Мексиканский стиль в интерьере – экзотическое наследие древних

Как создавался мексиканский стиль интерьера?

Интерьер в мексиканском стиле относится к разряду этнических. 

Мексиканский стиль как дизайнерская традиция формировался на протяжении веков под влиянием традиций цивилизаций майя и ацтеков, религиозных культов, особенностей национального промысла, типа темперамента и жаркого климата.

 Мексиканский стиль в интерьере

Прежде всего, на оформлении интерьеров отразились традиции древней мексиканской архитектуры. 

Древний город Теотихуакан просуществовал больше 500 лет (200 г. до н.э. – 750 г. до н.э.). Гигантские пирамиды, посвященные Солнцу и Луне, возведенные в городе, имеют характерные для мексиканского стиля цвета – красный и охра.

Эта цветовая палитра, как и каменная кладка из крупных фрагментов породи или маленьких кирпичиков, неизменно присутствуют в оформлении экстерьеров и интерьеров. 

В каждом населенном пункте Мексики свои предпочтения. В Мехико распространена кирпичная кладка красного и серого цветов, а в Сакетакасе –насыщенный желтый цвет. 

Как выглядит мексиканский дом: экстерьер 

Мексика славится разноцветной черепицей, которая производится в городе Пуэбла. Фасады зданий и внутренние помещения облицованы керамической плиткой. 

 Мексиканский стиль в интерьере

С цветами земли идеально сочетаются зеленые внутренние дворики, а дверной проем входной двери любой гасиенды (мексиканская усадьба) украшен растительной гирляндой. 

Как выглядит мексиканский интерьер?

Культ Солнца и Луны наложил свой отпечаток на оформление – изображения светил украшают стены и текстиль. 

Зеркала в форме солнца с множеством лучей – декор, который делает мексиканский стиль похожим на арт-деко, так же как и любовь к глянцу и изображения экзотических животных. 

Культ змей и птиц привел к тому, что эти представители фауны украшают каждый мексиканский дом. 

 Мексиканский стиль в интерьере

Однако, мексиканскому стилю присуща слишком яркая и многоцветная палитра, чтобы его можно было спутать с арт-деко или любым другим стилем.

Мексиканский интерьер можно было бы спутать со средиземноморским, что не удивительно, учитывая завоевание территории Испанией. Кроме отделки камнем, средиземноморским веянием являются арочные дверные и оконные проемы, деревянные жалюзи или ставни, деревянные балки на потолке, ниши в стенах.

 Мексиканский стиль в интерьере

Вместе с порабощением испанские конкистадоры привезли вычурность барокко и неоклассику, от которых в мексиканском стиле осталось немного – длинный сквозной ряд комнат с арочными проемами без дверей (анфилада), лепнина на потолке, мебель из темного (по преимуществу) дерева с красивыми резными элементами, кровати с балдахинами. 

Мексиканская стилизация отличается наличием распятия у изголовья кровати и индейским орнаментом.

Мексиканский стиль абсолютно не приемлет пустые стены – их всегда украшают традиционные сомбреро, гитары, распятия, картины популярных мексиканских художников Диего Рибера и Фрида Калло.

 Мексиканский стиль в интерьере

Разведение быков – промысел большинства мексиканских фермеров, поэтому в интерьере в качестве украшения появились бычьи рога.

Местная мексиканская растительность – еще одна характерная черта. Кактусы, роскошные комнатные пальмы присутствуют в мексиканских домах повсеместно.

Цветовая палитра мексиканского стиля

В качестве цветового акцента очень эффектно используются темные цвета – синий, коричневый, черный. 

В любом интерьере на фоне разноцветной жизнерадостной палитры отыщется темная канва в отделке любой поверхности, мебель, обитая коричневой или черной кожей.

 Мексиканский стиль в интерьере

В определенной степени это связано с особым отношением мексиканцев к теме смерти, которая не замалчивается и не считается табуированной. Дело не только в популярном в Мексике культе Santa Muerte (святая смерть), который как любой религиозный культ имеет свои положительные и отрицательные стороны. Над смертью принято подшучивать и относиться к ней очень фамильярно – это стало традицией любого мексиканца.

В интерьере можно встретить черепа, кресты, темные глубокие цвета.

Многоцветный мексиканский интерьер формируется по определенным правилам. Используются только чистые яркие цвета и их едва заметные полутона. Фиолетовый, сиреневый, кобальтовый, оливковый здесь вряд ли уместны.

 Мексиканский стиль в интерьере

Каждая комната оформляется в разной цветовой гамме, отличной от других помещений в доме (квартире).

Еще один стиль, который славится буйством красок, - это бохо. 

Отличие мексиканского стиля от бохо:

  • орнаменты другого типа - в интерьере бохо используются дамаск, индийский огурец (пейсли), шеврон (зигзаг);
  • цветовая гамма бохо допускает использование смешанных цветов.

Элементы мексиканского интерьера

 Мексиканский стиль в интерьере

Можно заключить, что к характерным чертам мексиканского стиля относятся:

  • лестницы с большим количеством ступеней;
  • арочные дверные и оконные проемы, ниши в стенах, деревянные балки на потолке;
  • сквозной ряд комнат – анфилада;
  • напольная плитка в терракотовой цветовой палитре и с национальным орнаментом;
  • настенная плитка ярких цветов, с орнаментом;
  • грубая и декоративная штукатурка и краска для настенного покрытия;
  • лепнина на потолке;
  • яркие чистые цвета в сочетании с темными цветами – синий, коричневый, черный;

 Мексиканский стиль в интерьере

  • орнаменты, состоящие из традиционных индейских символов (майя, ацтеки), их использование на керамической плитке, коврах и другом текстиле;
  • натуральный текстиль в стиле hand made – создается впечатление, что все в доме сделано своими руками;
  • мебель из натурального дерева с резными деталями и классическими силуэтами, кровати с балдахіном, мексиканские шкафы, инкрустированные деревом и костью;
  • смесители и другая сантехника под старину;
  • местные растения – кактусы, пальмы;
  • распятия, бычьи рога, сомбреро и гитары в качестве настенных украшений, открытки и куклы на открытых стеллажах и в нишах;
  • обилие керамических изделий.

Плитка в интерьере дома мексиканского стиля

Плитка в интерьере играет важную роль и используется для следующих целей:

  • напольная плитка;
  • настенная плитка;
  • плитка для наружных работ.

В мексиканском интерьере используется матовая плитка для пола терракотового цвета, имитациями камня и дерева, глянцевая плитка для стен, фасадная плитка.

 Мексиканский стиль в интерьере

Керамогранит для пола с неравномерно окрашенной терракотовой поверхностью укладывается в комбинации с декоративными вкраплениями в виде квадратов и ромбов. 

 Мексиканский стиль в интерьере

Мексиканский стиль на кухне – это мелкая цветная плитка для кухни ярких насыщенных цветов, с живописным этническим узором для кухонного фартука. 

 Мексиканский стиль в интерьере

Керамической плиткой облицованы даже поверхности вытяжки, установленной над плитой, столешница в ванной. Шкафчики окаймлены плиткой снизу и сверху, словно взяты в каркас.