Плитка в интерьере. Дизайн кафе CityZen (Киев, Украина)

Сеть кафе CityZen в этом году отмечает пятую годовщину своей деятельности в системе общественного питания города Киева.

Оформление интерьера принадлежит Yova Yager и дизайнерской студии "Kleydesign".

В поле интересов дизайнера находится участие в художественно-социальных проектах, целью которых является борьба с незаконным истреблением животных и растений на территории Украины, помощь природоохранным организациям и приютам для животных. 

Дизайн кафе Cityzen (Киев, Украина)

Как интерпретировать название кафе? Горожанин (в пер. с англ. citizen – гражданин города или горожанин)? Городской Дзен – место, где можно расслабиться и созерцать движение мыслей и чувств внутри себя? В городской суете такая возможность выпадает не часто, а кафе славится прекрасными кофейными купажами и изысканными легкими блюдами.

Девиз заведения "Все будет ОМ", а ОМ, как известно, является сакральным звуком, который олицетворяет силу и энергию, из которой происходит все существующее. 

Дизайн кафе Cityzen (Киев, Украина)

Говоря более понятным языком, это точка отсчета, в которой можно начать все сначала и направить свою жизнь в нужное русло. Кот Дзен, сидящий в позе лотоса, изображен везде - это символ заведения и его философии. Многие посетители фотографируются на его фоне - на удачу!

Дизайн кафе Cityzen (Киев, Украина)

Кафе размещается на двух этажах и располагает большим пространством для посадки.

Архитектура и дизайн великого японца Тадао Андо

Основой дизайна кафе является фактура бетона. Статус отделочного материала для интерьеров бетон получил благодаря японским мастерам. Знаменитый архитектор и дизайнер Тадао Андо называл бетон "мрамором XX века", тем самым оценивая его декоративный потенциал в интерьере.

Архитектура Тадао следует традициям поэзии хайку – искусству краткости, единственным инструментом которого является лаконичное описание фрагмента окружающей природы, который обязательно делает намек на философскую мысль о жизни. 

Тадао Андо говорил: "Философ или писатель используют слова, чтобы заставить мыслить других. Сила слова огромна. Архитектура - это слово, сказанное пространством. Бетонная стена говорит со зрителем. И это весомое слово".

Сочетание далекого от общепринятой эстетики материала - грубо обработанного бетона, белого цвета, солнечных лучей, четких форм и линий наделяет интерьер нереальной легкостью.

Дизайн кафе Cityzen (Киев, Украина)

Проекты Тадао Андо соответствуют принципу ваби/саби, который заключается в сочетании архаичной старины и современной беспечности, прошлого и настоящего, олицетворяя уважение ко времени и его загадкам.

Декор, особенно яркий, под запретом – ничего не должно отвлекать от пространства. Дзен-минимализм – так можно назвать дизайнерский жанр, созданный великим японцем.

Как правильно декорировать помещение в стиле дзен-минимализма? 

В кафе CityZen на грубой бетонной стене со следами опалубки и разводами от неравномерно застывшей строительной смеси большими буквами написано – Все будет ОМ. Приветствие и напутствие одновременно – всем входящим и покидающим заведение. 

Дизайн кафе Cityzen (Киев, Украина)

Кафе оформлено по всем правилам японского минимализма и современного индустриального стиля. Третьим дополнительным стилем, как и положено по правилам Фьюжн, является этнический – средиземноморский. 

В качестве украшения используется огромное количество комнатных растений в коричневых глиняных горшках, которые гармонично сочетаются по цвету с другой отделкой. 

Колонны из темно-коричневого бетона, светло-коричневая искусственная кожа для обивки диванов и кресел, серый, горчичный, коралловый и сиреневый добротный текстиль для обивки кресел. В качестве орнамента используется шашечный узор - арабская "гусиная лапка".

Открытые коммуникации и металлические конструкции выдают оформление в индустриальном стиле – самом городском и брутальном.

Дизайн кафе Cityzen (Киев, Украина)

Бетон в сочетании с белой кафельной плиткой и панорамные окна –композиция в стиле японского дзен-минимализма.

Потолочные балки и керамогранит под дерево, деревянные столешницы и основы столиков – еще одна фактурная группа в интерьере.

Свет в помещении обеспечивают светильники, свисающие с потолка на длинных проводах. Организация освещения – зональная. Формы светильников принадлежат к различным направлениям – индустриальному и средиземноморскому. 

Дизайн кафе Cityzen (Киев, Украина)

Керамическая плитка для кафе в каждой зоне различна:

  • темно-коричневая напольная прямоугольная плитка под натуральный камень, уложенная диагонально и со сдвигом стыков между плитками;
  • итальянская плитка майолика для пола в традиционных серо-голубых тонах и орнаментом в стиле patchwork, выложенная в виде вставок или имитации ковра;
  • прямоугольная плитка под металл для пола серого и белого цвета, выложенная с 3D-эффектом;
  • черная плитка для пола прямоугольной формы и большого формата с имитацией фактуры бетона;
  • белая квадратная плитка для стен – однотонный кафель с глянцевой фактурой; используется для отделки оснований посадочных мест, основания колонн и фрагментарно - самих колонн в интерьере;
  • глянцевая плитка для стен насыщенного синего цвета с неоновым эффектом;
  • керамогранит для стен с имитацией бетона и рельефной структурой;
  • прямоугольная плитка под дерево используется для стойки бара – цветовую фантазию составляет плитка под дерево коричневого, голубого и серого цвета.

Дизайн кафе Cityzen (Киев, Украина)

Что такое ректифицированная плитка?

Плитка для ресторана и кафе идеально выглядит при укладке без шва. Например, плитка под дерево для пола или стен приобретает больше сходства с натуральными материалами при укладке бесшовным способом. 

Ректификация – это обрезка кромки, в результате которой ровные края плитки и отсутствие отклонений по размеру позволяют аккуратную укладку с минимальным расстоянием между плитками. 

Дизайн кафе Cityzen (Киев, Украина)

Какую цветовую гамму выбрать для кафе?

В искусстве цветовых сочетаний серый – нейтральный и принимает любую другую цветовую гамму. Поэтому бетон, естественный цвет которого – серый, является столь популярным отделочным материалом? 

Сочетание серого и синего цветов универсально и настраивает на оптимистичный лад.

Дополнение двух базовых цветов оттенками коричневого, коралловым, сиреневым и белом позволило оживить интерьер, наделив его активной динамикой.

Дизайн кафе Cityzen (Киев, Украина)

Где купить итальянскую плитку в Украине?

Стиль patchwork c архаичными узорами сегодня является популярным декором и часто используется для украшения керамической плитки. 

В нашем магазине итальянский керамогранит для пола и стен представлен в широком ассортименте:

  • плитка под дерево;
  • плитка под бетон;
  • плитка под штукатурку;
  • плитка под кирпич;
  • плитка под гальку;
  • плитка под камень;
  • плитка под брусчатку.