Красота азулежу

 

Колоритные пейзажи, яркие города, узкие улочки, дома, облицованные разноцветной керамической плиткой, сиеста… Все это переносит нас на Юг Европы в солнечную Португалию и соседствующую с ней Испанию.

В Португалии керамическая плитка для фасада получила огромное распространение: ее можно увидеть в интерьерах и экстерьерах церковных зданий и на стенах обычных домов. Эта плитка красуется на скамейках и фонтанах, на ступеньках лестниц и вывесках магазинов, на табличках с названиями улиц, на стенах бетонных заборов... Глазурованная керамическая плитка ассоциируется с Португалией. Она стала произведением искусства и является гордостью и символом прекрасной страны. Азулежу – такое название получила португальская расписная глазурованная керамическая плитка. 

На португальском языке «азулежу» (ударение на «ле») произносится как «азульехо», но этот вариант названия не распространен в славянских языках. А первое звучание слова было «зульяйдж». Кстати, «azulejo» арабского происхождения, обозначающее керамику, керамическую плитку, мозаику. 

Португальская плитка азулежу имеет ряд характерных особенностей:

- качественная глазурованная поверхность,

- яркая роспись,

- обжиг,

- квадратная форма,

- размер от 12х12 до 14х14 см

Эта керамическая плитка обязательно обратит на себя вниманием рисунками и узорами, надолго оставив воспоминания о красивом фасаде или интерьере.

Об истории азулежу

Арабы в VIII веке завоевали Пиренейский полуостров и тогда же завезли с собой в Европу глазурованную плитку, которую с давних времен применяли на Востоке для оформления стен.Плитка azulejo по историческим данным была известна с XIII века, когда испанцы завоевали принадлежащие арабам земли и переняли себе производство этой керамики.

Невероятными узорами азулежу можно полюбоватьсяи сейчас в старинных монастырях Португалии. По заверениям ученых, эти образцы старинного искусства датируются XV веком. И официальная история азулежу тоже начинается c XV. 

На Востоке символы веры обозначены флористическими орнаментами, геометрическими формами и узорами. И первые образцы азулежу находят с рельефными поверхностями и геометрическими рисунками.

Но Восток и Португалия – это разные народы и традиции. Португальцы, приняв в обиход керамическую плитку, видоизменили ее, разбавив символы и орнаменты целыми панно и картинами. На них стали смело появляться светские сюжеты.

Итальянское веяние на формирование азулежу обозначилось в XVI веке, когда плитка для фасада была расписана сюжетам из древнеримских мифов. Изменения произошли и в технике росписи: поверхность керамической плитки стала плоской, а перед окрашиванием ее покрывали цинковой глазурью. 

 Единственное изображение панорамы Лиссабона на азулежу ((1730, Museu Nacional do Azulejo)

Землетрясение 1755 года повлияло на жителей Португалии. Лиссабон был уничтожен. Город строили заново. И на смену готике пришел Pombaline style. Он стал португальским архитектурным стилем XVIII века, названным в честь первого Маркиза де Помбала, который реконструировал Лиссабон. Конечно, плитка azulejo тоже претерпела изменения и перемены 1755 года повлияли на ее развитие. Керамика азулежу получила новое развитие и новые цвета: зеленый, песочный, красный. 

А уже в ХІХ веке плитка для фасада azulejo достигла пика популярности. Ее производство стало массовым. Яркими глазурованными плитками оформлялись дворцы и храмы, дома и лестницы, стены площадей и городских комплексов. 

Советуем путешественникам, которые будут в Португалии, а особенно в Лиссабоне, насладиться аутентичной плиткой azulejo. На ее фоне можно сделать изумительные фотографии. 

Секреты производства азулежу

Изготовление азулежу состояло из нескольких этапов: сначала керамическую плитку высушивали, затем покрывали специальной глазурью с последующим обжигом в печи. Яркие цвета керамике придавали различные оксиды металлов, которые добавляли в изделия во время обжига в печах при высоких температурах. 

Уникальность этой плитки в блеске глянцевого покрытия, оно сверкает, отражая солнечные лучи! Кстати, глянцевое покрытие придает плитке твердость и влагонепроницаемость, что очень важно при оформлении фасадов. 

Азулежу сегодня

Фабрики, производящие керамическую плитку сегодня, очень часто используют дизайны азулежу. Керамическая плитка в самобытном дизайне стала ярким цветным дополнением и изюминкой любого интерьера или мебели. 

Известный пэчворк перенял многие элементы португальской плитки, поэтому они так похожи. Благодаря ярким краскамазулежу уникально смотрится в интерьере. На полотне моноколорной плитки с помощью керамики из Португалии можно создавать оригинальные композиции. 

Где можно использовать азулежу в интерьере 

Азулежу – это прекрасная плитка для ванной. Здесь свободной фантазии дизайнера есть где разгуляться, используя все многообразие цветов и рисунков. 

Азулежу – отличная плитка для кухни! Ее очень удобно использовать в облицовке кухонных фартуков, в керамических вставках или просто на стенах кухонной зоны, в панно или напольных покрытиях. И это мы не говорим о практичности и красоте материала!

Глянцевой плиткой можно изумительно оформить гостиные или спальни, как стены, так и отдельные зоны помещений. Азулежу в интерьере этих комнат смотрится действительно уникально. 

Португальская плитка станет прекрасным дополнением в отделке каминов, оконных и дверных проемов, подоконников. 

Плитка azulejo подойдет для зонирования пространства или создания акцентных стен. 

Красиво смотрится при оформлении патио и прихожих. 

Азулежу также можно применять на фасадах мебели, при оформлении столешниц. 

В любом пространстве и на любом предмете интерьера яркая керамическая плитка азулежу всегда будет выгодно подчеркивать сам предмет или помещение, оформленное ею. 

Если вы хотите сделать свой дом неповторимым, с акцентными вкраплениями ярких красок, колоритным рисунком, то плитка азулежу в интерьере станет достойным выбором!