Плитка под камень в интерьере спальни

 

Виды натурального камня, их декоративность и особенности использования

Разнообразию натурального камня нет предела. Изверженные, осадочные, метаморфические породы, полудрагоценные и драгоценные камни – за этими замысловатыми геологическими названиями скрываются гранит и песчаник, сланец и мрамор, оникс и малахит.

Интерес для дизайнеров интерьеров представляет далеко не каждая порода натурального камня, однако декоративность некоторых уже много веков вызывает восхищение и охотно используется в качестве отделки.

Большинство натуральных слябов имеют ограничения для эксплуатации в качестве отделочного материала. 

Например, гранит имеет яркую зернистую структуру и отличается… хрупкостью. Долговечность такая отделка приобретает только в том случае, если слой камня имеет достаточную толщину. К тому же, с толстыми слябами сложно работать. 

Песчаник - обломочная порода из песка, который словно схвачен цементом. Песчаник не может приобретать полированную фактуру и не подходит для отделки в помещениях с повышенной влажностью.

Мрамором называют различные карбонатные породы, которые находятся на той или иной переходной стадии. Мраморовидные известняки не обладают прозрачностью мрамора, но имеют уникальную текстуру, декоративность которой не вызывает сомнений. Мрамор дорогой и нуждается в уходе.

Сланец отличается высокой плотностью и прочностью, хоть и образован из уплотнившейся под высоким давлением глины. Камень хорошо поддается обработке, однако в интерьерах используется без обработки, так как поверхность естественного раскола уникальна и декоративна. 

Оникс – полудрагоценный камень, единственным недостатком которого является высокая цена слябов. Оникс – это чередование полос разных цветов и свечение на глубину… 30-40 мм. Оникс поддается обработке режущими и шлифовальными инструментами, его можно отполировать.

Существует ограничение для сочетания между собой разных пород. Например, силикатные породы (кварцит и песчаник) с карбонатными (мрамор, известняк, ракушечник) нельзя располагать по соседству. В силикатных породах содержится кремниевая кислота, которая вступает в реакцию с карбонатом кальция – главным веществом известковых пород. В результате отделка ускоренными темпами придет в негодность, поскольку оба камня начинают разрушаться.

Керамическая плитка под камень – имитации натуральных пород

Прогресс стремится облегчить человеку жизнь – по крайней мере, в своем лучшем проявлении.

Керамическая плитка с поверхностью, на которой в мельчайших подробностях воссоздается уникальная текстура той или иной породы натурального камня, появилась совсем недавно.

Замена натуральных материалов керамической плиткой не только обходится дешевле, но и облегчает рабочий процесс. 

Современный тренд – широкоформатная керамическая плитка под камень, дерево или бетон. После ректификации плитки (обрезка краев, которая обеспечивает одинаковый размер модулей без отклонений) любая текстура в крупном формате выглядит как натуральный сляб, спил или плита.

Последняя инновация от специалистов керамической отрасли – тонкая широкоформатная плитка. Размеры до 3600 мм и толщина от 3 до 6 мм по сравнению с традиционной толщиной в 8-10 мм.

Отсутствие швов и легкие в работе плиты, а с точки зрения дизайна – ощущение простора и усиление эффекта натуральной монолитной поверхности. 

Ведущие производители сегодня предлагают широкий ассортимент имитаций уникальных текстур различных пород натурального камня – мрамора, оникса, гранита, сланца или ракушечника, которые могут стать украшением вашего интерьера.

Керамическая плитка под камень в интерьере спальни: стили и приемы

У каждой породы натурального камня есть свой "характер", который должен совпадать с общей концепцией дизайнерского стиля.

Камень темного цвета, будь это гранит или мрамор, наделяет интерьер своеобразной статичностью и монументальностью, надежностью и основательностью, но иногда от темной каменной породы веет тайной и неприступностью. 

Светлый камень - гранит, мрамор и известняк, имеет открытый "характер" и вызывает ассоциацию с легкостью и простором. 

Каменная кладка и крупноформатный керамогранит под камень в интерьере спальни

Даже "беспородный" камень в интерьере выглядит благородно и таинственно.

Каменная кладка в виде отделки для акцентной стены хорошо смотрится у изголовья кровати. Если спальня просторная, для отделки под камень можно выбрать еще одну свободную стену и усилить эффект старины и надежности.

Кантри, классицизм, шале, гранж и средиземноморский – в каждом из этих стилей каменная кладка является неизменным атрибутом оформления. 

Кантри

Спальня в стиле кантри – традиционно светлая и праздничная. Для интерьера идеально подойдет настенная керамическая плитка с имитацией белой или бежевой каменной кладки.

Керамическая плитка в спальне на полу должна быть однотонной и с однородной текстурой, чтобы иметь максимальное сходство с простым каменным полом. 

Шале

Шале предполагает более затемненное пространство и здесь будет естественно увидеть на стене темную кладку – от бурого до черного цвета.

Структурированная матовая поверхность в сочетании с кожей и натуральными шкурами, необработанным деревом и кирпичом ничем не выдаст своего промышленного происхождения.

Керамическая плитка в спальне – в шале является понятием относительным. Как правило, стиль использует разделение на зоны в большом просторном помещении с каменным полом. Для имитации идеально подойдет плитка большого формата со спокойной текстурой серого цвета. 

Гранж

При беглом взгляде даже не скажешь, что гранж – это неоклассический стиль, в котором соблюдаются правила оформления классического интерьера. Торшеры с аккуратными плафонами, элементы ордерной системы в деталях мебели и отделки.

Каменная кладка или отделка в стиле венецианского терраццо – в неоклассике, даже такой упрощенной как интерьер в стиле гранж, цвет и форма "камней" могут быть любыми.

Керамическая плитка под камень с имитацией гранита или сланца внесет особый шарм в непритязательную инсталляцию из открытых деревянных стеллажей и простой металлической или деревянной кровати. 

Минимализм и hi-tech

Крупноформатный керамогранит под камень с однородной текстурой – это современный шик. Модный тренд – оформление спальни в стиле минимализм в темных цветах.

Среди жилых помещений спальная зона наиболее естественно выглядит в темных тонах. Современные стили, которые допускают такое оформление – это минимализм и hi-tech. 

В hi-tech интерьере используется широкий спектр различных подсветок – светодиодные ленты, скрытые источники света, которые светятся по контуру. Темный керамогранит под камень для стен с выразительной текстурой – рельефный, шероховатый, или наоборот - полированный или наполовину полированный именно в таком интерьере раскроет свои достоинства в полной мере.

Керамическая плитка на пол в спальню может повторять текстуру настенной плитки, быть светлее или темнее, а может быть украшена орнаментом. 

В нашем каталоге в разделе Плитка достаточно отметить галочкой тип имитации – плитка под камень, чтобы познакомиться с широким ассортиментом керамической плитки от ведущих производителей.

Мы уверены, что одна из коллекций придется по вкусу именно вам!