Модные тренды в интерьере 2020/2021: цвета, абстракции в декоре, графика из керамической плитки

 

Какие цвета будут модными в 2021 году?

Дизайнеры предлагают найти свой цвет среди природных оттенков. Атмосфера города перенасыщена серыми тонами, которые отравляют эмоциональный мир современного человека. Противоядием от серости становятся интерьеры, оформленные в ярких насыщенных цветах.

Экспертное мнение дизайнеров о главных тенденциях в моде на цвета выделяет ряд оттенков, которые ассоциируются с природной средой.

1. Оттенок овса – легкий беж, кофе с молоком или теплый песок на морском побережье? Палитра оживает благодаря ассоциациям. Границы размываются и вот уже рукой подать до бледной лимонной кожуры. 

2. Комбинировать легкие оттенки бежевого цвета планируется с оттенками зеленого – натуральные цвета леса. Меньше чистого "академического" цвета и больше смешанных самой природой полутонов. 

3. Водная среда и ее переливы – от цвета пенистой морской волны до мягкого, но насыщенного голубого, в который окрашивается теплое море. 

4. Огненный красный с легким малиновым отливом. Броский активный цвет выглядит изящно и гармонично сочетается в интерьере с белыми потолками, мягкой мебелью и коврами. 

5. Дымчато-сизый оттенок серого цвета как идеальный фон для ярких оттенков оставляет за собой место в пятерке трендовых красок для интерьера. Легкий синеватый отлив не удручает как чистый серый цвет, а вызывает приятные ощущения – успокаивает, "заземляет", наполняя пространство теплом и уютом. 

Что такое колор-блок в интерьере и как его использовать?

Цвет в интерьере – это средство создания стильного оформления, если только соблюдать правила его использования.

Принцип сочетания цветов колор-блок (color-block – в пер. с англ. "цветовые блоки") – это испытание цветом. 

История дизайнерского приема колор-блок

Прием пришел в дизайн интерьеров с модных подиумов, где появился с легкой руки великого Ива Сен-Лорана. Дизайнер перенес упрощенный до абсурда стиль голландского художника конца XIX века Пита Мондриана на ткань и в 1965 году создал коллекцию лаконичных трикотажных платьев "Мондриан". Декор ткани – "цитаты" из композиций художника, положившего начало целому течению голландских абстракционистов De Stijl.

Правда, до модной одежды в абстрактном стиле, еще в 30-х годах появилась линейка кожаных чемоданов и сумок от французского модельера Лолы Прусак, которые украшали квадратные вставки желтого, красного и синего цветов.

Простые линии и формы, расположенные вертикально и горизонтально на полотнах художника и окрашенные в яркие цвета, незаметно для глаза перерастают в абстракции, призванные вызывать свободные ассоциации.

Как использовать колор-блок в дизайне интерьеров?

Яркие цвета – обычно 2-3, сочетаются в виде довольно обширных блоков. Два контрастных цвета сталкивают лбами в одном интерьере, чтобы они заиграли красками по новому. 

Блоки должны быть объемными, иначе вместо по настоящему яркого акцента получится пародия на цветовое сочетание. Объяснить эффект словами невозможно. Все дело в визуальном восприятии пространства.

Для иллюстрации дизайнеры предлагают представить себе интерьер гостиной площадью 25-30 кв.м, выдержанный в нейтральной цветовой гамме. Как правило, это оттенки серого или бежевого цвета. Если бросить на диван две декоративные цветные подушки 40х40 см и поставить на стол вазу, подобранную в тон, яркий цветовой акцент из них не получится. Вместо этого они будут выглядеть словно инородные предметы. 

Именно смелость в использовании ярких цветовых "пятен" превращает интерьер в насыщенную многослойную композицию, которая впечатляет своей цельностью и индивидуальным характером.

Как подобрать цвета для приема колор-блок

Мнения дизайнеров расходятся. Одни предпочитают опираться на практический опыт, а другие прибегают к помощи знаменитого цветового круга Иттена.

В одном все пришли к единому мнению – роль освещения имеет огромное значение. Один и тот же цвет может выглядеть иначе при естественном и искусственном свете. На восприятие цветов влияет яркость светового потока.

На цветовом круге выбор падает на противоположную пару цветов, если контраст должен быть выразительным.

Используются цвета, расположенные на вершинах воображаемого равностороннего треугольника или квадрата.

Можно взять 2-3 соседних цвета и один с противоположного полюса. 

Керамическая плитка: цвет, графика, фактура

Модные тенденции в мире керамической плитки определяют творческие находки знаменитых дизайнеров. Все тайное становится явным на отраслевых выставках. Каждый год начинается в испанской Валенсии на выставке Cevisama, а заканчивается в итальянской Болонье на Cersaie.

Керамическая плитка в интерьере – не только фон, но и первый дизайнерский аккорд, задающий тональность всей композиции. Именно эту роль возвращают керамической отделке дизайнеры.

1. Техника акварели на однотонной плитке яркого цвета наполняет интерьер современной элегантной эстетикой. Абстрактные размытые мазки художника украшают плитку "кабанчик" в коллекции Harlem от испанского бренда Baldocer. 

2. Хорошо прокрашенные плитки небольшого формата с искусственно состаренной поверхностью и интонированием идеально подойдут для неоклассики или этнического кантри. Коллекция Sahn от испанского бренда Harmony (Peronda) выглядит самобытно, а простота отделки кажущаяся. 

3. Керамические покрытия, декор которых передает природную красоту дерева, камня, мрамора и металла, по прежнему не выходят из моды, но меняют ракурс.

Дизайнеры предлагают крупный план фактуры, делая акцент на мельчайших деталях - прожилках и цветовых переходах.

Очень показательна в этом смысле коллекция Opera от ТМ Peronda – яркие выразительные штрихи и изломы, цветовые переходы, оставленные временем в процессе формирования породы. 

4. Орнаменты, графические узоры представлены как в приглушенных тонах гидравлической плитки прошлого века, так и в пестрой цветовой палитре. 

Комбинации из причудливо расположенных геометрических фигур – визитная карточка неоклассического арт-деко, который возвращается. Коллекция Meyer от испанской компании Novogres выглядит изящно и лаконично, отражая возвышенный дух неоклассики.