Как выбрать плитку в кухню?

Согласитесь, кухня это сердце любой квартиры, в которой мы проводим большую часть времени: будь то посиделки с друзьями, приемы пищи со всей семьей или для того чтобы немного побыть в одиночестве. Поэтому, эта часть жилой площади должна выглядеть эффектно, стильно и сочетать в себе комфорт и функциональность. Несмотря на разнообразие отделочных материалов, предоставленных на рынке, безусловное первенство в интерьере кухни отводиться, конечно же, керамической плитке, из-за высоких эксплуатационных характеристик (простоты ухода, безопасности огнеупорности и огнестойкости, долговечности и разнообразностью расцветок, фактур и форм). 

Плитка для кухни

Керамическую плитку для кухни выбираем по определенным критериям: 

  1. Назначение: напольное покрытие, на стены или же декор. В этом случае стоит обращать внимание на упаковку и символы, изображение ступни ноги означает, что плитка предназначена для напольного покрытия, а изображение ладони для отделки стен и декора. 
  2. Основной показатель для выбора плитки в кухню является класс износостойкости (стираемости), который обозначается символами РЕI. Для кухонь, как правило, выбирают 3 класс и выше. Нюансом для отделки пола служит критерий численности семьи, если семья большая, лучше выбрать 4 5 класс отделочной плитки. 
  3. Процент влагостойкости материала, тут стоит обратить внимание, что 1 и 2 классы подходят для открытых террас и балконов, а 3 класс для закрытых помещений. 
  4. Класс устойчивости к воздействию химических веществ. Так как кухня чаще всего подвергается применению чистящих, абразивных веществ бытовой химии, на нее может пролиться кипяток, керамическую плитку лучше выбирать не ниже В класса. 
  5. Стоит обратить внимание на сорт (допуск брака в упаковке) и партию (отличие по оттенку и насыщенности). Наивысший сорт обозначают красным цветом на этикетке, а зеленая маркировка предупреждает о дешевизны такой плитки (хотя, для балкона она отлично подойдет). Из-за критерия партии, объем всего облицовочного покрытия лучше брать сразу, так как позже идентичного цвета просто не найти. Еще лучше покупать плитку с излишком 10%, что восполнит запас на случай боя, брака, неудачной резки при монтаже или для локальной замены.
  6. Текстура.
    Керамическая плитка бывает глазурованной и матовая. Изделия с глянцевой поверхностью обладаю большей влагостойкостью, более скользкие (что не подходит для напольного покрытия), видны грязь, царапины, брызги, хотя достаточно легко моются. Матовая поверхность придает кухне уют, глубину интерьера, на ней не так заметны сколы, отпечатки пальцев, менее повреждается песком, стеклом, металлом, за счет своей пористой структуры уменьшается риск скольжения, хотя ее чистка отнимает много времени и сил, так как накапливает грязь.
  7. Форма, размер и цвет. Если с выбором цвета немного проще, так как он напрямую зависит от предпочтений, освещенности помещения; размер необходимо подбирать с учетом площади помещений. Большие блоки керамической плитки будут уместны в просторных кухнях, а в малогабаритных подойдет плитка с наименьшими модулями (нужно учитывать, что чем меньше размер плитки, тем сложнее и дороже ее укладка). Благодаря форме, возможно скрыть некоторые нюансы помещения, например, с помощью прямоугольной плитки можно расширить узкую кухню, а для создания необычного эффекта используют плитку закругленной, ромбовидной, шестиугольной формы. 

Рассмотрим некоторые аспекты по выбору керамической плитки для кухни на стены. 

Плитка для фартука

плитка для фартука в кухне

Плитка для отделки фартука должна легко мыться, быть невосприимчива к перепадам температур, противостоять горячей воде, химическим веществам. Поэтому, стоит обратить внимание на плитку, где класс устойчивости к химическим веществам будет не ниже класса А и процент влагостойкости не ниже 3%. Из-за меньшей нагрузки на стены, можно упростить требование к толщине плитки, что значительно снизит цену и сделает плитку более доступной. Выбирая фактуру и рельеф, стоит обратить внимание на ее дальнейшую очистку и уход. Также обращайте внимания на способ укладки плитки, так как увеличение стыков повлечет за собой скапливание грязи между ними. 

Говоря про выбор керамической плитки на пол, стоит обратить внимание на коэффициент шероховатости, что не должен превышать 0,75 (плитка не будет скользить), так же стоит обратить внимание на твердость плитки (чем больше число указано на упаковке, тем тверже данный продукт) и класс износоустойчивости. 

В данное время, на рынке предоставлены десятки брендов керамической плитки. О выборе производителя плитки, стоит отметить, что плитка для кухни украинских производителей это бюджетный вариант, что не уступает по техническим характеристикам от зарубежных коллег. 

Итоги по выбору плитки для кухни

Плитка для кухни

Конечно, данные перечень критериев по выбору плитки для кухни не совсем полный и развернутый, но достаточный для ознакомления всех нюансов, что возникают перед покупателями. Задавайте вопросы нашим консультантам, мы с радостью поможем Вам определиться с выбором керамической плитки для кухни (от формы, цвета до производителя) по критерию цены-качество, посоветуем и подберем все инструменты для монтажа что бы воплотить смелые идеи. 

Керамическая плитка для кухни является не только красивым, доступным вариантом, она еще не горит, защищает конструкции к которым крепится от обрушений при пожаре, при нагревании не выделяет вредных для здоровья человека веществ, не скапливает вредных химических веществ из-за физической инертности, не проводит электричество. Это отличный облицовочный материал, который на 90% является практичным!