Плитка под мрамор в ванной комнате

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Отделка под мрамор – идеальный выбор для домашнего интерьера

1.1. Износостойкость керамической плитки

1.2. Влагостойкость керамической плитки

2. Плитка под мрамор в интерьере ванной комнаты

2.1. Выбираем плитку в каталоге магазина plitka.kiev.ua

2.2. Плитка под мрамор: стили дизайна

 

1. Плитка под мрамор – идеальный выбор для домашнего интерьера

Дизайнеры называют мрамор в интерьере идеальным противоядием от банальности в оформлении. Однако, в данном случае речь идет еще и о модном тренде, который не утрачивает свою популярность уже много веков.

Правда, еще совсем недавно при упоминании мраморной отделки в домашнем интерьере реакцией большинства потребителей был бы вздох разочарования. Натуральный мрамор – дорогой материал. В лучшем случае, можно было позволить себе мраморную столешницу или предмет декора – статуэтку или вазочку.

Современные технологии сделали фактуру мрамора доступнее благодаря появлению «двойников» натурального камня. 

Самой практичной заменой мраморных слябов в интерьере ванной комнаты является керамическая плитка под мрамор. Цифровая печать позволяет передавать уникальные «мраморные» узоры на поверхности отделочного материала из обожженной глины.

В состав сырьевой смеси для изготовления керамической плитки входят только натуральные компоненты: белая или красная глина, кварцевый песок, полевой шпат.

Технические характеристики керамической плитки с имитацией мрамора позволяют ее использовать в помещениях с повышенной влажностью и перепадами температур в широком диапазоне. 

1.1. Износостойкость керамической плитки

Износостойкость поверхности определяется по шкале PEI римскими цифрами от до V путем испытаний с помощью абразивного диска. Сколько вращений выдерживает керамическая плитка?

Iкласс. Плитка получает повреждения уже после 150 оборотов абразивного диска и подходит для укладки в кладовке или санузле. В помещениях, где нагрузка на напольное покрытие является более серьезной, столь уязвимая отделка продержится недолго.

IIкласс. Плитка выдерживает без повреждений до 500 оборотов абразивного круга. По полу можно ходить в домашних тапочках и использовать в спальне, детской, кабинете, туалете и подсобных помещениях.

IIIкласс. Плитка оптимально подходит для жилых комнат и не стирается даже после 1200-1500 оборотов абразивного круга. Не рекомендуется для укладки на кухне и в коридоре – только в том случае, когда движение по квартире не отличается высокой интенсивностью.

IV класс. Такая плитка выдерживает более 1500 оборотов и подойдет для кухонь, холлов, небольших офисов, кафе и магазинов.

V класс. Максимальная степень износостойкости для напольной плитки – отделка не получает повреждений даже после нескольких тысяч оборотов диска. Рекомендуется для использования в супермаркетах, кинотеатрах, на вокзалах. 

1.2. Влагостойкость керамической плитки

Существует разница в технологии производства различных видов керамической плитки.

Керамогранит под мрамор – наиболее влагостойкий и износостойкий отделочный материал из обожженной глины. Приобретая керамогранит для напольного покрытия, потребитель получает долговечную отделку и возможность оборудовать теплый пол. 

2. Плитка под мрамор в интерьере ванной комнаты

Мраморная плитка универсальна и сочетается с любой другой отделкой. Если речь идет об укладке керамической плитки, к критериям выбора добавляется формат.

Крупноформатная плитка под мрамор прекрасно выглядит как на небольших, так и на масштабных поверхностях.

Для презентабельности в интерьере ванной комнаты достаточно укладки плитки под мрамор только в качестве напольного покрытия. Однако, профессиональные дизайнеры советуют соблюдать баланс между красотой и практичностью. 

Напольный керамогранит под мрамор для ванной комнаты должен соответствовать ряду требований к его техническим параметрам, среди которых наиболее важным является наличие специального противоскользящего покрытия.

Оптимальный выбор для напольного покрытия в ванной комнате - плитка под мрамор с матовой поверхностью, которая не будет скользить в «мокрой» зоне.

Напольная плитка под мрамор хорошо сочетается с однотонной плиткой «кабанчик», имитациями различных текстур дерева. 

2.1. Плитка под мрамор: выбираем в каталоге магазина plitka.kiev.ua

Керамогранит Cerrad Calacatta с имитацией фактуры знаменитого белого мрамора представлен в формате 597×1197×8 мм. Высокий класс износостойкости (по шкале PEIIV) позволяет использовать плитку в условиях высокой нагрузки на напольное покрытие.

Керамогранит под мрамор подходит как для настенного, так и для напольного покрытия. Даже в качестве акцента мраморная плитка придает интерьеру ванной комнаты особый элегантный шарм. 

В какой зоне ванной комнаты уместен акцент с фактурой мрамора? Зона душевой кабины, умывальника с тумбой под раковину, акцентная стена для размещения крючков для банных принадлежностей или полотенцесушителя.

Глянцевая плитка для настенной отделки в ванной комнате имеет ряд преимуществ. Как правило, глянец используют на стене, противоположной зеркалу или зеркальному шкафу. Отражающие свойства глянцевой плитки позволяют визуально расширить помещение и сделать его светлее.

«Мраморная» плитка Almera Ceramica Biselado выполнена в формате, традиционном для плитки «кабанчик», а наличие фаски на торцах модулей не оставляет сомнения в замысле дизайнеров.

Рисунок из швов между плиткой небольшого формата придает интерьеру особую выразительность. В случае с плиткой «кабанчик» способ укладки является дизайнерским приемом. Укладывать прямоугольные модули можно горизонтально, вертикально, в разбежку или в форме шеврона. 

Однотонная плитка белого цвета Almera Ceramica Biselado в сочетании с напольным покрытием под мрамор будет выглядеть не менее эффектно.

Настенная коллекция Golden Tile Metrotiles – вариант однотонной плитки «кабанчик», представленной в формате 200×100×8 мм и нескольких цветовых решениях.

Сочетание отделки под мрамор (напольной или настенной) с плиткой с геометрическим орнаментом впечатляет контрастом между линиями – плавными на «мраморной» поверхности и четкими в орнаменте. 

Напольная плитка Dual Gres Chic в формате 450×450×8 мм, матовой поверхностью и IV классом износостойкости украшена разнообразными орнаментами, в том числе в популярном стиле patchwork.

Небольшой формат плитки с орнаментом позволяет создать атмосферу старины. При этом отделка стен под мрамор – идеальное дополнение. 

В конце концов, керамическая плитка под мрамор прекрасно подходит в качестве отделки столешницы под раковину или экрана ванны.

2.2. Плитка под мрамор: стили дизайна

Вслед за классическим стилем плитка под мрамор стала частью современного оформления.

Некоторые этнические стили сегодня активно используют «мраморную» отделку.

В скандинавском интерьере фактура белого мрамора является элегантной заменой светлой настенной отделке – штукатурки или краски. 

Даже интерьер в стиле кантри допускает фрагментарное использование «мраморных» поверхностей, особенно если в качестве компромисса в ванной комнате установлена душевая кабина.

Занавеска вместо промышленной перегородки из закаленного стекла проведет четкую границу, определяющую стиль ванной комнаты как кантри.