Несколько простых способов экономии воды в вашей ванной комнате

 

Экономия воды – насколько это важно?

Вода в быту – необходимость. В городских квартирах не обойтись без холодного и горячего водоснабжения в кухне и ванной комнате, системы смыва в туалете.

Не зная о точных цифрах, в которых выражаются траты воды в современном быту, мы склонны относиться к воде легкомысленно.

Например, если вместо ванны принимать душ, за 1 минуту экономится 10-20 литров воды.

Всего за 5 минут открытый для чистки зубов и умывания кран выпускает около 70 литров воды. 

Экономия воды всей семьей всего на треть в течение целого года сохранит водный ресурс объемом с небольшое озеро диаметром 200 метров.

Полезно взглянуть на потребление воды, как на трату природного ресурса, который постепенно истощается. Не говоря уже о цифрах в счетах на оплату, которые могут существенно уменьшится, если использовать весь потенциал экономии воды, который предлагают инновационные разработки от ведущих производителей сантехнического оборудования.

Способ экономии № 1 – установка счетчиков

Кроме экономической выгоды (оплата за воду по показаниям счетчика, а не фиксированная – установленная по максимальной норме), счетчики позволяют корректировать траты воды. К тому же, возможность держать рычаг реальной власти над собственными тратами в своих руках приносит психологическое удовлетворение.

Какой смеситель для раковины выбрать с целью экономии воды?

Кран на умывальник, кран для душа – чудесные инструменты для экономии воды. Какой смеситель может способствовать уменьшению потребления воды?

1. Кран в ванную с одним вентилем не случайно завоевал популярность среди потребителей. 

Во время утреннего или вечернего умывания и чистки зубов достаточно легким движением руки можно нажать на рычаг и поток воды останавливается. Возобновить подачу воды так же легко.

Еще одним преимуществом одновентильного смесителя является оптимальное смешивание холодной и горячей воды. К тому же, горячая вода будет поступать в кран, только если потребитель осознанно приведет рычаг в движение.

В обычном смесителе с двумя кранами приходится подкручивать то один, то другой вентиль, чтобы получить воду необходимой температуры, а за это время без пользы прямо в канализацию утекает несколько литров воды. Если уж в стиль ванной комнаты лучше вписывается двухвентильный смеситель, заведите привычку собирать воду в удобную емкость, чтобы впоследствии ее потратить с пользой.

2. Смеситель с термостатом уменьшает расход воды за счет специального устройства – предохранителя на вентиле, который не позволяет воде, не нагретой до нужной температуры, вытекать из крана, а также регулирует напор. Инновация позволяет сэкономить несколько литров воды за один раз. 

3.Самый эффективный смеситель – сенсорный, поскольку экономит на 60 % больше воды. Смеситель оборудован датчиком движения - подача воды возможна только в том случае, если к крану поднести руки, а специальный электронный чип выключает подачу воды, если она превысит предустановленную норму. Как в любой электронике, настройки сенсорного смесителя можно менять на свое усмотрение. 

Сенсорный смеситель в кухне будет работать, только если к крану приближаются руки или подносится посуда.

4. Аэратор - насадка на излив смесителя, которая уменьшает траты воды на 20% благодаря разделению потока воды на множество струй и перемешиванию его с воздухом. Напор не меняется благодаря тому, что вода насыщается пузырьками кислорода и не разбрызгивается. Аэраторы из резины в меньшей степени покрываются известковым налетом, а их очистка достаточно проста. 

5. Специальная насадка для крана, которая имеет механический принцип работы. Вода не может протекать свободно, а через уплотнительное кольцо и звездочку. При открывании крана давление повышается, уплотнительное кольцо расплющивается и ограничивает поток воды, закрывая отверстие в виде звездочки. Когда давление уменьшается, поток воды усиливается.

Насадка имеет стандартный размер и подходит для любой модели смесителя. Экономия воды достигает 50%.

Система душевая – основные средства экономии воды

Термостатный смеситель в душевую кабину может дополнить душевая система с лейкой для тропического душа. Душевой смеситель просто обязан быть электронным, чтобы не пришлось тратить время на подбор температуры струи и подходящий напор. 

Тропический душ устроен так, что вода, как и в аэраторе, насыщается пузырьками воздуха. В тропическом душе капли падают под влиянием силы тяжести, а не с напором бьют из форсунок лейки.

Тропический душ крепится под потолком - капли воды летят с высоты, принимают аэродинамическую форму и рассеиваются в воздухе, благодаря чему возникает ощущение, словно вода обволакивает тело. 

Душевой гарнитур с тропическим душем поможет экономить воду и получать наслаждение от обычной гигиенической процедуры. Кран в душ с кнопкой вместо вентилей, одного нажатия на которую достаточно для управления потоком, сделает процесс еще комфортнее.

Как можно экономить воду в туалете?

Унитаз-компакт – комплект со сливным бачком. Выбрать компакт с бачком небольшого объема – самый простой способ экономить воду при сливе.

Вторым вариантом экономии является замена бачка на более современную модель. Компакт с двойным сливом – две кнопки позволяют выбрать количество воды, которое необходимо потратить. Как правило, это 3 и 6 литров. 

Современные унитазы с инсталляцией и бачком для смыва, скрытым в стене, оснащены системами экономии воды:

- система "смыв/стоп" – первое нажатие запускает поток воды, а второе его останавливает;

- система двойного смыва – кнопка побольше выпускает воду из бачка полностью, а та, что поменьше – только половину объема. 

Экономия – около 450 литров в месяц.

Как можно экономить воду с помощью донного клапана?

Жители стран Западной Европы и Америки первыми столкнулись с необходимостью экономить воду. Хозяйки начали использовать заглушку для раковины.

Сегодня раковины с донным клапаном, который позволяет набирать воду в чашу, производят все ведущие производители сантехники. 

В ванной комнате раковина с донным клапаном позволяет в процессе бритья споласкивать бритвенный станок в раковине, а не под проточной водой.

Стиральная машина загруженная на полный объем способствует экономии воды. Не стоит запускать стиральную машину ради парочки вещей, которые нуждаются в стирке. 

Смеситель в душ и на умывальник должны быть в идеальном состоянии

Важно своевременно замечать протечки и их устранять. Если где-то капает вода из-за неплотно закрывающегося крана, в сутки может быть потрачено около 25 литров воды, что за месяц составит целых 750 литров.

В нашем магазине представлены современные модели смесителей всех видов по лучшей цене в Украине!