Винтажный стиль: когда ностальгия приятна

Что такое винтаж?

Термин "винтаж" (vintage) имеет французское происхождение. Первыми его использовали виноделы для обозначения редких вин, которые долгие годы хранятся в погребах. Длительный срок хранения или выдержка придают качественному винному напитку дополнительную ценность. С этого момента он определяется по году урожая и сорту винограда и считается марочным. 

Модная индустрия подхватила идею виноделов и представила миру новомодное течение дизайна интерьеров – винтажное. 

 Купить плитку для винтажного стиля

Богатый классический антураж обществу уже поднадоел (конец XIX – начало XX вв.) и зачастую считался моветоном, а покорение ретро стилем Олимпа приравнивалось к антиклассическому демаршу.

Однако, "нафталиновое" направление не миновала участь слияния с элементами классицизма и эстетикой, которая никогда не выходит из моды.

Состаренные предметы мебели и декора, различные стилизации (вещи, созданные по старинным технологиям и дизайнерским лекалам), частично состаренные предметы с элементами старины стали трендовыми на долгие годы.

В моду вошли предметы с различной "выдержкой" - не антикварные (аутентичные), а выпущенные серийно лет десять-двадцать назад, память о которых все еще жива. 

 Купить плитку для винтажного стиля

Ностальгические настроения в крови у человека и проникают даже в современный hi-tech. В ходу телефонные аппараты, которые сняты с производства, "состаренные" технологические новинки. 

Как обустроить интерьер в винтажном стиле?

В настоящем "выдержанном" интерьере мебель и декор – основа стилизации. Стиль демонстрирует эпоху, он очень многогранен и редко встречается в чистом виде. Эклектические дополнения зависят от стилей прошлых эпох, элементы которых воссоздаются в интерьере.

Идеальная мебель для стилизации - купленные в антикварных лавках, случайно найденные на аукционах, чердаках или блошиных рынках аутентичные вещи.

Самый простой пример винтажного интерьера – индустриальный с элементами чердачного стиля, который родом с прошлого столетия.

 Купить плитку для винтажного стиля

Приемы и предметы, характерные для чердачного стиля, имеют определенную выдержку во времени и по праву принадлежат к ретро направлению. Лампы в форме прожекторов, которые использовались при съемке кинофильмов, простые металлические или деревянные стулья, обивка мягкой мебели из натурального льна или искусственной кожи.

Зачастую предметы мебели не принадлежат к одному гарнитуру и на первый план выходит уникальность каждого предмета. 

Пузатые комоды и трюмо с резными элементами, кресла на выгнутых деревянных ножках, тяжелые кожаные кресла и массивные диваны, кованые кровати могут стать элементом винтажа – все зависит периода времени, который воспроизводится.

Для настенных украшений подходят черно-белые фотографии или графика, географические карты, механические часы, зеркала в необычных рамах. 

Чем этот вид отличается от других стилей и какие особенности он имеет?

Винтажный стиль предоставляет огромный простор для фантазии. Интерьер может относится к классике или к совсем недавно прошедшей эпохе, в которой проходила жизнь предшествующего поколения. В интерьер легко вписать любой старый предмет, если хозяин оказался счастливым обладателем яркой вещью с историей.

 Купить плитку для винтажного стиля

А у каждой вещи должна быть своя история, которая связывает интерьер и его хозяина. 

Например, лежащие друг на друге старые чемоданы могут заменить тумбочку, но инсталляция обязательно должна иметь смысловую нагрузку – что именно означают эти вещи в жизни человека?

Птичья клетка с попугаем или канарейкой, аквариум с рыбками может быть частью стильной композиции, от которой веет воспоминаниями детства.

Поклонник винтажного стиля подчиняется желанию ощутить привычную обстановку и спокойствие, переступая порог собственного дома. И если обстановка хипстера дарит такие ощущения, то почему бы и нет?

 Купить плитку для винтажного стиля

Фактуры отделочных материалов, характерные для винтажного стиля

Отделка помещения в ретро стиле предполагает использование фактур, которые были естественными в исторический отрезок времени, выбранный для стилизации. Главное требование стиля – натуральность. Все должно выглядеть так, как это было когда-то.

XXI век может по праву называться эпохой керамической плитки, на поверхности которой благодаря современным технологиям можно воспроизвести малейшие нюансы фактур других отделочных материалов.

Продукция от ведущих производителей представлена в трех категориях:

 Купить плитку для винтажного стиля

Традиционная майолика от известных брендов выглядит как настоящая итальянская плитка из минувших веков, а керамическая поверхность с изображением легендарной королевской лилии – это не обязательно знаменитая испанская плитка, но выглядит она вполне аутентично.

Сегодня желание воспроизвести в собственном доме роскошный дворцовый интерьер не поставит перед необходимостью приобретать натуральный мрамор. Керамогранит под мрамор не только выглядит как благородный камень, но и прослужит намного дольше.

 Купить плитку для винтажного стиля

Шестиугольная плитка или мозаика в интерьере в зависимости от декора – инструмент для создания интерьера для фаната восточной экзотики, замковой роскоши или активного борца за экологию планеты.

Черный керамогранит под мрамор или натуральный камень идеально подходит как для классического интерьера, так и для современного оформления в стиле hi-tech. Это универсальный фон для воссоздания любой исторической эпохи.

Уютная, слегка потрепанная, но выразительная старина эффектно выглядит в окружении современных атрибутов интерьера. Винтажная плитка, мебель, которая соответствует воссозданию необходимой атмосферы, в сочетании с современными предметами и элементами декора как раз и будет указывать на любовь хозяина дома к особенным деталям. В этом заключается отличие интерьера в определенном стиле – классическом, средиземноморском, экологическом и т.д., от ретро стилизации.

Сантехника в винтажном стиле

Черная матовая сантехника не так требовательна как белый сантехнический фаянс с глянцевыми поверхностями и идеально выглядит в окружении любых цветов и предметов. 

 Купить плитку для винтажного стиля

Пол и стены могут при этом быть светлыми, с отделкой из простого однотонного кафеля или керамической плитки под мрамор, дерево, штукатурку или бетон. Все остальное – дело вкуса!

 Купить плитку для винтажного стиля

Хотите купить керамогранит под дерево?

В нашем магазине представлена керамическая плитка в различных форматах, квадратная, прямоугольная или шестигранная, с имитацией любой фактуры, а также качественная сантехника от ведущих производителей.