Метаморфозы урбанистического интерьера

 

Урбанистический стиль – собирательное название для городских стилей оформления жилых интерьеров, которые отражают особенности жизни в современных мегаполисах.

В городском интерьере есть характерные черты различных стилей, которые сформировали урбанистический подход к дизайну. Если возникают затруднения с точным определением стиля, можно со 100 % вероятностью предположить, что перед нами урбанистический стиль.

Тематическая эклектика – удачное определение для стиля, который одновременно сочетает в себе элементы конструктивизма, лофта, минимализма и хай-тека.

Фактуры в урбанистическом интерьере

Какую напольную и настенную отделку выбрать для городского интерьера? Дерево, кирпич, металл, бетон и штукатурка – Топ-5 для урбанистической стилизации. 

Если обнажить кирпичную или бетонную стену – это слишком, на помощь придет керамическая плитка с яркими имитациями других фактур. Технические характеристики позволяют использовать плитку практически в любых условиях эксплуатации – повышенная влажность, перепады температур, воздействие абразивных веществ.

Имитации на керамической плитке условно делятся на два вида:

- близкие к оригиналу, которые воспроизводят мельчайшие нюансы прототипа имитации;

- декоративные, в которых дизайнеры позволяют себе некоторую вольность – несвойственный материалу цвет, текстуру и т.д. 

Коллекции керамической плитки под кирпич в каталоге Plitka.kiev.ua

В каталоге нашего магазина Plitka.kiev.ua представлен уникальный ассортимент керамической плитки с имитациями урбанистических фактур, которые визуально трудно отличить от оригинала. Именно максимально близкие к естественным фактуры идеально смотрятся в городском интерьере. 

На фото: коллекция керамической плитки APE Ceramica Grunge (имитация кирпичной кладки)

Кирпич не должен выглядеть как художественная интерпретация. Чем натуральнее кирпичная кладка выглядит, тем более аутентичным будет интерьер. 

На фото: коллекция керамической плитки Golden Tile Seven Tones (имитация кирпичной кладки)

Для оформления городского интерьера стоит обратить внимание на следующие коллекции керамической плитки под кирпич от ведущих производителей:

- APE Ceramica Grunge – эффектный винтаж;

- Cerrad: аккуратная кладка коллекции Foggia, со следами патины – Piatto;

- Cersanit Lukas – состаренный кирпич;

- Golden Tile: состаренная фактура коллекции London, простая и натуральная - Seven Tones;

- Rondine Bristol – идеально передает эстетику старинной кирпичной кладки. 

На фото: коллекция керамической плитки Cerrad Piatto (имитация кирпичной кладки)

Для более брутального, близкого к лофту, интерьера натуральная кирпичная кладка идеально сочетается с бетоном и металлом.

В урбанистическом интерьере, который своей лаконичной эстетикой напоминает функциональный минимализм, хорошо выглядит дерево и натуральный камень.

Стекло – главный элемент городского стиля

Стеклянные витрины и вереница окон многоэтажных домов – символ города. Много стекла в интерьере – признак урбанистического оформления.

От застекленных окон до стеклянных столешниц и простых ваз из стекла – прозрачные хрупкие поверхности используются даже для настенных полок для книг и перегородок.

Окна закрывают жалюзи или римская штора, а иногда – совсем ничего, как в loft-интерьере. 

Экстравагантные предметы урбанистического интерьера

Скамейки из городского парка, уличный фонарь, элементы ограждений – антураж, который без сомнения принадлежит только городскому интерьеру.

Воспроизвести атмосферу города в жилом пространстве – заманчивая задача для дизайнера.

Однако, урбанистический стиль – единственное в своем роде направление, которое не утратит свое лицо, даже если в интерьере использована классическая мебель. Выгнутые ножки, ажурная резьба по дереву, лакировка и массивность будут сногсшибательно выглядеть в городском интерьере, но… только в единственном экземпляре. 

Виновником такого положения является чердачный стиль (loft – в пер. с англ. "чердак"). В урбанистическом интерьере, который часто называют урбанистический loft, оригинально выглядят элементы любого стиля, в том числе классического.

Обитатели чердаков и опустевших фабричных цехов в буквальном смысле использовали все, что попадется под руку и является пригодным для жизни. В ход шло все, независимо от внешнего облика. Среди предметов мебели встречались и классические стулья, тумбы и шифоньеры.

Цветовое решение и освещение в урбанистическом интерьере

Основные цвета городского стиля принадлежат к нейтральной цветовой палитре – белый, черный, оттенки серого и коричневого цвета.

Среди ярких цветовых акцентов – все цвета палитры, но только в небольших дозах. Цветной фрагмент – подушки на диване, обивка стульев, декоративные элементы – вазы, подсвечники, скатерти.

Дизайнеры рекомендуют использовать в качестве цветового акцента оттенки, которые выражают вашу индивидуальность. 

Благодаря разнообразному дизайну керамической плитки бетон может быть окрашен в оттенок скошенной травы, а кирпичная кладка – в угольно-черный цвет.

Абстрактные картины – единственное украшение урбанистического интерьера. Аляповатые наброски в строго геометрической или произвольной форме идеально подходят к прямым линиям и четким формам городского стиля.

Освещение предполагает скрытую подсветку или встроенные лаконичные светильники. Идеально подойдет система освещения, которая имитирует промышленный свет, - в дополнение к открытым коммуникациям или потолочным балкам. 

Мебель и текстиль в урбанистическом интерьере

Складные диваны и столы, которые трансформируются, являются наследием конструктивизма. С функционального стиля все начиналось – минимум предметов в интерьере и их предельная функциональность.

Однако, эклектика – это сочетание не сочетаемых элементов, которые вместе выглядят эффектно. В интерьере найдется место и плетеному креслу-качалке, и небольшому столику с мраморной столешницей.

Стены обычно пустуют, но висящий на стене велосипед – знаковое явление.

Хоть это и неожиданно, но текстиля в городском интерьере должно быть много. Отличительная черта - разнообразие фактур. Кожаная обивка сочетается с уютным пледом ручной работы, а велюровые кресла с плотной твидовой тканью.

Иногда для зонирования используется ковер с неброским декором, который выглядит функциональным элементом. 

Какую ванну, раковину, унитаз и смеситель выбрать для интерьера ванной комнаты?

Ванная комната – помещение, в котором можно дать волю фантазии.

Если красивую отдельно стоящую ванну окружить разнообразными фактурами – кирпичной кладкой, глянцевой плиткой-кабанчиком и едва обработанной деревянной доской, в итоге можно получить уникальную интерьерную композицию. Использовать ванну из чугуна или искусственного камня, массивную винтажную или лаконичную современную раковину – дело вкуса. 

Идеальный выбор: керамическая плитка с имитацией дерева и кирпича, которая не боится воздействия влаги и перепада температур.

Стиль сантехники – ванны, раковины, унитаза и смесителя может быть как нарочито простым, так и изящным. 

Однако, прежде всего нужно помнить о функциональности, которая является лейтмотивом городского стиля.

Подвесные унитазы со скрытыми в стене креплениями и сливными бачками, встроенные смесители используются наравне с компактами и "однорукими бандитами" (однорычажными смесителями) и двухвентильными смесителями, традиционными для времен, когда зарождались стили, давшие основу урбанистическому оформлению.

Все необходимое для создания урбанистического интерьеракерамическую плитку и сантехнику, легко найти в нашем магазине plitka.kiev.ua!