Кухня в стиле минимализм

 

Интерьер кухни в стиле минимализм – современная тенденция, хотя стиль возник в XX веке.

Существуют различные подходы к минималистскому оформлению.

В строгом минимализме в основу положены принципы целесообразности и отказа от излишеств в декоре.

Более демократичная версия предполагает элегантный флер. В помещении сохраняется максимум свободного пространства, отсутствует декор ради декора, а элегантная эстетика привносится в интерьер благодаря особым дизайнерским приемам. 

Минимализм – идеальный стиль для интерьера кухни

Кухне "к лицу" минимализм, поскольку это наиболее функциональное помещение в доме, а концепция стиля опирается на конструктивные решения.

Главная идея классического минимализма – дизайн интерьера, для которого цвет и аксессуары – не главное. Лишние предметы в интерьере кухни неуместны, а элементы декора не должны "съедать" полезную площадь. 

Как сделать интерьер кухни удобным?

Свободное пространство в кухонном помещении ценится на вес золота – намного выше, чем в небольшой ванной комнате, где достаточно разместить необходимую сантехнику и подвесные шкафы для хранения.

Во-первых, это простор для маневра. В кухонном помещении процесс приготовления пищи предполагает передвижение в пределах рабочего треугольника - между мойкой, плитой и холодильником.

В основании треугольника всегда находятся варочная поверхность и кухонная раковина. Если в линейку с ними находится и холодильник, третьей точкой может быть кухонный стол, а в случае островной планировки – дополнительная рабочая поверхность, отделенная от основной рабочей зоны.

Высвободить свободное место позволяет встроенная бытовая техника, подвесные шкафы и полки – конструктивные решения, происхождение которых имеет отношение к конструктивизму – стилю, который сегодня является скорее идеей, чем дизайнерским направлением. 

Во-вторых, кухонное помещение чаще всего используется не только для приготовления пищи, но и в качестве столовой. Для обеденного стола необходимо найти место, даже если кухня очень маленькая.

На помощь приходит модульная мебель – например, складная столешница обеденного стола, которая крепится к стене, плотно к ней прилегая, когда не нужна. 

Как оживить интерьер кухни в стиле минимализм?

Минимализм - законный наследник принципов конструктивизма. Однако, если для последнего текстуры, цвета, орнаменты и узоры являются чуждыми, в минимализме они приобретают статус приемлемых приемов декора.

Лаконичные формы, правильные с точки зрения геометрии, оптимальная планировка и высокая функциональность предметов интерьера позволяют создать в кухне обстановку, в которой передвигаешься, не натыкаясь на углы, а все необходимое находится под рукой.

Однако, интерьер кухни должен быть не только функциональным, но и радовать взгляд. В качестве зоны для отдыха – семейных обедов, вечерних чаепитий и даже приема гостей с непременных угощением, стильная кухня с интересным дизайном предпочтительнее, чем скучная утилитарная обстановка с монолитными геометрическими формами и отсутствием выразительных акцентов. 

Как подобрать смеситель для кухни в стиле минимализм?

Смеситель для кухни должен отвечать основным принципам минимализма – функциональность и элегантный вид.

Сенсорный смеситель для кухни с бесконтактной подачей воды имеет ряд преимуществ. В процессе готовки приходится дотрагиваться до рабочих деталей смесителя грязными руками, а потом их очищать. Смеситель с сенсорным механизмом подачи воды останется чистым, поскольку достаточно поднести руки к крану, чтобы потекла вода. 

Встроенный смеситель скрытого монтажа смотрится лаконично и подчеркнет стиль.

Выдвижной шланг позволит набрать воды в емкость, которая не помещается в раковине (например, в ведро или большую кастрюлю), а так же направить струю в нужном направлении и обойтись без брызг. 

Декоративные приемы оформления кухни в стиле минимализм

Минимализм предполагает использование нейтральной цветовой палитры. Однако, все чаще серые и бежевые оттенки уступают место другим цветовым решениям. Даже яркие желтые, зеленые, синие и красные тона не вступают в противоречие с общей концепцией минимализма.

Еще конструктивизм использовал чистые цвета в качестве цветовых акцентов, как и орнаменты в авангардном стиле, состоящие из геометрических фигур. А вот узоры – чуждый элемент, который современный минимализм взял на вооружение.

1. Керамическая плитка как способ декора помещения.

Плитка на кухню впишется в минималистский интерьер наилучшим образом.

Во-первых, керамическая плитка для кухни – практичное решение.

Отделочный материал хоть и производится промышленным способом, но из натурального сырья, поэтому является полностью безопасным для здоровья человека.

Благодаря техническим характеристикам плитка для кухни подходит идеально. Готовые поверхности устойчивы к воздействию влаги, перепаду температур, а их очищение не занимает слишком много времени.

Дизайн современной керамической плитки включает форму модулей и декор поверхности.

Форма плитки, которая оживит лаконичный интерьер в стиле минимализм:

- гексагональная;

- рыбья чешуя;

- плитка-кабанчик;

- квадратная или прямоугольная плитка с 3D орнаментом. 

Декор поверхности керамической плитки разнообразен – от имитаций фактур натуральных материалов (дерево, камень, мрамор) до узоров и орнаментов.

Рельефная плитка на кухню – непревзойденный инструмент для декора, однако ее лучше использовать на поверхностях, которые удалены от рабочего треугольника. Рельефный рисунок будет накапливать масляные брызги с варочной поверхности, а попадание воды будет способствовать скоплению грязи.

Смягчить строгие линии стиля помогут мягкие теплые текстуры. Керамическая плитка под дерево сделает атмосферу кухни по настоящему домашней. 

Напольное покрытие с имитацией дерева должно быть элегантным. Лаконично и просто – не означает дешево. Текстура дерева может быть выразительной или спокойной, а цвет – обязательно натуральным.

Дополнит интерьер натуральный текстиль с набивным узором - для скатерти и полотенец, а также легкий и простой – для занавесок.

Плитка на кухню под мрамор добавит в ауру интерьера в стиле минимализм еще больше строгости, но эстетика помещения благодаря "мраморным" поверхностям только выиграет.

К сложному мраморному узору из прожилок подойдет однотонный текстиль спокойных насыщенных тонов – горчичный, изумрудный, кобальтовый, вишневый будут выглядеть идеально. 

2. Орнамент в интерьере кухни, оформленной в стиле минимализм.

Плитка с орнаментом в минималистском интерьере будет слишком бросаться в глаза, хотя для напольного покрытия такой декор вполне приемлем. А вот текстиль с шевроном, в клетку или полоску, а так же с более сложным орнаментом в современной кухне, оформленной в стиле минимализм, станет уместным украшением.

Обивка мебели – стульев и дивана, полотенец, салфеток и скатерти с орнаментом добавят активную динамику в интерьер кухни.

Узоры в минималистских интерьерах не так популярны, а вот картина в стиле постмодернизма на кухонной стене будет выглядеть очень эффектно. 

Художественную нотку может содержать кухонная утварь, отделка фартука и посуда.

Наш магазин plitka.kiev.ua предлагает широкий ассортимент смесителей и раковин для кухни, а также керамической плитки с разнообразным декором, который подойдет для интерьера кухни в стиле минимализм.