Клинкерная плитка: особенности применения

Первая клинкерная плитка была изготовлена голландскими мастерами в XIX веке и предназначалась для возведения жилых зданий, а также мощения дорог. Для производства этого материала используют специальную тугоплавкую глину и метод экструзии. Таким образом удается получить продукцию с высокими техническими характеристиками: прочностью, влаго- и морозоустойчивостью, стойкостью к перепадам температур. Клинкерная плитка, цена на которую не отличается особой дороговизной, вполне по карману обычным людям. С ее помощью вы сможете красиво оформить дом как внутри, так и снаружи.

Клинкерная плитка 

Плюсы и минусы клинкерной плитки

Сегодня клинкером называют плитку, изготавливаемую из глины, которую добывают в районе между Англией и Голландией. Только такое сырье позволяет получить материал с нужными качествами. В процессе выпуска не применяют пластификаторы и искусственные красители. Клинкерная напольная плитка — это экологически чистый материал, безопасный и долговечный. Способов ее использования два:

  • клинкерная плитка для внешних работ;

  • клинкерная плитка для внутренних работ.

Используя клинкер на фасад или ступени, вы можете быть уверенными, что покрытие легко переживет атмосферные осадки и прочие негативные факторы. Основные достоинства этого облицовочного материала:

  • низкое водопоглощение;

  • морозоустойчивость;

  • стойкость к механическому износу, химикатам, выгоранию;

  • тональная однородность;

  • простота обслуживания и ухода;

  • длительный срок эксплуатации.

Современные технологии позволяют добиться разнообразия внешнего вида клинкера. Каждый производитель стремиться удивить своих клиентов оригинальными текстурами и узорами. Например, большой популярностью в интерьерном дизайне пользуется клинкерная плитка под кирпич. Она эффектно выглядит, хорошо вписывается в интерьер, оформленный по правилам модерна, минимализма или классицизма. 

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка или керамогранит?

При выборе отделочного материала многие люди задаются вопросом: клинкерная плитка или керамогранит? Оба эти материала достаточно известны, надежны и практичны, но имеется ряд нюансов, которые заключаются в технологических особенностях. Керамогранитная плитка изготавливается методом сухого прессования — это приводит к образованию небольших микро-пустот в материале. Со временем в них может скапливаться влага, а перепады температуры и сильные морозы сделают ее присутствие разрушительным. Клинкерная плитка для отделки дома не имеет таких пустот, она отличается большей устойчивостью к влаге, что положительно сказывается на ее долговечности. Именно поэтому жителям холодных регионов наружные работы лучше проводить с таким материалом. 

Сколько стоит клинкерная плитка?

Как видите, клинкерная плитка для ванной комнаты или отделки крыльца — это очень функциональный и практичный материал, имеющий массу уникальных преимуществ. Она не только красиво выглядит, но и верно служит в течение долгих лет. Сколько стоит клинкерная плитка? Это зависит от производителя, размеров, стилистики элементов и множества других факторов. Если вы хотите купить клинкер, рекомендуем это сделать у проверенного поставщика. Интернет-магазин Plitka.kiev.ua реализует брендовую керамику на очень выгодных условиях. Доставка выполняется по всей Украине.

Укладка клинкерной плитки ничем особо не выделяется, по сравнению с работой с керамикой иных типов. Подготовьте предварительно поверхность (она должна быть идеально ровной, гладкой, сухой) и начинайте процесс снизу вверх. Клинкерная плитка для фасада выкладывается на предварительно утепленную стену. 

 

Ищите, где купить облицовочную плитку для внутренних или наружных работ? Магазин Plitka.kiev.ua готов предложить широкий выбор керамической продукции в любых цветах, стилях, размерах. Поставляем напольную и настенную плитку от лучших европейских брендов, бесплатно консультируем, помогаем с выбором.