Раскладка плитки в интерьере ванной комнаты: дизайнерские идеи и схемы укладки

 

Раскладка плитки – шедевр в интерьере вашей квартиры

Художник создает полотна, подбирая кисти и смешивая краски. Дизайнер интерьеров, работающий с керамической плиткой, имеет в своем распоряжении различные форматы, декоративные решения и цвета.

Виды мазков, которые наносятся на холст кистью, формируют уникальные стили живописи. Мазки, нанесенные в определенной последовательности, превращают полотна в шедевры, которыми восхищаются на протяжении веков. Мазок в живописи – яркий пример маленькой технической детали, благодаря которой рождается произведение искусства. 

Как создать уникальный дизайн ванной самостоятельно? Раскладка плитки разной формы и размера, украшенной цветочным декором, орнаментом или имитацией неповторимых фактур других отделочных материалов (дерева, камня, мрамора, бетона, текстиля) может сравниться с мазками художника, нанесенными по наитию. Каждая плитка становится кирпичиком в общем здании дизайнерской композиции.

Свежие идеи раскладки плитки – плодотворная почва для творчества, которое поможет создать дизайн ванной самостоятельно.

Как оформить красивый интерьер, используя обычную керамическую плитку?

Практикующие дизайнеры рекомендуют смело импровизировать, подбирая плитку и схему укладки. Дизайнерские приемы помогают не только создать красивый интерьер, но и сэкономить, не стопорясь на стереотипе – хороший дизайн возможен только с использованием дорогих материалов.

1. Купить плитку – однотонную, включить фантазию и экспериментировать со способом укладки и цветом швов. 

Квадратную плитку небольшого формата можно уложить диагонально, чтобы квадраты превратились в ромбы с одинаковыми гранями. Если цвет затирки сделать элементом дизайна и подобрать для швов оттенок, который оригинально сочетается с цветом плитки, интерьер может заиграть необычными красками.

Белый цвет - "alma mater" всего цветового спектра и идеальный фон для других цветов. В качестве дополнительного цвета для белой плитки подойдет любой окрас затирки – желтый, красный, синий. Необычный эффект, который можно получить благодаря цветной затирке, станет основой композиции. В тон с окрасом швов подбираются аксессуары, текстиль и даже фасады мебельного гарнитура. 

С другими цветами плитки дизайнеры работают аналогичным образом – подбирают гармоничные цвета, которые складываются в оригинальные комбинации.

В сочетании друг с другом цвета преображаются и интонируют. Специалисты рекомендуют сделать раскладку из нескольких плиток и засыпать цветной затиркой в сухом виде. Оцените цветовое сочетание прежде, чем начнутся ремонтные работы.

Чтобы отделка прослужила долго, обращайтесь в магазины, которые предлагают сертифицированную продукцию – например, в наш магазин, где в разделе Плитка предлагается широкий ассортимент однотонной керамической плитки.

2. Квадратная или прямоугольная плитка разного размера в одном интерьере – дизайнерская идея, которая способна удивить. 

Настенная и напольная плитка с одинаковой фактурой и типом поверхности (в ванной комнате в целях безопасности на полу лучше использовать матовую плитку), но разного формата будет создавать визуальные иллюзии сужения и расширения пространства.

Напольное покрытие предполагает более крупный формат, а на стене ванной комнаты будет хорошо смотреться кладка из небольших фрагментов – вплоть до мозаики.

Слишком большой скачок в размерах выглядит не так эффектно. Лучше соблюдать небольшой интервал – например, настенная плитка с длиной грани 15-20 см и напольная – 30-40 см.

3. Раскладка плитки со сменой ориентации "плашек" прямоугольной формы. Разрыв шаблона всегда действует как глоток свежего воздуха. 

Например, плитка-кабанчик с фасками (скос торцевой кромки плитки) или без них традиционно укладывается в горизонтальном направлении, имитируя кирпичную кладку. Если перевернуть плитку и сделать ее вертикальную укладку, эффект неожиданности обеспечен.

Нюанс, о котором предупреждают специалисты, заключается в то, что для шва лучше приобрести тонкие дистанционные крестики (не более, чем полсантиметра). Ювелирные тонкие швы будут выглядеть намного элегантнее. 

Укладка однотонных прямоугольных плиток небольшого формата паркетным зигзагом ("елочкой") на стене – еще один способ нарушить стандарты и сделать по-своему.

4. Что, если скомбинировать? Напольная плитка шестиугольной формы с интонированием в пределах выбранной палитры – серой, коричневой или синей. По различным соображениям темные цвета больше подходят для пола, чем светлые. 

А на стенах "поиграть" с той же плиткой "кабанчик" – скомбинировать зигзагообразную укладку с "кирпичной кладкой" со сдвигом или без него.

Популярный дизайнерский прием – отделывать стены в зоне душевой кабины по-другому. Территорию душевой оформить мозаикой или плиткой "под мозаику" – прием, который стар как мир, но все еще не вышел из моды.

5. Создавать дизайн ванной самостоятельно – ответственная задача.

Как добавить выразительный "аккорд" в интерьер ванной комнаты без чрезмерных трат на элитную испанскую или итальянскую плитку? Купить 1-2 метра элитной испанской или итальянской плитки и использовать ее для зонального оформления! 

В ванной комнате центральной считается зона умывальника и зеркала, расположенного над ним. Стена над ванной – еще одна акцентная зона. Можно использовать изысканный декор в обеих зонах или только в одной – зависит от размеров ванной комнаты. Слишком много декора в небольшом помещении вызывает ощущение перегруженности и визуально способствует сужению пространства. 

Керамическая плитка от разных производителей может иметь разную толщину, поэтому лучше укладывать такую плитку на разных стенах.

6. Плитка для стен и пола - в пределах одной палитры, необычной формы (например, гексагональной), с имитацией фактуры других отделочных материалов, а пространство над умывальником – большое зеркало. Композиция определяет стиль как современный. 

Важно подобрать правильное освещение. Подсветка должна охватывать все помещение. Встроенные потолочные светильники – идеальный выбор. 

Как посчитать количество плитки для ванной?

Чтобы самостоятельно рассчитать количество плитки, необходимое для оформления ванной комнаты, достаточно произвести несколько математических действий, понятных даже школьнику.

Для вычисления площади пола в ванной комнате, умножаем длину на ширину. Например, 3х2=6 кв. м.

Теперь нужно рассчитать площадь одной плитки точно таким же образом – длина умножается на ширину (в метрах). Например, 0,4х0,2=0,08м. 

Следующий этап – деление площади пола на площадь плитки. В нашем случае, 6/0,08=75. Понадобится 75 плиток.

На запас добавляется 5-15 % от общего количества: 75*0,05(0,010-0,15) = от 4 до 11 плиток необходимо будет приобрести про запас.

В нашем магазине представлен широкий ассортимент керамической плитки в любом формате, с разнообразным декором. Полистайте наш каталог в разделе Плитка и сделайте выбор! С нашей стороны – лучшие цены в Украине, своевременная отправка товара, который тщательно проверяется. Мы готовы рассмотреть возврат в течение 21 дня со дня покупки.