Модные тенденции в дизайне ванной комнаты в 2021 году

 

Дань экологии – модный тренд № 1

Дизайн ванной комнаты в 2021 году стремится к тому, чтобы быть "зеленым" – ближе к природе. Выбор натуральных материалов – тренд, который не является данью моде. В отделке предпочтение отдается дереву и натуральному камню не только ради спокойной и уютной атмосферы, но и по экологическим соображениям.

Таким образом, модная плитка для ванной – с имитацией натуральных текстур дерева, мрамора, натурального камня и старой доброй штукатурки. Дополнение в имитациям натуральных материалов – плитка с орнаментом в стиле итальянской майолики. 

Шестиугольная плитка – форма, заимствованная у пчел. "Пчелиные соты" – плитка, на которой находит место текстура различных натуральных материалов и даже их комбинаций.

Достижения керамической промышленности позволяют создавать достоверные имитации, на которых переданы мельчайшие нюансы – сердцевинные лучи и годовые кольца, по разному расположенные для каждой породы древесины, трещины и изломы натуральных горных пород.

К тому же, керамическая плитка отвечает всем требованиям экологии – изготавливается из натуральных компонентов – натуральной глины высокого качества, песка и полевых шпатов. Производство не наносит природе ущерба в отличие от вырубки деревьев и истощения земных недр при добыче натурального камня. 

Комнатные растения стали важными элементами интерьера, а дополненные плетеной мебелью они привносят в дом ощущение летней террасы или зимнего сада. Уход за растениями в горшках стал массовым занятием, а их скопление в жилом пространстве даже отвоевало для себя популярное название – городские джунгли.

Модные сочетания определяют, какому стилю будет отдаваться предпочтение – этнические средиземноморский или скандинавский, а также деревенский кантри. Плеяда стилей бросает "тень" на все модные тенденции в дизайне-2021.

Общую картину дополняют натуральные ткани – необработанные и абсолютно естественные.

Натуральные цвета – модный тренд № 2

Сегодня в моде ахроматические белый, черный и промежуточный серый, оттенки бежевого и вся синяя палитра.

Напряжение ушедшего 2020 года обусловило выбор натуральной цветовой гаммы в новом 2021 году. Трудно находиться среди ярких цветов длительное время, поэтому пестрые тона в качестве компенсации заменили природные цвета земли, моря и полевых трав. 

Нейтральные серые и бежевые оттенки называют палитрой доверия. Модная тенденция – совмещение палитры доверия с выразительными, но натуральными оттенками желтого, розового и красного цветов.

В качестве фона популярность приобретают сложные элегантные оттенки – цвета трюфеля, кофе с молоком, нежно-бежевый имбирь и приглушенный желтый, сизо-голубой и припыленный темно-синий. На таком фоне прекрасно выглядят входящие в моду настенные панно в стиле абстрактной живописи. 

Терапия природными цветами, естественными текстурами и формами – сегодня в тренде. Сочный зеленый, напоминающий о скошенной траве, насыщенный изумрудный, который выглядит изящно, яркий янтарный или глубокий, словно ночное небо, синий наполнят любой интерьер выразительными нотками.

Экстравагантный контраст черного и белого, введение в светлый интерьер деталей темного цвета – дизайнерские приемы, которые все еще не сдают своих позиций.

Гармоничные формы, функциональность и уникальность в стиле минимализм – модный тренд № 3

Захламлять жилое пространство вещами, лишенными индивидуальности, сегодня не модно. Приобретение предметов с историей сопровождают яркие эмоции, которые не сравнить с покупкой мебели серийного производства.

Однако, минимализм оставляет за собой пальму первенства и является дизайнерским направлением, которое уже много лет не выходит из моды. Главный лозунг стиля – освобождение свободного пространства, а значит избавление от нефункциональных предметов и декора ради декора. 

В 2021 году дизайн ванной комнаты в стиле минимализм начинает принимать мягкие округлые формы. Мебель без углов, изящные формы смесителей, круглые и овальные формы сантехники составят основу интерьера ванной комнаты – 2021.

Форма арки, разнообразные интерпретации ниш для хранения, настенные и напольные зеркала большого размера – тенденции, которые в текущем году совместимы с минимализмом.

Керамическая плитка для ванной комнаты как элемент дизайна предлагает широкий выбор. Различные оттенки мрамора – бежевый, зеленый, синий, выразительная текстура натурального камня, потертые поверхности под дерево или бетон станут едва ли не единственным украшением в минималистском интерьере.

Эргономика и совмещение функциональных пространств – модный тренд № 4

В план дома стоит включить спальню, которая граничит с ванной комнатой. Если совмещение функциональных пространств не рассматривается, тогда удачный вариант – это большая ванная комната с окном, в которое будут проникать лучи солнечного света.

Камин в ванной комнате? Почему бы и нет! Жилые пространства становятся более личными и оригинальными.

Эргономика как наука занимается расчетом правильной расстановки сантехники и мебели, чтобы спина не уставала по причине неправильной высоты раковины, а вода не стекала по рукам во время умывания.

Согласование плана коммуникаций – розеток для осветительных приборов, подведения воды к месту установки сантехники, является необходимым этапом, которым не стоит пренебрегать. 

Асимметрия – модный тренд № 5

Правильные формы и привычные размеры навевают скуку. Асимметричная форма ванны или раковины в 2021 году становится декоративным элементом интерьера.

Современная система освещения состоит из оригинальных осветительных приборов, которые скорее напоминают объекты искусства, чем простые светильники. Люстры с цилиндрическими плафонами, свисающими на длинных проводах, светильники на высоких ножках с большими шарообразными верхушками. 

Эклектика – модный тренд № 6

Новый 2021 год анонсирует творческий прорыв в дизайне интерьеров таких интимных помещений как ванная комната.

Дизайн ванной комнаты будет сочетать в себе свободу воображения и стремление к новым впечатлениям.

Керамическая плитка для ванной в интернет-магазине plitka.kiev.ua представлена в различной стилистике, отличается выразительными рисунками и орнаментами, форматами, формами, цветами и декором поверхности. 

Особенностью дизайна является совмещение дорогих аксессуаров для ванной комнаты и предметов серийного производства, роскошных зеркал и современных форм сантехники.

Создание оригинальных, по-настоящему художественных образов – главное правило дизайна-2021. Всего один предмет с уникальным дизайном или просто яркого цвета в 2021 году составит основу дизайнерской композиции в интерьере ванной комнаты, оформленной в любом стиле. 

Высокие технологии – модный тренд № 7

Встроенное и/или многоуровневое освещение, эргономичные аксессуары для ванной комнаты, функциональная техника – сенсорные и термостатные смесители, полотенцесушители и душевые кабины остаются в числе модных трендов в оформлении ванной комнаты в наступившем 2021 году. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка, мебель и аксессуары для ванной комнаты.