Коттеджный стиль

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Как создать дизайн в коттеджном стиле?

1.1. Дизайн интерьера для загородного дома: традиции и современность

1.2. Стили, которые подходят для оформления коттеджа

2. Керамическая плитка в коттеджном стиле

 

1. Как создать дизайн в коттеджном стиле?

Коттедж – это загородный дом, построенный на пригородном дачном участке или в курортной деревушке на берегу моря.

Расположение не важно – значение имеет цель, с которой используется загородное жилье. Отдых от городской суеты, уединение на лоне природы, релаксация у воды под палящими лучами солнца или утренняя рыбалка с пьянящим свежим воздухом и росой на траве, в конце концов, ужин с друзьями под развесистой кроной плодовых деревьев, посаженных отцом 20 лет назад, – эти наслаждения становятся доступными, если у нас есть коттедж или домик за городом. 

1.1. Дизайн интерьера для загородного дома: традиции и современность

Дизайн интерьера в коттедже формируется по тем же законам, что и оформление любого другого жилого пространства.

Коттеджный стиль квартиры или частного дома не является дизайнерским стилем в полном смысле этого слова - с определенными традициями оформления, отделкой и цветовой палитрой, привычными силуэтами мебельных фасадов и текстилем.

Однако, изобретать колесо заново не придется. В архиве дизайнеров есть стили, которые начиная с конца XIX века использовались для оформления уютных загородных гнездышек для всей семьи и благодаря своей неординарности вошли в анналы истории дизайна.

Эклектика в оформлении коттеджей – естественное решение для личного жилого пространства. Каждая деталь, которая составляет дизайн интерьера коттеджа, должна быть по душе владельцам жилого помещения, которым предстоит здесь жить. 

Цветовые решения, фактуры и текстуры отделки и текстиля объединяют эклектичную композицию воедино, не давая распадаться на разрозненные с точки зрения оформления зоны.

Тактильные ощущения и ассоциации приобретают большой вес, когда человек намерен расслабиться и сбросить с себя груз обязательств.

Другими словами, все должно быть приятно - на взгляд и при прикосновении. Удобство, натуральное происхождение материалов и визуальная гармония – три кита, на которых держится коттеджный стиль.

К тому же, если вы пригласите гостей в свой загородный домик, а они окажутся в средневековом замке с богатым оформлением, большинство из них ощутят, как минимум, неловкость. В наше время человек чаще всего не рассчитывает на комбинацию "роскошь + загородный отдых". 

1.2. Стили, которые подходят для оформления коттеджа

Широко распространенные стили, которые часто используются в оформлении частных домов, - это минимализм, скандинавский и рустик.

Существуют и менее известные, но идеальные для загородного коттеджа стили.

Гранж – стиль, который зародился во Франции XIX века. Элита общества устала от городской жизни и начала предпочитать город деревне.

Эпоха классицизма и роскошного убранства вступила в противоречие с тенденциями и возможностями небольших сельских поместий. Дорогие материалы стали заменять более дешевыми и доступными, но элегантность убранства и хороший вкус оставались неизменными.

Стиль отличают эпатажные сочетания – подлинники или репродукции картин известных художников красуются на простых оштукатуренных стенах. Порой вместо шедевров изобразительного искусства на стенах можно увидеть композиции из семейных фотографий.

Открытые стеллажи, состоящие из металлических или деревянных каркасов, становятся убежищем для коллекций редких книг, энциклопедий, специализированной литературы (зависит от увлечений владельца) и альбомов известных художников. 

Напольное и настенное покрытие выполняется из деревянных досок, обработанных ровно настолько, чтобы не оставлять заусеницы.

Натуральный камень или кирпичная кладка, а также современный бетон (в качестве новации) впишутся в гранж-интерьер наилучшим образом – грубый природный материал в сочетании с интеллектуальной идеей интерьера станут вполне аутентичной комбинацией.

Цветовые решения гранж унаследовал у классической палитры – это светлые и темные оттенки серого и коричневого цвета.

Прованс – французский стиль из плеяды кантри. Деревенские стили отражают местные традиции в оформлении жилых пространств.

Прованс передает в интерьере цвета, которыми богаты местные луга и оливковые рощи. Все оттенки радуги - желтые, розовые, зеленые, синие и терракотовые.

В интерьере используется натуральный камень, кирпичная кладка, истертая от времени древесина.

Светлая мебель с окрашенными состаренными фасадами, как правило, украшена филенками и цветочным рисунком.

Натуральный текстиль – однотонный или в цветочек, а на стенах – натюрморты и пейзажи с пасторальным сюжетом. 

Английский колониальный широко распространен в приморских коттеджах. Традиционный деревянный пол комбинируется с окрашенной в белый цвет кирпичной кладкой, оштукатуренными или окрашенными стенами.

Для стиля характерны пастельная цветовая палитра и полное отсутствие острых углов и идеальных прямых линий в интерьере. Мебель плетеная или мягкая с обивкой, которую часто защищают полотняными чехлами.

Популярны диваны с подлокотниками-валиками, мягкие пледы и цветные подушки. В интерьере найдется место для старых бабушкиных комодов и сундуков, антикварных секретеров и дорогих фарфоровых сервизов.

2. Керамическая плитка в коттеджном стиле

Что такое плитка в коттеджном стиле? Отделочный материал № 1. Ванная комната и кухня, терраса и холл традиционно оформляются керамической плиткой, которая является устойчивым к износу, повышенной влажности и перепаду температур материалом.

При укладке плитки в коттеджах, построенных из деревянных материалов, следует придерживаться ряда важных правил.

Во-первых, если дом новый, то есть только построен, необходимо дождаться завершения активной фазы усадки.

Во-вторых, нужно тщательно осмотреть деревянное покрытие. В свободное пространство рекомендуется засыпать керамзит для улучшения теплоизоляции.

В-третьих, деревянные поверхности обрабатывают антисептическим влагостойким раствором для предотвращения образования колоний грибка и плесени. 

В остальном укладка производится по стандартной схеме – бетонная стяжка для напольного покрытия и дополнительный слой из фанеры или влагостойкого гипсокартона для стен.

Коттеджный стиль ванной комнаты, кухни или холла может быть как лаконичным, так и богатым на детали и стилизованные элементы интерьера.

Наиболее распространенные материалы в оформлении коттеджей:

- однотонный кафель;

- плитка с имитацией фактуры дерева или натурального камня, штукатурки или бетона;

- плитка с орнаментом или другим выразительным декором. 

Технические характеристики керамической плитки должны соответствовать условиям эксплуатации или, другими словами, помещению, в котором планируется укладка.

Что нужно учесть?

- показатель влагопоглощения

У керамогранита влагопоглощение не превышает 0,5 %, у керамической плитки колеблется от 3 до 20 %.

- класс износостойкости

Обратить внимание на этот показатель необходимо при подборе напольного покрытия для террасы, холла, ванной комнаты или кухни. По шкале PEI от I до V – чем выше показатель, тем более серьезную нагрузку выдержит керамическая плитка.

- тип обработки поверхности

Глазурованная или неглазурованная, матовая или глянцевая – какую выбрать?

В помещениях с повышенной влажностью для напольного покрытия лучше выбрать матовую плитку.

Для террасы - неглазурованный или матовый керамогранит.

Для настенного покрытия в ванной комнате или в рабочей зоне кухни - глянцевую плитку, которая способствует визуальному расширению пространства и легко очищается. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua до 30 июня проводится АКЦИЯ – распродажа керамической плитки со скидкой до 35 %.