Современная керамическая плитка: какая бывает и где использовать?

 

Современная керамическая плитка – это натуральный отделочный материал и, одновременно, декор для интерьеров в различных стилях.

Ведущие производители предлагают широкий ассортимент отделки из обожженной глины. Различие заключается не только в формате и форме, фактуре (матовая, глянцевая и т.д.), типе декора (имитация, орнамент) и цвете. Ряд технических характеристик указывают на условия эксплуатации керамической плитки.

Если сделать упор на эстетике, упуская из виду свойства материала, легко сделать неправильный выбор. Красивая плитка окажется непригодной для укладки в помещении, для которого приобреталась. 

Виды керамической плитки

Состав сырьевой смеси и технология производства определяют свойства и сферу применения керамической плитки. 

Большинство современных технологий изготовления – инновационные, а "старые" виды – майолика и метлахская плитка, выходят с производственных конвейеров и сегодня.

1. Майолика или коттофорте – плитка с рельефным рисунком и особым блеском

Для майолики используют красную глину. Заготовки покрывают эмалью и обжигают. Перед вторым обжигом наносят глазурь и рисунок. Глазурь и краска сплавляются при обжиге, создавая уникальную рельефную поверхность и неповторимые цветовые переходы. Невозможно найти две одинаковых плитки в одной серии.

Традиционно настенная плитка небольшого формата обладает довольно высокой прочностью. Изразцы хорошо удерживают тепло, поэтому используется для облицовки печей и каминов.

Настоящая майолика – дорогое удовольствие, но эстетика с ноткой старины того стоит. 

Сегодня производится напольная плитка с имитацией майолики. Модули небольшого формата украшают геометрические орнаменты, окрашенные в привычные для майолики цвета – белый, оттенки серо-голубой и коричневой цветовой палитры.

2. Метлахская плитка – прочная напольная отделка со столетней историей

Метлахская плитка изготавливается из сырьевой смеси разного цвета. Однократный обжиг заготовок производится при температуре около 1200 градусов. Готовая плитка обладает морозостойкостью, высокой твердостью и прочностью, не боится воздействия кислот, щелочей и абразивов.

Метлахская плитка по техническим характеристикам больше всего похожа на современный керамогранит. Разнообразие форм и цветов позволяет создавать ковры из керамики. 

Единственное требование – укладка на ровную поверхность и затирание швов на всю глубину.

Метлахская плитка стоит дорого, но служит десятилетиями.

3. Бикоттура – глазурованная керамическая плитка из красной глины

В силу технических свойств плитка, изготовленная по технологии бикоттуры, используется для отделки стен жилых помещений.

Технология двойного обжига предполагает два этапа:

- прессование и обжиг заготовок;

- нанесение глазури и повторный обжиг.

Внешне бикоттура отличается небольшими толщиной и весом, красно-коричневой основой и глянцевым блестящим эмалированным покрытием. 

Глазурь не только придает плитке блеск и позволяет нанести на поверхность рисунок, но и защищает тело плитки от влаги.

По причине основы из красной глины бикоттуру не используют для имитаций светлого мрамора, плитки в светлых тонах, особенно белого цвета.

4. Монокоттура – глазурованная керамическая плитка из белой глины

Технология изготовления плитки предполагает использование сырьевой смеси из нескольких сортов белой глины с добавлением полевого шпата, который способствует прочности готового изделия. Одинарный обжиг глазурованных заготовок позволяет получить отделочный материал высокой прочности, с показателем водостойкости до 3 %, морозоустойчивостью. 

Технические характеристики позволяют использовать плитку для любых типов поверхности в интерьерах и на прилегающих к дому территориях, где нагрузка на напольное покрытие не слишком интенсивна. 

5. Котто - неглазурованная керамическая плитка одинарного обжига

Котто изготавливается из красной глины путем экструзии – продавливания через квадратную, прямоугольную или шестиугольную форму. Возможны неправильные, причудливые формы. Котто используется для напольной отделки в помещениях с низкой влажностью и небольшой нагрузкой на пол. 

6. Монопороза – еще один вид настенной плитки, изготовленной по технологии одинарного обжига

Монопороза отличается от монокоттуры составом сырьевой смеси. Белая глина, окислы железа и полевые шпаты позволяют изготовить плитку с белой основой (в отличие от бикоттуры), на которую наносится тонкий слой глазури. Монопороза используется для создания имитаций светлого мрамора и натурального камня, светлого кафеля в ванную или кухню, утонченного декора – геометрического и растительного. 

Монопороза требует аккуратности при укладке и использования клеевого состава белого цвета.

7. Керамический гранит, керамогранит или грес – прочный износостойкий отделочный материал для интерьеров и экстерьеров

К граниту керамическая плитка, изготовленная из качественной белой глины по технологии одинарного обжига, отношения не имеет. Разве что может составить конкуренцию – по прочности и долговечности.

Кардинальное отличие от других видов керамической плитки одинарного обжига объясняется нюансами технологии. Высокие показатели давления при прессовании и температуры при обжиге позволяют получить почти полное отсутствие пористости тела плитки. 

Основные технические характеристики керамогранита:

- влагостойкость (до 0,5 %);

- износостойкость - измеряется по шкале PEI (I-V), чем выше класс, тем большую нагрузку выдерживает покрытие;

- противоскользящее покрытие AntiSlip (R9-R13) – для жилых помещений достаточно R9, для заводских цехов со скользким полом – R 13.

Типы обработки поверхности:

матовый - после обжига плитку не обрабатывают дополнительно, поэтому она имеет естественный вид;

полированный - необработанную поверхность ровно срезают и наносят состав, который закрывает микропоры;

лаппатированный (от итал. lappato – притертый) - получают посредством срезания верхнего слоя небольшой толщины с использованием технологии поверхностной шлифовки, получая эффектное сочетание полированных и матовых участков. 

Красный грес – керамогранит из красной глины отличается показателем влагопоглощения 0-4 % и применяется для напольной отделки только во внутренних помещениях (редко – на прилегающих к дому территориях).

Какой тип плитки из великолепной семерки подходит для ваших целей? В нашем магазине plitka.kiev.ua в разделе каталога Плитка представлен широкий ассортимент различных типов плитки для любых помещений.