Конденсат на бачке унитаза. Что делать и как с ним бороться?

Самую тихую и размеренную жизнь могут нарушить проблемы, возникающие сплошь и рядом в ванных комнатах и санузлах. Одна из них – конденсат на бачке унитаза. Почему не стоит сразу винить сантехнику для ванной и как избавиться от этой неприятности, мы знаем и расскажем вам в этой статье.

Физика и ничего более

Заметили, что бачок для унитаза покрыт конденсатом?

Не спешите грешить на протечки. Снять подозрения с сантехники просто: если влага скапливается лишь в одном месте, значит, в бачке есть микротрещина, которая и дает течь. Если же конденсат образуется на всей поверхности, дело в физике. Причин может быть несколько.

конденсат на бачке унитаза

  • Первая – разница температур. В осенне-зимний период поступающая в бачок вода гораздо холоднее, нежели летом. Бачки на унитаз оказываются между двух «огней» – внутри их окружает холодная вода, снаружи – теплый воздух в помещении. Разница температур делает свое дело, запуская механизм образования конденсата. И чем теплее в ванной комнате, тем активнее он будет появляться. Создавать резкое несоответствие температур может и неисправность спускового механизма. Если в бачок постоянно набирается вода, нагреться до комнатной температуры у нее нет никаких шансов. А значит, вас снова ждет конденсат. 
  • Вторая причина образования капель на поверхности бачка – слабая вентиляция помещения или ее полное отсутствие. Как только вы закрываете дверь и начинаете принимать душ или ванну, конденсат будет появляться не только на бачке, но и керамограните для ванной комнаты. Постоянная влага, которая никуда не девается, а лишь накапливается, может сыграть с сантехникой и ремонтом злую шутку и спровоцирует образование ржавчины, плесени и грибка. Под ударом окажутся металлические и деревянные элементы – мебель, двери, полки и пр. Ну а специфический запах станет еще одним неприятным бонусом. 
  • Третья причина конденсата на биде и унитазе для ванной комнаты – повышенная влажность. В санузле такое явление привычное, но когда показатели слишком скачут вверх, лишняя влага просто не успевает испаряться. Особенно ярко это заметно осенью, когда централизованное отопление еще не включили, а вы вынуждены сушить в ванной белье. 

Решаем проблему

Как только вы выясните причину появления конденсата, оперативно приступайте к ее устранению. 

Если все дело в неисправном спусковом механизме, выхода два – заменить его или купить бачок для унитаза. 

Проблема в большой разнице температур?

конденсат на бачке унитаза

Утеплите трубы водоснабжения, сделайте термоизоляцию стен бачка изнутри и не устраивайте из ванны парилку. Отключать отопление зимой, мы, конечно, не рекомендуем. Но в то время, когда не принимаете душ или ванну, не обязательно пользоваться всеми доступными методами обогрева – отключайте полотенцесушитель в отсутствие белья и теплые полы. Приятный бонус – так вы еще сэкономите электроэнергию. Еще один вариант – половинный слив бачка. Так в нем всегда будет оставаться вода комнатной температуры.

В случае, когда конденсат образуется из-за недостаточной вентиляции или ее отсутствия, придется озаботиться ее усилением и восстановлением. Если вы заделали вентиляционный выход во время ремонта, нужно его вернуть. Имеющаяся вентиляция не справляется с обязанностями? Усильте ее вентилятором, установленным в циркуляционное отверстие. Как вариант – установить вентиляционную решетку на двери.

Ну а если проблема в повышенной влажности, поможет комплексный подход. Это дополнительная вентиляция, приобретение осушителя воздуха, минимизация факторов, влияющих на повышение уровня влажности, и частое проветривание ванной комнаты.

подвесной унитаз в интерьере

Универсальный вариант – покупка подвесного унитаза. В таком случае бачок расположен в инсталляционной системе, а та, в свою очередь, прячется в стене. На виду лишь чаша унитаза и кнопка спуска – и никакого тебе конденсата. Подвесным бывает и биде в ванную комнату. 

Отличный выбор – инсталляция с цельнодутым бачком из полиэтилена. Он славится прочностью, а значит, всегда будет герметичным. Более того, бачки встраиваемых унитазов имеют защиту от конденсата, а это гарантия того, что за стеной не появится влага. 

Помимо указанных преимуществ узкая инсталляция для унитаза имеет еще несколько – дарит сантехнике безупречный и лаконичный дизайн, соответствие последним тенденциям, гигиеничность (вымыть ее можно со всех сторон, доступным остается и пол под унитазом). 

В огромном разнообразии сантехники Киева есть и бачки с противоконденсатной функцией. В них установлена специальная пластиковая перегородка, которая создает прослойку воздуха вместе с керамикой. Подобную систему можно сделать и своими руками, купив пластиковые вкладыши. Образоваться в таких условиях у конденсата нет никаких шансов. 

Вопрос-ответ

Инсталляция для унитаза – что это?

Инсталляция – это металлическая конструкция блочного или рамного типа. В ней расположены плоский резервуар для воды (бачок унитаза) и все необходимые коммуникации. Инсталляцию устанавливают в стену или за фальшстеной, скрывая от глаз. В самом санузле будет лишь парящий над полом унитаз и клавиша смыва.

Собираясь купить инсталляцию, многие боятся, что в случае поломки какого-то элемента не доберутся к ней и придется штробить стену. Эти опасения напрасны. Ревизионным окном служит кнопка смыва, через которую вы всегда можете провести ревизию инсталляции.

Где можно купить унитаз?

Лучшие унитазы любого ценового сегмента от отечественных и европейских производителей представлены в интернет-магазине сантехники и плитки Plitka.kiev.ua. Здесь вы найдете качественный товар с гарантией производителя, получите профессиональное обслуживание и сможете воспользоваться выгодными предложениями. Остались еще вопросы?