Цветовые тренды 2020/2021 годов

 

Как цвет становится трендовым? Почему выбранный авторитетными институтами цвет нравится всем? Какие цвета и цветовые сочетания были модными в интерьерах-2020 и сохранят свой статус в наступающем 2021 году?

Модный цвет – не только эстетическое, но и физическое понятие

В мире модного дизайна физические свойства цвета остаются за кадром, а на первый план выходит гармония цветовых сочетаний и коллективный выбор.

Однако, причина всеобщей солидарности – влияние цвета на человека. Психологический фон уходящего 2020 года был напряженным. С необходимостью постоянно снимать напряжение напрямую связан и выбор цветовых трендов года. 

Как цвета влияют на человека?

Многие дизайнеры уверены, что цветовые предпочтения – вопрос индивидуальный. Однако, цвет – это характеристика электромагнитного излучения с определенной длиной волны. Человек воспринимает цвет как физическое явление совершенно определенным образом - реагируют глаза, мозг и нервная система.

Ученые утверждают: короткие цветовые волны или холодные цвета спектра (синий, зеленый) и длинные цветовые волны или теплые цвета спектра (желтый, красный) воздействуют на разные отделы нервной системы человека.

Цвета красно-желтой палитры повышают активность, улучшают настроение и память. Не случайно, яркие цвета нравятся детям.

С возрастом возникает потребность в более сдержанных и спокойных тонах, потому что нервная система нуждается в разрядке и снятии напряжения. 

Оттенки серого, зеленого и синего цвета успокаивают и вселяют уверенность. Сегодня дизайнеры рекомендуют их для оформления не только жилых интерьеров, но и офисов. Однако, не стоит "сгущать краски" – слишком насыщенные оттенки холодного спектра могут привести в депрессии и психической усталости.

Казалось бы, на рабочем месте необходимо повышать активность и для этого больше подходят цвета красно-желтой палитры. Однако, если человек устал от постоянного стресса, длинные волны цветового спектра (желтый, оранжевый, красный) вместо того, чтобы стимулировать трудоспособность, могут довести до перенапряжения и нервного срыва.

Модные цветовые сочетания 2020/2021

1. Природные цветовые гаммы с яркими акцентами

Популярность монохромного интерьера в серых и/или бежевых тонах различной насыщенности легко объяснить. Цвета земли приближают человека к природе и наполняют атмосферой спокойствия и гармонии с окружающим миром.

Интонирование в пределах одной палитры – интересное дизайнерское решение. Соседние оттенки завораживают игрой цвета, а каждый цветовой переход придает интерьеру динамику. Комбинация теплых и холодных оттенков серого и/или коричневого цвета позволяет достичь гармонии. Например, теплые шоколадные и красно-коричневые терракотовые оттенки идеально дополняют серый монохром. 

В качестве отделочного материала к природным цветам подойдут природные фактуры. К примеру, дизайн ванной комнаты в монохромном цветовом оформлении может разнообразить керамическая плитка для ванной, купить которую можно с различным декором – с имитацией дерева или камня.

Идеально впишется в монохромный интерьер керамическая плитка в стиле итальянской майолики, которая традиционно выполняется в сдержанных тонах натуральных цветов. Оттенки серого и бежевого цветов иногда дополняются сизо-голубыми и бледными кирпично-оранжевыми оттенками.

Монохромный интерьер дизайнеры дополняют цветовыми акцентами и контрастами, иначе он будет навевать скуку и разочарует своей невыразительностью.

Главное правило оформления монохромных интерьеров: светлый фон – более темные по цвету акценты, темный фон – более светлые по цвету акценты.

Желтая охра и пурпурный (фуксия, сиреневый, черничный) придают монохромному оформлению особое изящество и выразительность, а оттенки зеленого и синего – глубину и ясность.

Одно-единственное кресло цвета фуксии, который продублирует пара декоративных подушек, небрежно брошенных на серый диван, добавляет в интерьер элегантную нотку. Желтые оттенки делают интерьер светлее и оживляют атмосферу. 

В монохромном интерьере на своем месте находятся выразительные фактуры и формы предметов интерьера. Плетеные из ротанга кресла и стулья, гофрированные ткани, ворсистые ковры, покрывала и скатерти с бахромой, вязанные пледы и наволочки ручной работы. И даже складки на портьерах являются элементом декора.

2. Природные пастельные оттенки – свежие и чистые

В помещении, оформленном в голубом или бирюзовом тоне, разнообразить интерьер поможет "игра с масштабом". Предметы разного размера – мебель и аксессуары даже в маленькой ванной комнате создадут активную динамику.

Мода на светлые пастельные тона не проходит. Популярность природных свежих цветов, которые передают краски леса, луга и океана, находится на пике и закономерно переходит в следующий год. Приглушенные мятные, голубые, розовые и желтые оттенки хорошо сочетаются между собой и позволяют создать легкий и живой интерьер. 

Пастельные цвета идеально выглядят в интерьере, когда занимают большие пространства, придавая помещению ярко выраженный индивидуальный характер. В качестве фона пастельные оттенки подчеркивают правильность геометрических форм и орнаментов, в том числе абстрактной живописи в стиле авангард. 

Какой должна быть пастельная плитка для ванной, купить которую следует еще до других приготовлений к оформлению интерьера? Дизайн ванной комнаты в пастельных тонах предполагает использование глянцевой однотонной плитки, продуманной системы освещения и больших зеркал или зеркальных шкафов.

Без хорошего освещения пастельные оттенки будут выглядеть тусклыми. Зеркало (зеркальный шкаф) будет отражать глянец и удваивать количество фотонов в помещении. Однотонный цвет стен позволит использовать любые фактуры для напольного покрытия – дерево, камень, бетон. 

Оттенки синего цвета – от насыщенного морского до темно-синего

Трудно представить дизайн ванной комнаты небольших размеров в темно-синих тонах, но белая или небесно-голубая базовая отделка и темно-синие аксессуары и банные принадлежности – вполне реалистичная картина.

Керамическая плитка для ванной - купить ли отделку в синем цвете для просторной ванной комнаты? Синий цвет действует успокаивающе на нервную систему. Если предназначение помещения – релаксация, синяя палитра – это идеальный выбор. 

Для умственной деятельности насыщенные синие оттенки не подходят, поскольку оказывают тормозящее действие на симпатическую нервную систему, благодаря активности которой человек чувствует себя бодрым.

Синий цвет хорошо сочетается с пастельной цветовой гаммой – желтые, голубые и розовые тона. 

Синий монохром в интерьере – смелое дизайнерское решение, которое идеально дополняют мебель из дерева с выразительной текстурой, травяной и коралловый оттенки.

В качестве цветового акцента синий цвет гармонично сочетается с различными оттенками серого цвета. Свежие цвета мяты и шалфея содержат в себе легкие серые тона и тоже хорошо комбинируются с оттенками синего. 

Богатство синей палитры позволяет использовать ее оттенки вместо традиционных серых и бежевых тонов. Нежные небесно-голубой и васильковый, строгие кобальтовый и сине-графитовый, волнующий оттенок ночного неба прекрасно сочетаются с белым цветом и близкими к нему оттенками – молочный, жасмин, белая карамель. 

В каталоге нашего магазина plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка для интерьеров и экстерьеров, а так же прилегающих к дому территорий – балконов и террас.