Геометрия рисунка, имитации натуральных материалов и цвет плитки - простор для фантазии

 

Керамическая плитка как повод для дизайнерского творчества

Современная керамическая плитка – это имитации натуральных материалов, орнаменты и узоры. К тому же декорирование натуральной отделкой из обожженной глины становится все популярнее.

Натуральной? Да, натуральной. Андреа Лодетти, генеральный директор итальянского концерна Ricchetti Group по производству керамической плитки, в одном из интервью признавался: "Когда я делал свой дом, я выбирал натуральные материалы. Я использовал натуральные дерево и камень. Сейчас я об этом жалею. И с радостью заменил бы камень керамической плиткой, так как она более прочная и требует меньшего ухода. Так же она красивая и удобна в использовании".

Думаете, лукавство? Легендарный модельер Роберто Кавалли живет в гигантской вилле на тосканских холмах. Словно в противовес размеру занимаемой площади обстановка в доме выглядит очень скромно: минимум мебели, простые кресла, нейтральные цвета.

И повсюду плитка - на полу в гостиной и спальне, а так же в холле и возле бассейна. Побеждает практичность или керамическая плитка ничуть не мешает проявлению творческого начала? 

Итальянцы и испанцы – законодатели моды в мире керамической плитки, считающие ее производство национальным ремеслом и искусством. Со средиземноморских мастеров началась традиция придавать коллекциям керамической плитки индивидуальность, через декор и название связывая их с древними традициями, мифическими героями, городами и даже историческими событиями.

За последнее десятилетие возможности производителей керамической плитки расширились и ассоциации помогают уникальные текстуры натуральных отделочных материалов, геометрические орнаменты, цветочные узоры и глубокие природные цвета. 

Как использовать керамическую плитку для создания геометрии в интерьере?

Геометрические линии и формы упорядочивают пространство, создавая общий контур и характер.

Существует три способа использовать керамическую плитку для создания геометрических очертаний интерьера:

- геометрическая форма модулей плитки

Квадратная, прямоугольная, шестигранная плитка по разному влияет на визуальное восприятие пространства.

Квадрат сообщает ощущение равновесия и надежности. 

Прямоугольник – более динамичная фигура, которая стимулирует к активности и планомерным действиям.

Шестиугольник является популярным сегодня форматом керамической плитки. Человек, озабоченный экологией, стремится окружить себя предметами, которые вызывают приятные ассоциации с природой. 

Не стоит увлекаться сочетанием разных геометрических фигур в одном интерьере. Специалисты рекомендуют использовать не более двух, чтобы не нарушить гармонию и баланс. Геометрические формы будут "рвать на части" восприятие и никогда не сольются в общую композицию.

Керамическая плитка на пол в форме пчелиных сот гармонично сочетается с однотонной настенной плиткой прямоугольной или квадратной формы.

Напольная плитка в форме квадрата сливается в идеальный тандем с прямоугольной плиткой для стен.

- керамическая плитка с геометрическим декором

Если по форме плитки существуют ограничения, варианты геометрии на поверхности плитки бесконечны.

Модным трендом сегодня является имитация итальянской майолики, но с геометрическими фигурами в качестве рисунка. 

Традиционные цвета – ахроматические (белый, черный, промежуточные серые полутона) и широкий спектр оттенков коричневой палитры – от оранжевого до терракотового.

Майолика – источник вдохновения для создания уникальных комбинаций из геометрических фигур на поверхности керамической плитки.

Кроме однотонного фона, в качестве основы дизайнеры выбирают имитации фактур натуральных отделочных материалов – дерева, камня, бетона и текстиля. 

Творческая сила геометрических фигур состоит из линий и изгибов, о чем не забывают дизайнеры. Прямые, волнистые и зигзагообразные линии широко используются в декоре керамической плитки.

Влияние горизонтального или вертикального расположения линий на визуальное восприятие помещения отличается. Горизонтальные линии удлиняют и углубляют, а вертикальные – "приподнимают" потолок. 

Аналогичные принципы визуального восприятия относятся и к прямоугольной плитке. Направление укладки по длинной стороне определяет, какой зрительный эффект будет получен в результате.

- способы укладки керамической плитки – однотонной или разных цветов

Даже простая укладка керамической плитки под дерево "елочкой" наделяет интерьер геометрическим порядком. 

Практически меняет формат плитки диагональная укладка, превращая квадраты в ромбы. 

Стоит воспользоваться выбором цветов керамической плитки с одинаковыми техническими характеристиками, который предлагают коллекции от ведущих европейских производителей.

Всего два цвета позволят выложить геометрический рисунок из плитки на любой вкус, создать на полу керамический ковер или панно на стене. 

Крупный орнамент в просторном помещении будет выглядеть гармонично. В небольшой комнате лучше использовать более мелких формат плитки, чтобы слишком крупные геометрические формы не повлияли негативно на визуальное восприятие, делая помещение тесным.

Цвета – основные зрительные эффекты

1. Темные цвета напольной отделки могут стать "пятном" на общем фоне, если не добавить предметы мебели и текстиль в тон с плиткой. 

2. Черно-белая комбинация хорошо переносит присутствие только одного яркого цветового акцента – желтого, зеленого, красного. Исключение составляет синий цвет – с ним на черно-белом фоне интересно будут смотреться оттенки желто-коричневой палитры. 

3. Если плитка нестандартной формы по замыслу является инструментом для создания акцентной стены, яркий цвет отделки – правильный выбор. 

Интернет-магазин plitka.kiev.ua предлагает широкий выбор керамической плитки от ведущих производителей с разной формой и цветом модулей и геометрическим декором. Полистайте наш каталог в разделе Плитка и создайте собственную уникальную комбинацию в интерьере!