Как удобно и безопасно разместить сантехнику и мебель в ванной комнате?

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Эргономика ванной комнаты – в чем суть?

2. Как выбрать материалы для отделки и мебели?

2.1. Отделочные материалы для ванной комнаты

2.2. Как выбрать мебель для ванной?

3. Правила эргономики для ванной комнаты

 

1. Эргономика ванной комнаты – в чем суть?

Ванная комната – функциональное помещение, в котором обязательно придется разместить ряд предметов сантехники (ванна и/или душевая кабина, унитаз и биде, раковину), а так же мебель для ванной (тумба под раковину, настенные / напольные шкафы и пеналы, зеркало или зеркальный шкаф) и аксессуары для ванной комнаты.

Проблемы начинаются, когда помещение, отведенное под ванную комнату, маленькое. Недостаточно разместить на небольшой площади все необходимое, важно сделать это правильно. 

Существуют правила эргономики для ванной комнаты, которые позволяют обеспечить комфорт в процессе эксплуатации помещения. Качество и свойства материалов для отделки и мебели, расстояние между предметами сантехники и мебели – параметры, которые в ванной комнате имеют большое значение.

2. Как выбрать материалы для отделки и мебели?

2.1. Отделочные материалы для ванной комнаты

Дизайн ванной комнаты – это вопрос эстетики и личных предпочтений. Однако, отделочные материалы в ванной комнате прежде всего должны соответствовать определенным требованиям и быть практичными.

Повышенная влажность, перепады температур, постоянные испарения – специфические условия, которые не оставляют шанса привычным, но не влагостойким отделочным материалам.

В настоящее время керамическая плитка – наиболее популярный и практичный материал для напольной и настенной отделки в ванной комнате.

Современные производители предлагают широкий выбор размеров и дизайна керамической плитки. В нашем магазине plitka.kiev.ua можно подобрать отделку под любой стиль. 

Дизайнеры воссоздают на поверхности керамической плитки фактуру других отделочных материалов, украшают орнаментами и узорами.

Можно сказать, что керамическая плитка универсальна и при необходимости может заменить практически любой материал для отделки. В каталоге нашего магазина в широком ассортименте представлена:

- плитка под дерево;

- плитка под камень;

- плитка под мрамор;

- плитка под бетон;

- плитка с орнаментом.

Технические характеристики керамической плитки, которые позволяют использовать ее для отделки в ванной комнате:

- влагостойкость и устойчивость к перепаду температур;

- износостойкость и прочность;

- долговечность. 

2.2. Как выбрать сантехнику и мебель для ванной?

Тумба в ванную подбирается под размеры и тип раковины (подвесная, накладная, встроенная).

Тумба под раковину может быть закрытой или состоящей из пары открытых полок. Место под раковиной все равно часто пустует, поэтому не стоит отказываться от удобной системы хранения. Это особенно актуально для маленькой ванной комнаты, где тумба под раковину может быть единственным предметом мебели.

Купить мебель для ванной комнаты в комплекте – хорошее решение для просторной ванной комнаты. В маленьком помещении приходится идти на компромисс.

Зеркало в ванную – это красиво, однако в небольшом пространстве намного практичнее использовать зеркальный шкаф как дополнительную систему хранения. 

Стоит рассмотреть угловые модели сантехники и мебели, если площадь ванной комнаты слишком маленькая. Если угловой подвесной унитаз купить для маленькой ванной комнаты, можно освободить место для свободного передвижения.

Прежде чем купить мебель для ванной комнаты, необходимо убедиться в том, что поверхности влагостойкие. Современные производители предлагают мебель для ванной из металла, высококачественного пластика и плит МДФ, которые являются плотными и устойчивыми к воздействию влаги. 

3. Правила эргономики для ванной комнаты

Эргономика – синоним удобства. Угловые модели сантехники и мебели, встроенные смесители, инсталляции для подвесных унитазов решают проблемы небольших ванных комнат.

Эргономичными являются и аксессуары для ванной комнатыподвесные полки, держатели для полотенец, крючки экономят место и одновременно украшают интерьер. К разработке коллекций мебели, сантехники и аксессуаров для ванной комнаты привлекают известных дизайнеров.

Сантехнику и мебель для ванной купить – только первый шаг. Предметы нужно удобно расположить.

В соответствии с правилами эргономики ванну лучше устанавливать вдоль короткой стены. Если короткая стена меньше 150-160 см, стоит рассмотреть угловые модели с овальной чашей, по форме напоминающей лепесток или авокадо. 

Как вариант, можно установить душевую кабину, размеры которой не должны быть меньше 90х90 см.

Если в семье есть пожилые люди, необходимо позаботиться о приобретении ванны с поручнями. Удобный поручень можно смонтировать на стене, у которой установлена ванна, - на высоте 100 см от пола, то есть на уровне пояса пожилого человека.

Люди в возрасте отдают предпочтение душевым кабинам, потому что не нужно перешагивать через высокий бортик. Специалисты рекомендуют рассмотреть модель ванны с перегородкой, которая одновременно является дверцей, через которую после принятия ванны и полного слива воды можно выйти.

Стандартная высота установки ванны от пола равна 60 см. Большинство современных моделей продаются в комплекте с регулируемыми ножками. При этом высота от дна ванны до потолка должна быть достаточной для того, чтобы взрослые члены семьи могли встать в ванне в полный рост. 

Настенные бра необходимо вешать на высоте 150-180 см.

В ванной комнате будет удобнее находиться, даже если удастся высвободить 10-15 см.

Размер унитаза должен соответствовать размерам ванной комнаты или санузла. Для безопасности перед унитазом должно оставаться не менее 60 см. Если обеспечить такие условия в раздельном санузле невозможно, стоит заменить распашную дверь на раздвижную. 

Держатель для туалетной бумаги должен размещаться на расстоянии полусогнутой руки - в 20–30 см от сидящего. Удобная высота от пола для настенного держателя туалетной бумаги равна 60–70 см.

В некоторых случаях установка гигиенического душа непосредственно под сидением унитаза будет удобнее, чем на стене. Особенно, если у кого-то из членов семьи есть проблемы с шейными отделом позвоночника или суставами рук. 

Если в планах есть установка биде, должно быть место для его установки на расстоянии 35-45 см от унитаза.

На каком расстоянии от пола устанавливать раковину? Стандартная высота установки раковины в ванной комнате - от 80 до 110 см.

Если речь идет об установке раковины на столешницу или настольной раковины, высоту чаши необходимо отнять от общей высоты и зафиксировать столешницу на расстоянии от пола, которое получилось в результате.

Еще одна важная дистанция в ванной комнате – расстояние между раковиной и подвесным зеркалом или зеркальным шкафом, которое не должно быть меньше 20 см. Иначе постоянно придется очищать зеркало от мыльных брызг. 

Подвесные стакан для зубных щеток, мыльницу или дозатор для жидкого мыла рекомендуется размещать по бокам от стеклянной полки на расстоянии 5-10 см от нее и высоте от пола 95-110 см. 

Магазин plitka.kiev.ua специализируется на продаже всего необходимого для ванной комнаты – сантехники, мебели и аксессуаров для ванной комнаты.