Как выбрать бойлер и вписать его в интерьер?

 

Бойлер – вступительное слово о пользе водонагревателей

Водонагреватель или бойлер для нагрева воды считается сугубо утилитарным оборудованием – крайне полезен, но полностью противоречит идее дизайнерского искусства.

Действительно, сегодня установка бойлера в квартирах многоэтажного дома – практичное решение. Перебои с горячим водоснабжением давно никого не удивляют, но привыкать к дискомфорту совсем не хочется.

В загородных владениях бойлер для дома незаменим – для нагрева воды просто нет другой альтернативы. 

Если слова "водонагреватели", "бойлеры" кажутся знакомыми, но все равно вызывают оторопь при мысли, что покупка – насущная необходимость и все равно придется определиться с моделью, давайте разбираться вместе.

История бойлера

Первый аналог бойлера создал древнегреческий знаток точных наук и изобретатель Герон Александрийский. Конструкция первого водонагревателя состояла из бронзового бака с печуркой для разжигания дров, которая располагалась под ним, и трубами, по которым поступала холодная и отводилась горячая вода.

На протяжении веков об изобретении не вспоминали. Только в конце XVII - начале XVIII вв. начали появляться водонагреватели, функционирующие на различных видах энергии, начиная с солнечной и заканчивая электричеством. Современные технологии впечатляют, однако главные принципы работы бойлера остались прежними.

Что такое водонагреватель и/или бойлер?

Водонагреватель и бойлер - это оборудование для нагрева воды. В быту чаще всего любой водонагреватель называют бойлером (в пер. с англ. boiler – котел). 

Бойлер – это накопительный бак для нагрева воды, который оснащен нагревателем - внутренним или наружным.

На этом этапе стоит обозначить разницу между водонагревателем и бойлером.

Водонагреватели по принципу функционирования разделяются на два типа:

- проточные (мгновенного действия – горячая вода сразу подается в кран);

- накопительные (резервуары, в которые поступает вода для нагревания в заданном исходными параметрами объеме).

1. Проточные водонагреватели - это электрический прибор, имеющий небольшие габариты и оборудованный электрическим тэном. Холодная вода поступает через узкую трубку и проходит мимо тэна – короткого промежутка времени оказывается достаточно, чтобы горячая вода сразу же поступала через кран к потребителю. 

Казалось бы, проточный водонагреватель идеален:

- компактный, поскольку использует поток воды из системы водоснабжения и для работы ему не требуется объемный резервуар;

- предполагает моментальную подачу горячей воды;

- имеет длительный срок службы.

Есть ли у проточного водонагревателя недостатки?

Во-первых, для электрического прибора решающее значение имеет мощность. При большом потреблении воды водонагреватель с недостаточной мощностью может не справляться со своими задачами.

Во-вторых, важно учесть особенности электросети и установленных в доме розеток. Розетка рассчитана на напряжение 220 В и силу тока в 10 А. Показатели следует перемножить, чтобы определить энергетическую отдачу розетки - 2 200 Вт или 2,2 кВт. Если розетка рассчитана на силу тока в 16 А, показатель окажется выше - 3 520 Вт или 3,5 кВт.

2. Бойлер предполагает наличие накопительной емкости или бака.

Бойлеры с внутренним нагревателем оборудованы змеевиком – трубкой-теплообменником, в котором циркулирует вода, пар, масло или электричество. 

Бойлеры с наружным нагревателем для нагрева воды предполагают использование различных энергоносителей (газ, уголь, дрова), которые сгорая отдают баку с водой тепловую энергию.

Вода нагревается и распределяется в баке слоями. Холодная поступает в нижнюю часть бойлера. Горячая вода находится на самом верху. Бойлер устроен так, что к потребителю вода поступает из верхнего слоя.

Благодаря использованию теплоизоляционных материалов потери тепла современных моделей бойлера – это всего 3-4 градуса в сутки.

Какой объем накопительного резервуара выбрать? Например, для обычного утреннего умывания понадобится от 5 до 16 л, на мытье посуды уходит 20-25 л, а чтобы принять душ придется потратить 60-85 л. Понежится в ванной обернется тратой 160-180 л воды.

Сравним эти данные с приблизительным временем, которое потребуется для нагрева бойлеров с баками различного объема до 80 градусов:

30 л, энергопотребление 1-1,5 кВт – время нагрева 1-1,5 часа;

50 л, энергопотребление 1,5 кВт – время нагрева 2 часа;

120 л, энергопотребление 2 кВт – время нагрева 4 часа.

Емкостной водонагреватель электрический слишком большого объема – не лучшая идея для небольшой семьи.

Можно сделать выводы, что для семьи из 2-3 человек будет достаточно емкости в 50-80 л, а для большой вполне достаточно будет 100-120 л.

3. Комбинированные водонагреватели. Проточно-накопительный водонагреватель оборудован накопительным баком небольшого размера, а электрический тэн может переключаться на различную мощность. Водонагреватель может работать в двух режимах - накопительном или проточном.

Какие бывают водонагреватели?

Водонагреватель для дома стоит выбирать, определившись с доступным источником энергии для нагревания воды или, проще говоря, топливом. Классификация бойлеров по этому признаку выглядит следующим образом:

- газовые;

- электрические;

- косвенного нагрева (встраиваются в систему отопления);

1. Газовые водонагреватели (газовые колонки).

Тип водонагревателя кардинально отличается от остальных, поэтому стоит уделить ему больше внимания. 

Установка газового водонагревателя возможна только после получения специального разрешения. Колонка должна находиться в помещении, которое является нежилым. Кухни, совмещенные с гостиной, кухни-студии попадают под запрет.

К обязательным требованиям относится наличие вытяжки. Установка датчиков утечки газа имеет рекомендательный характер.

Как правило, установкой газового водонагревателя занимаются специалисты из газораспределительных организаций, поскольку неправильный монтаж может привести к катастрофе.

Одним словом, это газ – нет места для беспечности, если речь идет о жизни людей.

Прибор должен быть обязательно зарегистрирован.

2. Электрические бойлеры (водонагреватели).

Учитывая ограничения по установке газовых колонок, электрический бойлер является оптимальным вариантом. Типы бойлеров, работающих от электрической сети, подробно обсуждались выше. 

3. Водонагреватели косвенного нагрева. Встраиваются в действующую систему отопления. Особенно актуальны в частных домах, где отопление обеспечивает газовый котел.

В многоэтажных домах отопительный сезон завершается с наступлением тепла, поэтому водонагреватель косвенного нагрева тоже вынужден будет перейти в режим паузы.

Как сохранить стиль и спрятать бойлер в интерьере?

Бойлер должен располагаться близко к системе водоснабжения и слишком далеко от труб расположить его не получится.

Как сохранить стиль помещения (ванная комната, кухня), в котором должен быть установлен бойлер?

Для каждого стиля существуют методы, благодаря которым интерьер помещения не пострадает. Общими дизайнерскими приемами являются цветовые сочетания, игра фактур и форм. 

1. В современных интерьерах – минимализм, hi-tech, индустриальный, проблема решается формально.

Если в планах установка проточного водонагревателя, скорее всего, ничего не придется прятать. Компактный прибор, как правило, имеет современный дизайн и только добавит технического шарма интерьеру.

В крайнем случае, можно скрыть водонагреватель в пространстве под умывальником.

Индустриальный стиль в ретро варианте предпочитает белый кафель и плитку-кабанчик, на фоне которых бойлер будет выглядеть естественно. Белое на белом фоне – идеальный дизайнерский прием. 

Приложения дополнительных усилий потребует интерьер, стиль которого рассчитан на минимальную загруженность пространства предметами. Минимализм предпочитает хранить все за закрытыми дверцами шкафчиков. Почему в навесном шкафу не спрятать и бойлер? Главное, чтобы диаметр бака и глубина шкафчика совпали.

Организация ниши в стене, которую стоит предусмотреть на стадии постройки дома или генерального ремонта, станет прекрасным убежищем для бойлера. Кстати, расположить ее можно и за пределами помещения – прямо за дверью. Важно, чтобы бойлер при этом располагался не слишком далеко от труб, по которым поступает вода. 

2. Классицизм, кантри, рустик - подойдут "бабушкины методы". Достаточно встроить над бойлером металлический карниз для занавески, которая впишется в общую композицию и скроет водонагреватель от всеобщего обозрения.

Можно спрятать бойлер в шкафу, дизайн которого соответствует стилю интерьера.

И остается еще ниша, спрятанная за панелью, которая сливается с общей отделкой. 

Хотите заказать бойлер в нашем магазине? Расспросите наших менеджеров о любых мелочах, которые вас интересуют, полистайте наш каталог в разделе "Бойлеры" и сделайте свой выбор!