Сделай сам. Как украсить ванную комнату самостоятельно?

Ремонт в ванной комнате – занятие не из легких. Множество факторов должно совпасть, чтобы результат превзошел все ваши ожидания. Принято считать, что непревзойденного стиля санузла никак не добиться без дизайнера. С этим утверждением готовы поспорить – преобразить ванную можно и самостоятельно. Главное – правильно выбрать отделочные материалы, сантехнику и аксессуары.

Акцент на отделке: солирует плитка 

Чтобы максимально угодить клиенту, любому дизайнеру важно знать его предпочтения. Но если вы четко знаете, чего хотите, почему бы не сделать ванную комнату самому такой, какой видите ее в мечтах?

Опустим подготовительные работы: это дело строителей, если только вы сами не взялись делать санузел с нуля. За выравниванием стен и потолка, монтажом труб водоснабжения и канализации, обустройством системы слива обязательно последует облицовка. И правильно подобранная плитка в ванную – залог того, что комната будет выглядеть здорово и оригинально.

Плитка для пола в ванной комнате

Итак, для начала определимся, какое именно покрытие нужно применить. Помните, что в условиях повышенной влажности и скольжения не каждая плитка проявит себя достойно. В качестве напольного покрытия лучше выбрать керамогранит. Он будет дороже обычной плитки, но и качественнее. Класс скольжения, стойкость к износу, прочность – здесь все можно предусмотреть. А вот керамогранит для стен в ванной не обязателен – здесь сгодится и простая плитка.

Всегда актуальной в душевой будет морская тематика. А это значит, что впору придутся трехмерная волнообразная плитка в ванную, мозаика, галька, «рыбья чешуя». Не бойтесь сделать акцент на всей стене – с такой облицовкой она будет приковывать взгляды.

По-прежнему популярны всевозможные панно. Дух урбанизма внесет декоративная плитка с изображением самых популярных городских видов – она вмиг заставит вас прочувствовать нью-йоркский шик, унесет в самые знаковые места Рима, проведет по улочкам Парижа и даст возможность подсмотреть за пассажирами колеса обозрения и прославленных двухэтажных автобусов Лондона.

Устали от бешеного ритма жизни в мегаполисе и хотите отдыхать в ванной в максимально спокойной обстановке? Никогда не выйдут из моды цветочные мотивы, геометрические фигуры, монохромная плитка для ванной комнаты.

Плитка в цветочных мотивах для ванной комнаты

Самый шик – керамогранит под мрамор. Итальянские и испанские производители научились создавать такие реалистичные имитации натурального камня, что всякий раз, рассматривая свой санузел, вы не будете верить глазам. 

В трендах – цементная плитка в ванную, а также имитации дерева, ткани, металла. Выбор цвета диктуют только ваши предпочтения. В ходу у дизайнеров сегодня плитка любых оттенков – от нейтральных пастельных до ярко-синих, зеленых, красных. Выбирая буйство цвета, уравновесьте его спокойной отделкой, мебелью, сантехникой. Поверьте: в условиях сюрреализма максимально расслабиться вы не сможете.

Сантехника: разбираем от А до Я

Переоценить роль сантехники в ванной комнате невозможно. Стоит только ошибиться с ее выбором, как вы забудете о гармонии и комфорте. Выбирать сантехнику придется, опираясь не только на свой вкус, но и возможности помещения.

Отдельностоящая ванна в ванную комнате

К примеру, ультрамодный сегодня вариант – отдельностоящая ванна. На фигурных металлических ножках и в незаурядном цвете она произведет фурор и станет главным украшением санузла. Но в миниатюрной ванной комнате разместить отдельностоящую ванну проблематично – по центру она «съест» все пространство. 

Здесь придется к месту подвесная сантехника:

  • подвесной унитаз может быть компактным или размером побольше. Его длина варьируется от 48 до 70 см, а высота может достигать 40 см; все, что нужно знать о такой сантехнике – она крепка и надежна, работает с минимальным шумом за счет изоляции бачка в системе инсталляции в стене, позволяет убирать под чашей и не скрывает плитку под ней;
  • подвесное биде – выбор адептов гигиены; очень удобная сантехника, если в доме живут маленькие дети и пожилые люди, которым забраться в ванну бывает проблематично;
  • подвесная раковина – отличная пара встроенной сантехнике; позволяет сэкономить место, может встраиваться в тумбу, избавляет от вида труб и морально устаревшего «тюльпана».

Альтернативные варианты для малогабаритных санузлов – унитаз с функцией биде, раковина над стиральной машиной, душевая кабина в уровень с полом. Отказавшись от гидробокса и объемного поддона, вы значительно сэкономите место. К тому же, беспороговая душевая кабина выглядит гораздо привлекательней, ее удобно мыть, здесь не появятся плесень и грибок.

Не можете отказаться от импровизированной чаши в душ-кабинке? Сделайте поддон из плитки в ванной. Чтобы не мерзнуть, продумайте систему теплого пола. Обязательное условие – керамогранит с противоскользящей поверхностью. Глянцевая плитка здесь не годится, а вот матовая и структурированная придется в самый раз.

Аксессуары: мелочей не бывает

Не второстепенную роль в дизайне ванной комнаты играют смесители и аксессуары. Смеситель на раковину сегодня может служить воплощением прогресса в санузле – модели с сенсором или термостатом уже не в диковинку, но по-прежнему свидетельствуют о «продвинутости» владельца.

Современное решение – встроенный смеситель. Он будет одинаково актуален в беспороговой душевой, возле ванны и раковины. 

Отдельностоящая ванна выглядит еще ярче в тандеме с напольным смесителем. Выполненный в стиле ретро, он может служить не только усладой глаз, но и поводом для спонтанных фотосессий. Задаетесь вопросом, сколько стоит отдельностоящая ванна? Не стоит бояться банкротства: ее цена стартует от четырех тысяч гривен – если вас устроит чаша из акрила.

Аксессуары для ванной комнаты

Отдельное внимание уделите аксессуарам. Здесь важна каждая деталь. Важно, чтобы аксессуары гармонировали между собой и органично смотрелись в заданном стиле. Боитесь не угадать? Покупайте аксессуары в наборах – здесь стаканы, щетка для унитаза, держатель для туалетной бумаги и диспенсер уже из одной коллекции. Универсальные игроки имеют хромированную поверхность, которая сочетается с любым интерьером. И не забывайте важность зеркала – вам смотреться в него каждый день, поэтому не стоит экономить на хорошей раме и подсветке.  

Совет

Как выбрать керамогранит для стен в ванную?

Существует несколько несложных правил. Первое – в маленьких санузлах предпочтительнее укладывать плитку светлых тонов. Она визуально увеличит пространство, тогда как темная сделает его еще меньше.

Второе – чтобы оценить масштаб, изучайте плитку на расстоянии на стенде. Судить, каким будет панно, рассматривая картинку в каталоге или единственную плитку в своих руках, опрометчиво – конечный результат вас может сильно удивить.

Третье – матовая и полуматовая плитка в ванной комнате не будет доставлять хлопот с частой уборкой. Следы от воды и мыла на ней будут менее заметны, чем на глазурованной поверхности.

И еще один совет: керамогранит на стенах в ванной успешно заменит плитка. Она не такая тяжелая и режется без труда.

Как видите, сделать ванну красивой каждому по плечу. Осталось одно – выбрать правильную плитку и сантехнику.