет, хотя уверены, что ей под силу прослужить все 50.

Как подобрать плитку под белый и черный мрамор больших размеров? 

В испанских апартаментах все решила испанская плитка под мрамор. В нашем магазине легко выбрать плитку крупного формата под мрамор от производителей из Испании, Италии, Польши и Украины.

В ассортименте магазина найдется черная и белая раковина для ванной комнаты и керамическая плитка любого назначения:

  • плитка для ванной;
  • плитка для кухни;
  • плитка для внешнего применения;
  • плитка для холла.